Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛÓГИЙ СКЛОН, см. Отлогий склон. П 223





ПОЛОНИНЫ, планины (болг., сербскохорв., словен. планина – гора, горная цепь, горное пастбище) – верхние участки Карпат и гор Балканского полуостро-ва, покрытые высокотравными лугами. Характерны слабовсхолмлѐнные по-верхности и выположенные вершины. П. используются главным образом как летние пастбища (в этом понимании термин употребляется местным населени-ем). Термин “П.” входит в состав названий ряда хребтов (напр., Стара-Планина) и отдельных вершин.

ПОЛУГОРИЗОНТÁЛИ – изолинии, проводимые через интервал, равный половине принятой высоты сечения рельефа, для изображения его особенно-стей, не выражающихся основными горизонталями. П. называют также допол-нительными горизонталями.

ПОЛУЗАДЕРНÓВАННЫЙ КАРСТ – переходный тип карста между голым и задернованным карстом.

ПÓЛЬДЕРЫ (голл., ед. ч. polder) – осушенные участки низменных заболо-ченных морских побережий – маршей. Часто располагаются ниже уровня моря, защищены валами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями от затопления морскими и речными водами. Уровень грунтовых вод в П. регулиру-ется дренажными устройствами, часто с машинной откачкой воды. П. отлича-ются высоким плодородием, обычно возделаны. Распространены главным обра-зом по берегам Северного моря (в Нидерландах, Дании, ФРГ), а также в Японии и некоторых местах Атлантического побережья США.

ПÓЛЬЯ – поверхностные формы карстового рельефа в виде обширных (пл. до 400 км2) замкнутых котловин, обычно с крутыми склонами и плоским дни-щем. Имеют характерные гидрографические особенности (постоянные или вре-менные озѐра и исчезающие в понорах реки и ручьи); днища используются как поля и пастбища. Например, Попово полье в Западной Герцоговине, Шаорское полье в Западной Грузии. Термин “П.” произошѐл от названия подобных форм на Балканском полуострове (Динарский карст).

ПÓНÓР (сербскохорв.), катавотра (новогреч. katabóthra) – естественное отверстие (трещины, округлые колодцы, каналы различной величины) на по-верхности закарстованного массива (на дне карстовой воронки, западины, по-лья и др.), поглощающие и отводящие в глубину дождевую, талую снеговую и речную воду.

ПОПЕРÉЧНАЯ ДОЛИНА– речная долина, пересекающая под прямым или косым углом линии простирания складок горных пород. При чередовании по-род, сильно различающихся по своей относительной противоэрозионной стой-кости, П. д. часто имеют чѐтковидное строение, сужаясь в твѐрдых породах и расширяясь в менее стойких. Продольный профиль П. д. обычно ступенчатый. П. д. удобны для устройства водохранилищ и постройки гидроэлектростанций. П 224

ПОПЕРÉЧНОЕ ПЕРЕМЕЩÉНИЕ НАНÓСОВ – перемещение наносов по нормали к берегу под действием придонных волновых скоростей. К П. п. н. также относятся поперечные миграции наносов, связанные с действием компен-сационных волновых течений, которые, как правило, не выносят материал за пределы береговой зоны. Важными факторами интенсивности П. п. н. являются: исходные параметры волн на внешней границе береговой зоны, рельеф подвод-ного берегового склона, состав прибрежно-морских наносов и некоторые другие (режим ветра, воздействие не волновых течений и пр.). При усилении волнения П. п. н. происходит в сторону от берега, а при ослаблении – к берегу. Это явле-ние имеет и сезонный характер: сильные осенние штормы оттягивают часть на-носов на подводный склон, суживая пляжи, а весенние, более слабые, восста-навливают их.

ПОПЕРÉЧНОЕ РАСЧЛЕНÉНИЕ ГОР, перистое расчленение гор – рас-членение горных стран, при котором долины, заложившиеся на обоих склонах главной горной цепи гор, создают ряд отходящих от неѐ постепенно понижаю-щихся и выклинивающихся хребтов второго порядка.

ПОПЕРÉЧНЫЕ ДЮНЫ – асимметричные в поперечном профиле внепус-тынные дюнные гряды, вытянутые перпендикулярно направлению господ-ствующих ветров. Чаще это молодые приморские береговые дюны, представ-ляющие систему параллельных берегу гряд высотой 20-90 м, передвигающиеся со скоростью 1-25 м в год. По мере развития и продвижения в глубь суши, а также в областях древних песчаных зандров П. д. переходят в параболические и продольные дюны..

ПОПЕРÉЧНЫЙ БÉРЕГ, дискордантный берег – берег, общее направле-ние которого сечѐт под прямым (или близким к нему) углом простирание геоло-гических структур прибрежной суши. Обычно расчленѐн заливами и бухтами, вдающимися в сушу по долинам (риасовые, фиордовые берега), или имеет зуб-чатую изрезанность, связанную с неодинаковой стойкостью к абразии слагаю-щих горных пород. Термин предложен немецким геологом и геоморфологом Ф. П. В. Рихтгофеном.

ПОПЕРÉЧНЫЙ ПРÓФИЛЬ ДОЛИНЫ– выраженное в графической фор-ме изображение речной долины в плоскости, перпендикулярной еѐ продольному направлению. На П. п. д. обычно выделяют коренные склоны(борта) долины, ограничивающие еѐ с боков, дноили ложе– самую низкую, относительно ровную часть долины, речные террасы, поймуи руслореки. В зависимости от местных условий отмечают также старицы, озѐра и другие объекты. П. п. д. часто вклю-чает основные особенности геологического строения и характер растительности долины. На П. п. д. изображаются также овраги, ложбины селевых потоков, осыпи, долинные ледники и некоторые другие географические объекты. П. п. д. способствуют лучшему пониманию строения и развития этих объектов. П 225

ПОПЯТНАЯ ЭРÓЗИЯ, пятящаяся эрозия, см. Регрессивная эрозия.

ПОРÓГ – мелководный каменистый или скалистый участок в русле реки, образуемый выходами коренных трудно размываемых горных пород или скоп-лением валунов и обломков горных пород, характеризующихся большими укло-нами и скоростями течения. Обычно П. сильно затрудняют судоходство и сплав и вызывают необходимость сооружения обводных каналов или организации туэрной тяги. Ниже П. часто сооружаются ГЭС, использующие значительное падение реки (напр., Днепрогэс, Усть-Илимская ГЭС на Ангаре). Наиболее час-ты на горных реках.

ПОСЛЕЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА, см. Голоцен.

ПОТАМОГЕННЫЙ БÉРЕГ (от греч. potamós – река) – берег, сложен-ный преимущественно аллювиальным материалом и формирующийся при значительной роли речных процессов. Это в первую очередь берега аллюви-альных равнин, развивающиеся за счѐт выносов многочисленных малых во-дотоков. К П. б. относится, например, берег Колхидской низменности, мно-гие участки берега в заливе Карпентария (Австралия), южный берег Новой Гвинеи. Берега дельт также относятся к П. б.

ПОТÓК НАНÓСОВ – явление массового перемещения вдоль берега обло-мочного материала, сохраняющего в течение длительного времени одно направ-ление. Различают донный и береговой П. н. (соответственно – перемещение по подводному склону и пляжу). П. н. играет важную роль в образовании аккумуля-тивных береговых форм (напр., кос, пересыпей) и в эволюции берега в целом.

ПОТУХШИЙ ВУЛКÁН – сильно размытый и разрушенный вулкан без ка-ких-либо проявлений вулканической активности в продолжение исторического периода (напр., г. Арагац в Армении).

ПÓЧВЕННАЯ ЭРÓЗИЯ – процессы разрушения верхних наиболее плодо-родных горизонтов почв и подстилающих пород талыми и дождевыми водами или ветром.

ПОЧВООБРАЗОВÁТЕЛЬНЫЙ ПРОЦÉСС, почвообразование – зарожде-ние и формирование почвы под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности человека. В естественных условиях протекает непрерывно, вместе с развитием всей природной среды. Конкретные формы П. п. – первичное поч-вообразование, оглинение, латеритизация, гумусо- и торфонакопление, засоле-ние, рассоление, оглеение, выщелачивание, оподзоливание почв и др. При П. п. формируется почвенный профиль с расчленением на почвенные горизонты. В условиях антропогенных воздействий П. п. становится обычно более интенсив-ным и часто приобретает направленный характер, способствуя в ряде случаев улучшению или деградации почв. П 226

ПРАДОЛИНЫ – 1) древние долины, предшественники ныне существующих речных долин; 2) синоним первичных долин стока.

ПРЕДГÓРНАЯ ЛÉСТНИЦА, см. Поверхности выравнивания.

ПРЕДГÓРНАЯ ПОВÉРХНОСТЬ ДЕНУДÁЦИИ, см. Педимент.

ПРЕДГÓРНАЯ РАВНИНА, см. Подгорная равнина.

ПРЕДГÓРНЫЙ ПРОГИБ, см. Краевой прогиб.

ПРЕДГÓРЬЯ – пониженные окраинные части горных стран, горных сис-тем или отдельных хребтов, образующие (по совокупности природных усло-вий, в т. ч. по характеру почвенного покрова и ландшафта в целом) постепен-ный переход к прилегающим равнинам. Рельеф П. холмистый или низкогор-ный (относительные высоты десятки и первые сотни метров), ему часто свой-ственно дробное расчленение или ступенеобразный профиль (т. н. предгорные лестницы). П. сложены обычно более молодыми и податливыми к разрушению породами, чем осевые зоны хребтов, иногда продуктами разрушения горных склонов. В некоторых регионах П. имеют местные названия (напр., прилавки и адыры в Средней Азии).

ПРЕЛЬ (франц.) – солифлюкционный поток угловатых обломков у подно-жия известнякового склона.

ПРИБÓЙ – деформация морской (озѐрной) волны непосредственно у берега. П., как и бурун, сопровождается резким увеличением крутизны склона волн, гребни которых опрокидываются на берег, и пенятся. П. вызывает разрушение абразионных берегов и способствует образованию пляжей на отмелых берегах.

ПРИБÓЙНЫЙ ПОТÓК – поток воды, образующийся в результате полного разрушения волн. Различают две ветви П. п.: прямой П. п., или накат, и обрат-ный П. п., или откат.

ПРИБРÉЖЬЕ, взморье – узкая прибрежная часть морей и океанов, вклю-чающая зону осушки во время отлива.

ПРИГЛУБЫЙ БÉРЕГ – берег, имеющий значительные уклоны подводного склона и незначительную ширину.

ПРИДÓННАЯ МОРÉНА – тип влекомой морены, образующейся в резуль-тате разрушения горных пород ложа ледника ледниковой эрозией с последую-щим вмерзанием обломков в толщу льда и их перемещением. Часть материала П. м. поступает по ледниковым трещинам. П. м. свойственна как горным, так и покровным ледникам, еѐ мощность обычно не превышает 5 м.

Date: 2015-11-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию