Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции их виды и особенности





 

Эмоцииособый класс субъективных психических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру, людям, процессам и результатом практической деятельности.

К эмоциональной сфере личности относят настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы и др. Эти эмоции включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления активности человека сопровождается эмоциональными переживаниями. Факты доказывают: 1) врожденный характер основных эмоций и их изображение на лице; 2) наличие генотипически обусловленной способности к их пониманию у живых существ.

Функции эмоций:

1. Сигнальная. Функция общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит.

2. Стимулирующая. Функция воздействия, т.е. оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений.

3. Оценочная функция.

4. Экспрессивная функция.

5. Коммуникативная функция. Здесь эмоции могут служить языком.

6. Регулятивная. Функция оценки хода и результатов деятельности.

7. Защитная. Функция приспособления к окружающим условиям.

8. Мотивационная функция. Желание испытать какую-либо эмоцию может стать мотивом для совершения каких-либо действий.

Т.о. эмоциональные явления биологически, в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса.

 

Самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний – это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

 

Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на:

1. Аффект – сильное, бурное и относительно кратковременное переживание, полностью захватывающее психику человека и предоставляющее единую реакцию на ситуацию в целом (порой эта реакция, и воздействующие раздражители осознаются недостаточно - и это одна из причин практической неуправляемости этим состоянием). В отличие от эмоций и чувств аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями.

2. Собственно эмоции – реакция не только на совершившиеся события, но и на вероятные и вспоминаемые. Они носят опережающий характер, отражая события в форме обобщенной субъективной оценки личностью определенной ситуации, связанной с удовлетворением потребностей человека.

3. Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Это более устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). Можно выделить:

- Моральные чувства – переживания человеком его отношения к другим людям.

- Интеллектуальные чувства – чувства, связанные с познавательной деятельностью.

- Эстетические чувства – чувства красоты, явлений природы.

- Практические чувства – чувства, связанные с деятельностью человека.

4. Настроение – самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека.

 

Эмоциональные состояния в зависимости от влияния на уровень жизнедеятельности человека (электрофизиологическая теория):

1. Стенические эмоции. Например, чувство радости. У человека, испытывающего радость, происходит значительное расширение мелких кровеносных сосудов, в связи с чем улучшается и усиливается питание всех жизненно важных органов, особенно мозга. Такой человек не чувствует утомления, наоборот, испытывает сильную потребность в действиях и движениях. Приток крови к мозгу облегчает его умственную и физическую деятельность.

2. Астенические эмоции. Например, чувство печали. В состоянии печали кровеносные сосуды сокращаются, и возникает известная анемия кожи, внутренних органов и, главное, мозга. Пониженное питание мозга вызывает снижение деятельности двигательного аппарата, резко снижается мышечный тонус, появляется чувство сильной усталости, невозможности. Анемия мозга приводит к снижению умственной работоспособности, мышление становится вялым.

 

Страсть – еще один вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

Теории эмоций:

1. Электрофизиологическая теория. Объясняет природу эмоций наличием особых образований нервной системы, в структуре мозга:

- таламуса,

- гипоталамуса,

- лимбической системы,

- наличие мозговых центров «наслаждения-рая» и «страдания, ада».

2. Психологические теории выделяют две точки зрения:

- эмоции – вторичные состояния, зависящие от познавательной деятельности.

- эмоции носят первичный самостоятельный характер и тесно связаны с биологической функцией организма.

3. Психофизиологическая теория. Информационная теория П. В. Симонова

- эмоции возникают при рассогласовании между жизненной потребностью и возможностью ее удовлетворения (при недостатке информации, необходимой для достижения цели).

- информированность человека о средствах удовлетворения потребности может снимать эмоции.

 

Date: 2015-11-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию