Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КÁМЕННЫЕ РЕШÉТКИ ВЫВÉТРИВАНИЯ, то же, что и Сотовое вы-ветривание. К 113





КÁМЕННЫЕ РÓССЫПИ – хаотические нагромождения крупных неока-танных каменных глыб на выровненных участках гор и по склонам.

КÁМЕННЫЕ СТОЛБЫ, см. Каменные истуканы.

КÁМЕННЫЙ ПОЛИГÓН – полигональная упорядоченность в расположе-нии камней на земной поверхности, вызванная морозным пучением и связанны-ми с ним процессами.

КÁМЕННЫЙ ЯЗЫК – языкообразная солифлюкционная форма длиной до 6 м, шириной 2,5 м; высота уступа 0,4 м, ширина боковых бордюров 0,3-0,5 м. Площадка языка сложена мелкозѐмом с примесью глыб и щебня, уступ и бор-дюры крупнообломочные.

КÁМЕНЬ – 1) каменная гряда, возвышенность, сложенная коренными породами, скалистые обрывы берегов рек в центре и на севере Восточно-Европейской равнины, на Урале; 2) составная часть географических назва-ний на Урале (напр., Денежкин Камень) и в Сибири (напр., город Камень-на-Оби).

КÁМЕРА – полость в карстовой пещере с поперечными размерами 0,3-3,0 м.

КАМНЕПÁД – свободное падение обломков горных пород, каменных глыб и обрушивания крупных каменных масс с крутых горных склонов под действи-ем силы тяжести. Происходит в результате выветривания, размывающей дея-тельности поверхностных и подземных вод, а также сейсмических толчков.

КÁМНИ-МОНÁХИ, монах, страж – скальные выступы, стенки, иглы, гря-ды, отдельно стоящие или наклонные камни высотой до нескольких метров, поднимающиеся над относительно ровной скальной или покрытой рыхлыми отложениями поверхностью гор. По своим очертаниям напоминают фигуры мо-лящихся монахов. Образуются в результате дифференцированного выветрива-ния. Важную роль играют грунтовые воды, усиливающие выветривание на уча-стках скопления обломочного материала. К.-м. могут образоваться и после сно-са рыхлого покрова путѐм откапывания сложно расчленѐнной коренной поверх-ности. Форма, размеры и расположение К.-м. определяются литологией пород, их трещиноватостью. Встречаются на разных формах рельефа вплоть до речных террас и русел рек, но чаще наблюдаются в краевых частях высоких уровней поверхностей выравнивания и на педиментах.

КÁМПОС, кампус (от порт. campo – поле, равнина) – местное название са-ванн на плоскогорьях Бразилии. Преобладают жѐсткие дерновинные злаки, мес-тами в сочетании с низкорослыми (2-3 м) деревьями и кустарниками, на крас-ных латеритных почвах.

Date: 2015-11-13; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию