Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИРУСЛОВЫЕ ВАЛЫ– пологие валы, образующиеся в результате акку-муляции аллювия (главным образом частиц песка) в поймах рек. Большая часть П 229





материала П. в. откладывается во время половодий, когда выходящая из межен-ного русла река теряет на мелководьях скорость течения. Первыми обычно от-кладываются более крупные фракции, формирующие небольшое возвышение вдоль русла. П. в. протягиваются вдоль русел рек (преимущественно в их ни-зовьях) на десятки, а иногда на сотни километров. Высота П. в. 1-2 м (у больших равнинных рек, напр., у Миссисипи и Янцзы может достигать 5-6 м и более), они образуют иногда естественные дамбы шириной до нескольких десятков метров. Разновидность П. в. – подводные валы, сохранившиеся вдоль русел под-водных долин на мелководьях озѐр и морей после их трансгрессий.

ПРИСЛОНЁННАЯ ТЕРРÁСА, см. Вложенная терраса.

ПРИСОЕДИНЁННАЯ ДОЛИНА – отрезок долины, принадлежащий пер-воначально одной реке, а затем включѐнный в другую речную систему путѐм перехвата. См. также Перехват реки.

ПРИТЕРРÁСНАЯ ПÓЙМА, тыловая пойма – наиболее пониженная часть поймы, имеющая вид заболоченной ложбины, где располагаются болота, озѐра-старицы и притеррасные понижения. Она вытянута вдоль подножия террасы или коренного берега.

ПРИУСТЬЕВОЙ БАР – песчаный подводный вал, расположенный на не-большой глубине в прибрежной полосе морского дна перед устьем реки. Обра-зуется в процессе перераспределения морскими волнами твѐрдого речного сто-ка, отлагающегося перед устьем.

ПРОВÁЛ – резко ограниченное уступом замкнутое, округлое в плане пони-жение, образованное в результате обрушения горных пород над ослабленным пространством, не способным служить им опорой. По генезису делятся на кар-стово-обвальные (обрушение кровли карстовой полости), карстово-суффозионные и смешанные.

ПРОВÁЛЬНАЯ ВОРÓНКА – воронка, возникшая в результате обвала кровли естественной (пещера) или искусственной (горная выработка) подземной пустоты.

ПРОВÁЛЬНОЕ ПÓЛЬЕ – полье небольших размеров, образованное путѐм провала свода тоннеля подземной реки (напр., Ракова-Дóлина в Словении).

ПРОДÓЛЬНАЯ ДОЛИНА – речная долина, вытянутая в направлении осей складок; может быть синклинальной, моноклинальной или антиклинальной с соответствующими морфологическими различиями.

ПРОДÓЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩÉНИЕ НАНÓСОВ– перемещение наносов при подходе волн к берегу под острым углом. Это перемещение частиц наносов проис-ходит по ломаным или параболовидным траекториям, описываемым частицами в зоне пляжа или на подводном склоне. При этом максимальная скорость П. п. н. дос-тигает в том случае, если волны подходят к берегу под углом, близким к 45°. П 230

ПРОДÓЛЬНЫЕ БАРХÁННЫЕ ГРЯДЫ, см. Барханная гряда.

ПРОДÓЛЬНЫЕ ДЮНЫ – длинные незакреплѐнные растительностью или заросшие симметричные в поперечном профиле скопления песков, вытянутые в направлении равнодействующей преобладающих ветров. В высоту достигают нескольких сотен метров. Распространены в пустынях Северной Африки, час-тично в Центральной и Средней Азии, Австралии.

ПРОДÓЛЬНЫЙ БÉРЕГ, см. Согласный берег.

ПРОДÓЛЬНЫЙ ПРÓФИЛЬ – изображение вертикального разреза русла реки от истока до устья, выраженное в графической форме. Представляет собой непрерывно понижающуюся (вниз по течению) кривую, проводимую по линии фарватера или по среднему положению дна русла. На П. п. указываются также высотные отметки, километраж, иногда уклоны, глубины реки, относительные высоты берегов и другие характеристики. П. п. используются также для изобра-жения оврагов, долинных ледников и некоторых других географических объектов.

ПРОЛЮВИÁЛЬНО-АЛЛЮВИÁЛЬНЫЙ ШЛЕЙФ – полоса слившихся между собой конусов выноса временных и постоянных водотоков, образующая у подошвы гор наклонную равнину.

ПРОЛЮВИЙ, пролювиальные отложения (от лат proluvium – истечение, нечистоты, от proluo – уношу течением) – наземные накопления устьевых выно-сов эрозионных долин временных потоков, представленные продуктами разру-шения горных пород. Слагают конусы выноса и образующиеся от их слияния пролювиальные шлейфы. От вершины конусов к их подножию механический состав обломочного материала изменяется от гальки и щебня с песчано-глинистым заполнителем до более тонких и отсортированных осадков, нередко лѐссовидных супесей и суглинков (пролювиальные лѐссы). На самой периферии иногда откладываются алевритоглинистые осадки временных разливов (такыры, соры), часто загипсованные и засолѐнные. Образуются в условиях засушливого или переменно влажного климата.

ПРОМÓИНА, в геоморфологии – линейная форма эрозионного рельефа, образованная временными водотоками. Длина обычно десятки метров, ширина несколько метров, глубина 1-2 м; характерны крутые незадернованные скло-ны. Представляет серьѐзное препятствие при сельскохозяйственном использо-вании земель.

ПРОСÁДКА, оседание грунта – природный процесс, происхождение ко-торого связано главным образом с пропитыванием водой пористых грунтов, следствием чего является уменьшение их пористости и уплотнение. П., связан-ные с заливанием территории поверхностными водами, могут возникать и над подземными ходами (суффозионными) в рыхлом грунте, а также при антропо-генных воздействиях. П 231

ПРÓРВА – 1) новое русло реки, образовавшееся в шейке меандра; 2) новый рукав в дельте реки; 3) место размыва песчаной косы.

ПРОТЕРОЗÓЙ (от греч. próteros – более ранний и zōé – жизнь) – второе из двух крупнейших подразделений докембрия. Внизу граничит с археем. Возраст нижнего рубежа оценивается приблизительно в 2,6 млрд. лет, продолжитель-ность – около 2 млрд. лет. В России подразделяется на нижний и верхний П. с рубежом между ними около 1650 млн. лет. С образованиями П. связаны место-рождения руд железа, меди, марганца, фосфоритов, графита, редких металлов.

ПРОТИВОЭРОЗИÓННЫЙ ВАЛ – земляное сооружение, устраиваемое на склоне в целях предотвращения процессов водной эрозии и роста оврагов. По целе-вому назначению подразделяются на водозадерживающие и водоотводящие валы.

ПРОТОПЛАТФÓРМА (от греч. prōtos – первый и платформа) – древнейшая структура платформенного типа, возникшая на месте архейских складчатых зон после завершения их геосинклинального (протогеосинклинального) развития.

ПРÓФИЛЬ РАВНОВÉСИЯ РЕКИ – условное понятие, определяющее форму продольного профиля реки, образующуюся при длительном тектониче-ском покое, неизменном климате, стабильном положении базиса эрозии и до-пущении, что реки только перемещают материал, поступающий со склонов, не производя эрозии или аккумуляции.

ПРÓФИЛЬ РАВНОВÉСИЯ СКЛÓНА – слабо вогнутая линия, выработан-ная плоскостным и линейным смывом. Формируется в условиях относительной стабильности базиса денудации.

ПРÓФИЛЬ СКЛОНА – форма склона в поперечном разрезе (по линии па-дения). Зависит главным образом от соотношения глубинной эрозии и денуда-ции, характера залегания и свойств слагающих горных пород, климатических условий, экспозиции склона, растительного покрова и др. П. с. может быть пря-мым, вогнутым, выпуклым, ступенчатым и сложным (сочетание П. с. предыду-щих типов). Преобладание вогнутых склонов – показатель нисходящего разви-тия рельефа, выпуклых – восходящего.

ПРЫГАЮЩАЯ ЛАВИНА – лавина, соскальзывающая по руслу, но если канал стока оканчивается отвесной стеной, то лавина взлетает с уступа, как бы прыгая с трамплина на дно долины.

ПРЯМÓЙ СКЛОН – склон, поперечный профиль которого выражен прямой линией.

ПРЯМÓЙ РЕЛЬÉФ– рельеф земной поверхности, по своим очертаниям повторяющий неровности геологической структуры: тектоническим поднятиям (напр., антиклиналям) соответствуют положительные формы рельефа, тектони-ческим депрессиям (синклиналям) – отрицательные. Контуры положительных и П 232

отрицательных форм рельефа совпадают с контурами соответствующих геоло-гических структур. П. р. возникает в условиях преобладания эндогенного про-цесса над экзогенным на ранних стадиях развития рельефа. Противопоставляет-ся инверсионному или обращѐнному рельефу.

ПСЕВДОКÁР, ложный кар – отрицательная форма рельефа, похожая на вместилище карового ледника, но в действительности образовавшаяся под влиянием другого процесса (напр., оползня).

ПСЕВДОКÁРСТ, ложный карст – тип образований, внешне напоминаю-щий карст, но обусловленный иными процессами. Различают глинистый карст, термокарст и суффозию.

ПСЕВДОМОРÉНА – отложения, внешне напоминающие ледниковые море-ны, но в действительности созданные другими процессами (напр., вулканизмом, селевыми потоками и др.).

ПСЕВДОТЕРРÁСЫ, ложные террасы – выровненные, горизонтальные или слабонаклонные поверхности на склонах, происхождение которых обычно не связано с причинами, вызывающими образование речных террас. Среди П. различают оползневые ступени, нагорные террасы, солифлюкционные террасы структурные террасы, моренные террасы оседания, поверхности делювиаль-ных шлейфов и конусов выноса боковых долин, “подрезанных” рекой и др.

ПУГИ, дресвяные горы – местное название водораздельных эрозионно-денудационных останцовых холмов на Верхневятской возвышенности и севере Вятского Увала. П. сложены верхнепермскими и пермь-триасовыми окатанными галечниками из кварцита, змеевика, яшмы и других пород, перемешанными с песком и иногда сцементированными в конгломераты.

“ПУСТЫННАЯ МОСТОВÁЯ” – скопление на поверхности пустыни крупных обломков горных пород в виде щебня, гальки, окаменелостей, конкреций и другого ма-териала, образовавшегося вследствие выветривания и лишѐнного благодаря дефляции мелкозѐма. “П. м”. защищает нижележащий грунт от дальнейшего развевания.

ПУСТЫННЫЙ ЗАГÁР, защитная корка (название термина связано с цветом П. з. и его способностью предохранять горные породы от быстрого выветривания) – блестящая тѐмно-коричневая или чѐрная плѐнка, корочка (толщиной от 0,5 до 5,0 см), образующаяся на поверхности хорошо освещае-мых солнцем скал и обломков горных пород в пустынных областях. Состоит главным образом из окисных соединений железа (до 36 %) и марганца (до 30 %) с примесью глинозѐма и кремнезѐма. Образуется в условиях резких из-менений температуры горных пород, при их попеременном увлажнении и вы-сыхании, что способствует усиленному движению капиллярных вод, вынося-щих соединения железа и марганца на поверхность. П 233

ПУСТЫНЯ – зональный тип ландшафта с характерными очень разрежен-ными и обеднѐнными фитоценозами, сложившийся в условиях дефицита влаги (аридная пустыня) или тепла (холодная пустыня). Различают континентальные П. (Гоби, Такла-Макан), расположенные во внутренний частях материков, и приокеанические, или прибрежные П. (Атакама, Намиб), протягивающиеся обычно вдоль западных побережий материков. В зависимости от характера суб-страта выделяют песчаные, щебнистые, каменистые, глинистые, лѐссовые, со-лончаковые и другие типы П. Для большинства П. характерны ксерофитные кустарники и полукустарники, суккуленты, галофиты, эфемеры и эфемероиды. П. распространены в пустынных зонах тропического, субтропического и уме-ренного поясов, а также в Арктике и Антарктиде (ледяная пустыня); П. в горах образует высотный ландшафтный пояс (холодная высокогорная пустыня). Са-мая большая пустыня земного шара – Сахара.

ПУХЛЫЙ СОЛОНЧÁК, см. Солончак.

ПУЧЕНИЕ почв и грунтов – поднятие (вспучивание) поверхности увлажнѐн-ных почв и грунтов в результате их расширения при промерзании, набухании и вы-давливания. Характерно главным образом для областей с суровым континенталь-ным климатом и наличием многолетнемѐрзлых горных пород (в России распро-странено преимущественно в Сибири и на Крайнем Севере). П. встречается также в аридных условиях на засолѐнных почвах, где обусловлено разбуханием солей при увлажнении. П. часто затрудняет строительство и эксплуатацию промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов и пр.

ПЬЕДМÓНТ, см. Подгорная равнина.

ПЭН, см. Влей.

ПЯТНÁ-МЕДАЛЬÓНЫ – лишѐнные растительности глинистые пятна ок-руглой или неправильной формы; диаметр от 0,5 м до нескольких метров, по-верхность пятен плоская или возвышается над задернованными участками на 5-20 см. Образуются при переменном замерзании и оттаивании однородных гли-нистых грунтов. Возникновение П.-м. связывают с прорывом по трещинам на поверхность жидкого глинистого грунта, зажатого между слоями сезонной или многолетней мерзлоты. Термин “П.-м.” предложил Д. А. Драницин.

ПЯТНИСТАЯ ТУНДРА – глинистая тундра с голыми, лишѐнными расти-тельности пятнами. Поперечник глинистых пятен от 10-20 см до 2-3 м, профиль их плоский или слегка выпуклый в центре. Пятна отделены друг от друга пони-жениями, заросшими мохово-лишайниковой и кустарниковой растительностью. Площадь пятен в типичных случаях несколько превышает площадь, покрытую растительностью.

Date: 2015-11-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию