Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности





 

Образовательная программа – документ, определяющий содержание образования (т.е. то, чему учат) определенных уровня и направленности.

Образовательные программы подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К ним относят программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образо­вания. Например, по данным программам в общеобразова­тельных учреждениях школьники изучают такие учебные предметы, как физика, математика, русский язык, литература и т.д.

К профессиональным программам относятся программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Например, в вузе по соответствующим программам идет изучение студентами таких дисциплин, как философия, общая физика, педагогика и пр.

Образовательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом (ГОС).

Государственный образовательный стандарт – основной нормативный документ, определяющий образовательный уровень, который должен быть достигнут выпускниками независимо от форм получения образования. ГОСы устанавливаются федеральным законом, разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в де­сять лет.

Они включают в себя федеральный, национально-региональный и школьный (вузовский) компоненты.

Федеральные компоненты ГОСов определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников, действующие на всей территории России.

Национально-региональные компоненты ГОСов определяют содержание образования, отражающее национальную или региональную специфику и действующее только на территории конкретного субъекта РФ. Например, география России, зарубежных стран как предмет входит в федеральный компонент, а география Республики Татарстан входит в национальный компонент ГОСов и изучается во всех школах, расположенных на территории данного субъекта РФ.

Государственный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) – базовый нормативный документ, определяющий структуру и содержание высшего профессионального образования и призванный обеспечить необходимое качество обучения, сохранение единого образовательного пространства России. Он включает в себя: общие требования к системе высшего образования, его структуре; общие требования к основным образовательным программам и условия их реализации; другие нормы и требования в сфере высшего образования; классификатор направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка в высших учебных заведениях; государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по каждому из направлений и специальностям соответствующего профиля. ГОС ВПО предусматривает различные по нормативным срокам обучения, содержанию и назначению профессиональные образовательные программы, дополнившие традиционную российскую систему подготовки специалистов новыми профессиональными образовательными программами подготовки бакалавров и магистров.

 

Date: 2015-11-15; view: 4123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию