Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМÓРСКАЯ РАВНИНА, см. Береговая равнина. П 228





ПРИРÓДНЫЕ ЗÓНЫ, географические зоны – относительно крупные подразделения географической оболочки, части географических поясов, обла-дающие определѐнной общностью термических условий и увлажнения; обра-зуют одну из высших ступеней физико-географического деления земной по-верхности. Многие названия П. з. традиционно даются по преобладающему типу растительности, отражающему важнейшие особенности ландшафта в це-лом (напр., лесные зоны, степные зоны, зоны саванн). В этом понимании П. з. соответствуют ландшафтным зонам. П. з. выражены как на суше (главным образом на обширных равнинах), так и в океане, где проявляются менее от-чѐтливо. В соответствии с пространственными изменениями климата отмеча-ется закономерная смена П. з. от экватора к полюсам и от океанов в глубь ма-териков. П. з. часто вытянуты в широтном или субширотном направлении (напр., в Евразии), иногда, главным образом под влиянием орографических условий и в зависимости от конфигурации материков, их распространение из-меняется на меридиональное или субмеридиональное (напр., субмеридиональ-ное положение степной зоны умеренного пояса у подножий Скалистых гор в США и Канаде). В горах с проявлениями высотной зональности неполными аналогами П. з. служат высотные пояса. П. з. обычно не имеют чѐтко выра-женных границ, однако каждой из них присущ особый тип ландшафтов с пре-обладанием определѐнного климата, почв, растительности и рельефообразую-щих процессов. П. з. характеризуются особой ритмикой увлажнения, стока, вегетации растений, определѐнным сочетанием экзогенных геоморфологиче-ских процессов; разделяются на подзоны и секторы.

ПРИРУСЛОВАЯ ДЮНА – бугристые и кучевые пески, возникающие на пес-чаном прирусловом валу, если он не закреплѐн растительностью. Образуются в ре-зультате сдувания в межень песчаных отложений с обсохшего прируслового пляжа на пойму, где отлагаются, встречая разного рода препятствия (кустарники и пр.).

ПРИРУСЛОВАЯ ПÓЙМА – наиболее возвышенная и расчленѐнная часть поймы, поднимающаяся на несколько метров над меженным уровнем реки, при-легающая к руслу.

ПРИРУСЛОВАЯ ÓТМЕЛЬ – плавно спускающийся к воде берег с внут-ренней стороны меандра, сложенный из песков и гравия. Вода с этой стороны излучины движется медленнее, что способствует отложению наносов. Первона-чально происходит отложение крупнозернистых частиц непосредственно за ме-стом основного поворота течения у внутреннего выпуклого берега меандра. По мере нарастания стрелки мелкозернистые наносы начинают откладываться в мелких и спокойных водах между нею и берегом. Здесь же может появиться растительность, которая способствует дальнейшему накоплению наносов.

Date: 2015-11-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию