Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменистая пустыня, гамада, хамада – пустыня, развитая на слабо выветренных породах низкогорий, пенеплена, а также на пролювиальных выносах, к 111





с поверхностью, почти лишѐнной почвенно-растительного покрова. Различают щебнистые и галечниковые К. п. Широко распространены в Средней и Централь-ной Азии, Северной Америке, Северной Африке (т. н. серир), Австралии.

КÁМЕННИКИ, см. Каменные моря.

КÁМЕННОЕ ГНЕЗДÓ – разновидность округлых полигонов, напоминаю-щие по форме гнездо птицы. Формируется в однородном по составу каменистом грунте, когда центральная часть полигона мало отличается от его краѐв в отли-чие от каменных кругов и колец с мелкозѐмистым центром.

КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТÉМА (ПЕРИОД), карбон – пятая по поряд-ку система палеозойской эратемы, соответствующая пятому периоду палеозой-ской эры геологической истории Земли, начавшемуся 350 млн. лет назад; дли-тельность периода 65-75 млн. лет. К. п. предшествовал девонский период, а сменил – пермский период. К. с. установлена в 1822 г. У. Конибиром и У. Филлипсом в Вели-кобритании. В начале периода море покрывало большую часть материков; в конце – в Южном полушарии, в области Гондваны, широкое распространение получили различные континентальные (в т. ч. ледниковые – тиллиты) отложе-ния. Происходили интенсивные тектонические движения – герцинская складча-тость. Климат отличался высокой влажностью тропических, субтропических и умеренных поясов, что способствовало широкому распространению на всех ма-териках лесной и болотной растительности. Среди растений преобладали древо-видные папоротники, плауновые, появились первые хвойные. Для фауны харак-терны крупные земноводные, расцвет четырѐхлучевых кораллов, фораминифер, мшанок, брюхоногих и др. В отложениях К. с. заключены богатейшие месторо-ждения каменного угля (напр., Донбасс, Кузбасс, месторождения Западной Ев-ропы, Северной Америки). С К. с. также связаны месторождения нефти, фосфо-ритов, бокситов, осадочных руд железа, марганца и меди.

КÁМЕННЫЕ ВЕНЦЫ, см. Каменные кольца.

КÁМЕННЫЕ ГИРЛЯНДЫ, каменные фестоны – щебневые полосы дуго-образной формы, ступенчато расположенные на склонах в высоких широтах или высокогорьях (напр., на склонах Килиманджаро) и оконтуривающие мелкозѐми-стые участки.

КÁМЕННЫЕ ГОРОДÁ, эоловые города – участки пустынь, где благодаря интенсивному физическому выветриванию и механическому воздействию пере-носимых ветром масс песка обнажающиеся коренные породы приобретают при-чудливые формы, напоминающие развалины городов. Наиболее часто встреча-ются в пустынях Центральной Азии.

КÁМЕННЫЕ ИСТУКÁНЫ, каменные столбы – изолированные фигурные столбы, сложенные устойчивыми к разрушению горными породами (граниты, диориты и др.). Образуются главным образом в результате совокупного действия К 112

физического морозного выветривания и дефляции. Высота несколько мет-ров, иногда несколько десятков метров. Свойственны главным образом пус-тынным регионам, встречаются также в горах (напр., т. н. болваны на Север-ном Урале).

КÁМЕННЫЕ КÓЛЬЦА И МНОГÓУГОЛЬНИКИ – тип мерзлотного мик-рорельефа в виде колец и полигонов, сложенных в центральной части мелкозѐ-мом, а по периферии – грубообломочным материалом, образующим т. н. бор-дюр. Преобладающие размеры от 1-2 до 10 м в поперечнике. Возникают при избыточном увлажнении грунтов, лежащих на многолетнемѐрзлых горных по-родах, в результате совокупного воздействия процессов растрескивания, пуче-ния и мерзлотной сортировки в пределах деятельного слоя. Сортировка мате-риала осуществляется путѐм вымораживания более крупных обломков с после-дующим смещением их к краям пятен мелкозѐма. К. к. и м. наиболее свойствен-ны равнинным участкам зон тундр и арктических пустынь.

КÁМЕННЫЕ МОРЯ, каменники – обширные россыпи каменных глыб на плоских поверхностях гор. Расположены обычно выше границы лесной расти-тельности, в местах распространения сезонно- и многолетнемѐрзлых пород (ре-ликтовые К. м. встречаются в пределах лесного пояса гор). Образуются в ре-зультате процессов морозного выветривания и солифлюкции. Встречаются на Урале, в Саянах, горах Северо-Восточной Сибири и др.

КÁМЕННЫЕ ПÓЛОСЫ, полосы щебня – чередующиеся между собой по-лосы крупно- и мелкообломочного материала на крутых склонах гор. Встреча-ются преимущественно в полярных странах и в высокогорьях. Материал К. п. обычно медленно перемещается вниз под действием силы тяжести, его диффе-ренциация вызвана мерзлотными процессами.

КÁМЕННЫЕ ПОТÓКИ, см. Курумы, каменные реки.

КÁМЕННЫЕ РÉКИ, каменные потоки, курумы – линейно вытянутые скопления каменных глыб и щебня, медленно перемещающихся в неглубоких ложбинах вниз по склонам гор под действием силы тяжести и процессов со-лифлюкции; разновидность курумов. Характерны для областей с суровым кон-тинентальным климатом и распространением сезонно- и многолетнемѐрзлых пород; в России часто встречаются в горах Северо-Восточной Сибири, Забай-калья, Саян. Берут начало выше границы леса, обычно из каменных морей, достигают в длину нескольких километров, иногда – нескольких десятков ки-лометров, спускаясь местами на сотни метров в пределы лесного пояса. Пре-кратившие движение К. р. постепенно зарастают лесом и кустарником. Под К. р. часто протекают небольшие ручьи.

Date: 2015-11-13; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию