Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛЕПÁЯ БÁЛКА– линейно вытянутая форма карстового рельефа, оканчи-вающаяся водопоглащающей воронкой. С 254





СЛЕПÁЯ ДОЛИНА – долина, не имеющая устья, т. е. не открывающаяся в другую долину или в водоприемный бассейн. Оканчивается тупиком в результа-те поглощения водотока карстовыми пустотами.

СЛÓЖНЫЙ БÉРЕГ, см. Абразионно-аккумулятивный берег.

СЛÓЖНЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, в котором одновременно присутствуют формы разных циклов эрозии. Термин “С. р.” предложен в 1893 г. американским геологом и геоморфологом У. М. Дэвисом.

СЛÓЖНЫЙ СКЛОН – различные сочетания склонов (прямых, вогнутых, выпуклых) или склон, имеющий сложную морфологию.

СЛÓЖНЫЙ СБРОС – сочетание нескольких простых сбросов.

СМЕСТИТЕЛЬ, сбрасыватель – поверхность, по которой произошло сме-щение одного блока горных пород относительно другого.

“СНЕГÁ КÁЮЩИХСЯ”, серраки – остроконечные образования фирновых и снеговых полей в высоких горах тропиков и субтропиков (особенно в Андах, где эти формы были впервые описаны), приобретающая под влиянием инсоля-ции и таяния вид многочисленных, слабонаклонных в направлении на полуден-ное положение Солнца конических фигур. Эти снежные формы, достигающие нескольких метров высоты (в Андах Южной Америки до 4-6 м, на Памире – до 2 м), издали напоминают коленопреклоненные человеческие фигуры молящих-ся, откуда и возникло их название. “С. к.” представляют собой формы избира-тельного таяния снега и льда в условиях солнечной, сухой, умеренно холодной погоды, когда слабое таяние происходит лишь на поверхностях, перпендику-лярных солнечным лучам при наиболее высоком стоянии Солнца. В зачаточной форме “С. к.” можно наблюдать и в умеренных широтах при таянии снега вес-ной в антициклональных условиях.

СНЕГОВÁЯ ЛИНИЯ, снеговая граница – высотный уровень, выше которо-го накопление твердых атмосферных осадков преобладает над их таянием и ис-парением. Это важный пограничный уровень, определяющий существование ледников. Высота С. л. определяется температурными условиями и количеством твердых осадков, связанными с широтой местности и степенью континенталь-ности климата; особенностями орографии (в т. ч. экспозиции склонов). В эква-ториальных широтах С. л. располагается на высоте около 4600 м, в тропических – 5000-6000 м, в Альпах – 2200-3100 м, на Кавказе – 3500-3700 м, на южных склонах Алтая – 4800 м. В Арктике С. л. опускается до 500-200 м, а в Антаркти-ке снижается до уровня моря.

СНÉЖНАЯ ЛАВИНА – лавина, состоящая только из снега, почти без при-меси обломков горных пород.

Date: 2015-11-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию