Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. После тех соревнований прошло некоторое время





 

После тех соревнований прошло некоторое время. А до меня всё чаще стали докапываться друзья, что мне жутко не нравилось.

– Ну, Степнов, признайся! Ты влюбился? – спросил Саша, ехидно ухмыляясь.

– Чего? – я чуть не свалился с гаража, на котором сидел. Забавно, сегодня я гулял с друзьями только потому, что Лена с дедушкой уехали к каким-то родственникам. Но я уже сам пожалел, что вообще пошёл гулять. – В кого? – Такой глупый вопрос с моей стороны… Естественно я гулял только с одной девчонкой.

– В кого, в кого… в Кулёмину, в кого же ещё? – насмешливо сказал Никита.

– Нет. С чего вы взяли?

– Очень смешно! Да вы как попугайчики-неразлучники вместе ходите! Друг от друга не оторвать прям! Дома чаи распиваете, – говорил друг, поясняя свою точку зрения. – Вить, а ты что, не замечаешь, что ли, ты же за неё глотку любому перегрызть готов!

– Ага, а она, кажется, за тебя, – добавил Санёк, и оба друга загоготали. Я же сидел и молчал, не зная, что на это ответить.

– Вить, мы ж не просто так говорим, – улыбка исчезла с лица Никиты. – Пацаны в классе тебе бойкот хотят объявить, да ещё и по всей школе разнести про «влюблённого спортсмена». Представляешь, как над тобой ржать будут?

После этого разговора с друзьями, спалось мне крайне неспокойно. С одной стороны я не хотел ничего менять, с другой – насмешки со стороны меня напрягали. Так и не выспавшись, я с ужасным настроением пошёл в школу. Уже на крыльце меня догнала Ленка.

– Приветик, Вить! Слушай, вчера такое случилось… – улыбаясь, прощебетала подруга.

– Лен, привет… – начал я трудный разговор. – Нам надо поговорить.

– Ну, я тебя слушаю, – девочка тут же стала серьезной.

– Лен, давай будем общаться немного поменьше, а? – спросил я и заметил немой вопрос в глазах Ленки. – Ну, просто понимаешь, наше общение немного негативно отражается на моей репутации. Я же парень, а ты девчонка… Ты же знаешь…

– Хорошо, Степнов, договорились, – без каких-либо эмоций ответила подруга.

– Спасибо, я рад, что ты меня поняла, – искренне обрадовался я и даже улыбнулся.

– В школу идёшь?

– Да, но ты иди. Я пацанов подожду.

Лена кивнула и ушла. Я расслабился. Разговор, который пугал меня, прошёл довольно легко. Какая же Ленка понятливая! Дождавшись друзей, я пошёл в школу. Зайдя в класс, я немного растерялся, так как моя парта пустовала. Обведя помещение взглядом, я нашёл соседку на последней парте, но не нашего среднего ряда, а крайнего, у окна. Ленка сидела и, не замечая любопытных взглядов, направленных на неё, читала дедовский роман.

– Почему ты пересела? – подходя, спросил я.

– Ты хотел урезать наше общение? Я тебе в этом помогаю. Ты же сам знаешь, что, молча сидеть на уроках, мы не можем, – сказала она, даже не взглянув на меня, будто разговаривала с книжкой.

– Да ладно тебе, Ленк! Не так же радикально сокращать это общение, – несмело улыбнулся я.

– Без обид, Степнов, уйди. Не мешай мне читать! – жёстко ответила подруга. Мне не оставалось ничего другого, кроме как сесть на своё место. Во время этого нашего разговора в классе стояла такая тишина, какой не было. Я даже расслышал, как кто-то кому-то шепнул: «Вот и рассорились голубчики!»

Я не могу сказать, чем я думал в тот момент, но явно не мозгами. Сейчас я понимаю, насколько мерзко и подло я повёл себя, по отношению к своей лучшей подруге. Но тогда… Я могу попробовать оправдаться лишь тем, что был молодым и глупым, очень глупым. Не хочу сказать, что наша с Леной дружба была для меня неважна, но общественное мнение почему-то в тот момент оказалось важнее.

А потом Ленка неожиданно куда-то пропала! Она не пришла в школу, я особо не тревожился: ну мало ли опять с дедом проблемы… Я позвонил ей, как пришёл домой, но трубку (к моему огромному удивлению) снял Пётр Никанорович. Сухо сказав, что Лена к телефону подойти не может, писатель посчитал разговор законченным и повесил трубку. Я ещё долго стоял и недоуменно смотрел на телефон в своей руке. На следующий день её снова не было в школе. Я снова решил позвонить Лене, чтобы узнать причину её отсутствия. Да и сказать по правде я уже начинал волноваться. К телефону опять же подошёл её дед и снова сказал мне, что Кулёмина подойти не может. Писатель уже собирался повесить трубку, но сегодня я оказался проворней, чем вчера.

– Пётр Никанорович! – буквально крикнул я и замолчал, ожидая коротких гудков, но их не последовало, и я продолжил чуть более спокойно. – Что с Леной? Почему она в школу не ходит? – В трубке повисла тишина, видимо человек на том конце решал, стоит мне отвечать или нет.

– Заболела она, Вить, – со вздохом сказал фантаст. – То ли простудилась, то ли грипп, не знаю, но в ближайшее время в школу она не придёт. Всё, ладно, Вить, мне идти пора. Пока.

– До свидания, – ответил я и положил телефон. В душе сразу же поднялось беспокойство, перед глазами встал образ не выспавшейся, бледной, ослабленной Ленки. В груди что-то ёкнуло. Сначала я пытался угомонить волнение мыслями о том, что простуда – это не смертельно, всего лишь кашель да насморк, некоторые даже любят болеть… Но когда понял, что успокоиться я не смогу, решил, наплевав на все, сходить к подруге завтра после уроков.

На следующий день по окончании учёбы я забежал домой и, забрав с собой апельсины (спасибо маме, а то бы пришлось идти с пустыми руками), пошёл к Лене. По дороге много думал. Приближаясь к дому подруги, я всё больше начинал понимать, как я по ней соскучился. Как мне не хватает её озорных глаз, солнечной улыбки, как не хватает того чуть сморщенного носика, когда она злится… А ведь прошло всего два дня! Я не видел её всего около 48-ми часов, а уже схожу с ума от недостатка… я даже слово не могу подобрать… просто от недостатка в моей жизни её!

Дойдя до её квартиры, я собрался с духом и нажал на кнопку звонка. Дверь довольно быстро распахнулась, открывая мне вид усталого писателя. Он посмотрел на меня так, будто увидел привидение.

– Витя?

– Да, здравствуйте. А я к Лене.

– Я же вроде бы сказал тебе, что она болеет. Зачем ты пришёл? – довольно строго спросил Пётр Никанорович.

– Можно я войду хотя бы в коридор? Или Вам больше нравиться беседовать в подъезде? – разумно спросил я. Фантаст отошёл чуть назад, впуская меня в квартиру и закрывая дверь. – Я пришёл проведать подругу, что в этом такого? Почему Вы меня к ней не пускаете? Я хочу её увидеть!

– Но она тебя видеть не хочет! – повысив голос, охлаждая мой пыл, сказал писатель.

– Почему? – удивился я, чуть не выронив пакет с апельсинами.

– А вот этого я не знаю! Как я ни пытался разговорить её, всё бесполезно! Вить, иди домой, а?

– Пётр Никанорович, пожалуйста, можно я буквально на минутку загляну к Лене? На одну коротенькую минуточку! Пожалуйста! – весь мой вид выражал просьбу. – А потом я уйду!

Было видно, как писатель мечется между желанием пустить меня и запретом внучки. Я покорно ждал его решения, про себя повторяя «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…»

– Ладно, Вить… – сдался Пётр Никанорович, – пройди. Только недолго и не буди Лену, пожалуйста. Ей очень плохо.

– Конечно, – ответил я и направился в сторону комнаты Кулёминой.

 

Date: 2015-11-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию