Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и уровни психического отражения в филогенезе





 

Развитие психики в филогенезе - качественные изменения психики, происходящие в рамках эволюционного развития живых существ, обусловленные усложнением их взаимодействия с окружающей средой.

Взгляды философов на то, кому присуща психика:

- Пан-психизм (психика присуща всему)

- Антропопсихизм (психика только у человека) - Декарт

- Биопсихизм (психика у всего живого, в том числе у растений) - Вундт

- Нейропсихизм (психика только у тех, у кого есть нервная система) - Дарвин

- Мозгопсихизм (психика только у тех, у кого есть головной мозг) - К.К. Платонов

- Сенсопсихизм (психика есть только у тех, у кого есть сенсорная система – способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды) (Леонтьев)

При возникновении жизни на Земле появились большие молекулы, которые обладали признаком живого, то есть впитывали питательные вещества и избавлялись от продуктов распада. Это свойство получило название раздражимость – реакция организма на биологически значимые свойства среды, которые непосредственно участвуют в обменных процессах.

Раздражимость – не есть психическое, раздражимость – биологическая реакция.
Психика возникает тогда, когда появляется чувствительность – реакция организма на биологически не значимые (абиотические, биологически нейтральные) свойства среды.
С исчезновением непосредственного окружения питательными веществами у живого организма возникла потребность обнаруживать их на расстоянии, так возникли зачатки чувствительности, то есть психика как способность сигнализировать организму о позитивных и негативных реакциях.

Этапы становления психики:

1) Тропизмы (были у таксисов, т.е. у первых одноклеточных существ) – уровень раздражимости

· фототропизмы (на свет)

· термотропизмы (на температуру)

· хемотропизмы (на физическую биологическую среду)

· топотропизмы (на механические воздействия)

2) Рефлексы – точечные автоматические реакции на раздражение тех или иных рецепторов или органов чувств.

3) Инстинкты – врожденные, неизменяемые формы поведения, одинаковые у особей одного типа.

4) Научение – приобретение прижизненного опыта путём проб и ошибок.

5) Интеллектуальное поведение – решение жизненных задач без предварительных проб и ошибок путём инсайта (озарения). (См. Келлер “Об опытах исследования человекообразных обезьян”)

Date: 2015-11-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию