Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Что такое парадигма? Каковы основные парадигмы социологического знания?





Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Социологическая парадигма – совокупность основных принципов и положений, лежащих в основе той или иной социологической концепции, характеризующих определенную вариацию понимания предмета социологии как науки и признающихся группой ученых.

Признаки социологической парадигмы:

1 Социология имеет в своей основе определенный теоретический, методологический «каркас». Если подобный «каркас» сложился, то только в этом случае то или иное учение становится наукой.

2 «Каркас» социологии, состоящий из определенных принципов и положений, меняется, развивается с течением времени. В этом смысле парадигма указывает на исторические стадии своего научного развития.

3 В рамках социологии как единой науки на одном историческом этапе ее развития могут сложиться несколько подходов, трактовок ее предмета. Это – разные парадигмы социологии.

Основные социологические парадигмы:

1. Структурные. Рассматривают организацию, функционирование и развитие общества как единого целого на макроуровне.

А) функционализм – делает акцент на стабильность и сотрудничество в обществе.

Б) Конфликтные отношения – делают акцент на социальную дифференциацию и противоречия в обществе.

2. Интерпретивные. Делают акцент на изучении и интерпретации поведения отдельных людей и малых групп на микроуровне.

3. концепция социального действия основное внимание уделяет мотивам поведения индивидов.

4. Символический интеракционизм изучает взаимодействия людей с помощью интерпретации символов.

5. Феноменология – изучает способы, с помощью которых люди классифицируют явления и осмысливают окружающий мир.

6. Интегральная социология П. Сорокина как попытка совместить структурные и интерпретивные парадигмы. В центре исследования – социокультурные явления.

 

Date: 2015-11-15; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию