Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНГРÉССИЯ(от лат. ingressio – вступление, вхождение) – медленное (ве-ковое) проникновение морских и озѐрных вод в понижения рельефа прибрежной И 107





суши при повышении уровня водоѐма или опускании побережья. В результате И. образуются ингрессионные берега.

ИНДЕКС МОРÓЗНОГО ВЫВÉТРИВАНИЯ – критерий количественной оценки интенсивности морозного выветривания. Определяется для коренных пород как выраженная в процентах часть обнажѐнной поверхности пород пло-щадью 1 м2 с уклоном менее 2°; для рыхлых пород – как пропорция содержа-щихся в данных отложениях обломков со следами морозного растрескивания.

ИНЖЕНÉРНАЯ ГЕОМОРФОЛÓГИЯ – раздел геоморфологии, занимающийся исследованием и оценкой протекающих на поверхности Земли процессов рельефооб-разования и образуемых ими форм с точки зрения поисков оптимального варианта размещения инженерно-строительных сооружений, обеспечения их рациональной и эффективной эксплуатации и защиты от разрушительных природных процессов.

ИНЗЕЛЬБЕРГ – островная гора, останец, гора-свидетель в аридных районах Африки, Австралии и на Аравийском полуострове. В настоящее время этот об-щеупотребительный термин приобрѐл несколько более широкое значение (напр., отторженец, монаднок, борнхардт).

ИНСЕКВÉНТНАЯ ДОЛИНА (от лат. in – приставка, означающая отрица-ние, и seguens – логически следующий, вытекающий), нейтральная долина – речная долина, направление которой почти не зависит от тектонической струк-туры. Реки в пределах И. д. обычно блуждают по почти плоской равнине, сло-женной литологически однородными горизонтально залегающими породами; гидросеть их бассейнов часто имеет древовидный характер.

ИНСОЛЯЦИÓННОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – процесс разрушения горных пород в результате их растрескивания при резких колебаниях температуры, осо-бенно при нагревании солнцем.

ИНТЕРГЛЯЦИÁЛ (от лат. inter – между и glacies – лѐд), то же, что и Меж-ледниковье.

ИНТЕРСТАДИÁЛ, межстадиал – время слабого потепления климата и значительного сокращения площади ледников между двумя стадиями их насту-пления в течение одного и того же оледенения в четвертичном периоде.

ИНТРУЗИВ (от лат intrusus – втолкнутый) – магматическое тело, возникшее в толще земной коры при застывании внедрившейся из глубины магмы. По форме, величине и отношению к вмещающимся породам среди И. различают штоки, батолиты, этмолиты, лакколиты, пластовые и секущие жилы и др.

ИНТРУЗИЯ(ср.-век. лат. intrusio, от лат. intrudo – вталкиваю) – процесс вне-дрения магмы в толщу земной коры. И. обычно сопровождает орогенические процессы. Застывающая на разных глубинах после И. магма даѐт начало многим интрузивным горным породам и телам (штоки, батолиты, лакколиты, жилы и др.). И 108

ИРРИГАЦИÓННАЯ ЭРÓЗИЯ ПОЧВ – проявляется в условиях непра-вильно организованного орошения. Разновидность антропогенной эрозии почв.

ИСКОПÁЕМЫЙ КАРСТ, палеокарст, погребѐнный карст – тип карста, харак-теризующийся отсутствием поверхностных форм рельефа, т. к. растворимые породы глубоко погребены под некарстующимися толщами. Обнаруживается в геологиче-ских разрезах и скважинах, а также геофизическими методами исследования.

ИСКОПÁЕМЫЙ ЛЁД – крупные массивы подземного льда (ледникового, повторно жильного, инъекционного), сформировавшегося главным образом в предшествующие (более суровые, чем современные) климатические эпохи. И. л. может образоваться и в настоящее время в условиях сурового континентального климата, при отрицательных среднегодовых температурах воздуха и грунта и маломощном снежном покрове.

ИСКОПÁЕМЫЙ РЕЛЬÉФ, то же, что и Погребѐнный рельеф.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПЛЯЖ – одно из сооружений для защиты берегов от размыва или для расширения пляжа в бальнеологических целях. Наносы для И. п. или завозятся извне, или рефулируются на берег с прилегающего дна. Соз-дание искусственных пляжей широко распространено во многих странах. Они могут быть образованы как под защитой задерживающих наносы сооружений (бун, подводных волноломов), так и непосредственно на открытом берегу. Наи-более широко И.п. применяются на атлантическом побережье США, где велики запасы песка на дне. Эти пляжи размываются за несколько лет, но экономически выгодно их повторное восстановление рефулированием.

ИСКУССТВЕННЫЙ РЕЛЬÉФ, см. Антропогенный рельеф.

ИСПОЛИНОВЫ КОТЛЫ – естественные котловиновидные углубления, образованные в твѐрдых породах вращательным движением воды, несущей камни и обломки льда. Возникают у речных порогов, подножий водопадов, в днищах ледниковых долин (под действием талых вод, низвергающихся по тре-щинам во льду до ледникового ложа), на морских берегах (в результате прибоя). Могут достигать нескольких метров в поперечнике и в глубину.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОМОРФОЛÓГИЯ – раздел геоморфологии, изу-чающий историю и исторические закономерности формирования видимого, по-гребѐнного (ископаемого) рельефа.

ИСТÓРИЯ РАЗВИТИЯ РЕЛЬÉФА – последовательность изменений рель-ефа и характера рельефообразующих процессов, которые придали рельефу дан-ного участка земной поверхности его современный облик.

ИТЧПЛЕН, этчплейн – поверхность, на которой одновременно на разных участках происходит откапывание путѐм срезания рыхлого покрова, а на дру-гих происходит выветривание. К 109

КАВАЛЬÉР – аккумулятивная форма техногенного рельефа. Насыпь грун-та, вынутого при строительстве линейных сооружений. Имеет преимущественно вытянутую платообразную форму.

КАВÉРНЫ (от лат. caverna – полость, пещера) – пустоты в горных породах (размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров), округлой или неправильной формы. Имеют главным образом карстовое происхождение, но могут образовываться и другим путѐм (напр., при застывании лавы, насы-щенной газовыми компонентами).

КАЗÁНЦЕВСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ – межледниковая эпоха, выде-ляемая в Сибири между тазовской и зыряновской ледниковыми эпохами (около 70 тыс. лет назад). Сопоставляется с эемским межледниковьем Западной Евро-пы и микулинским межледниковьем Восточно-Европейской равнины.

КАЙНОЗÓЙСКАЯ ЭРАТÉМА (ЭРА), кайнозой (от греч. kainós – новый и zōē – жизнь) – самая верхняя эратема общей стратиграфической шкалы и соот-ветствующая ей новейшая эра геологической истории Земли. К. э. началась 67 млн. лет назад и продолжается поныне. Подразделяется на палеогеновую, неогеновую и четвертичную (антропогеновую) системы (периоды). В кайнозое складывается современное распределение материков и океанов; происходят ин-тенсивные горообразовательные движения, связанные с альпийской складчато-стью, создавшие высочайшие горные цепи вдоль побережий Тихого океана, на Юге Европы и в Азии. Климат Земли в палеогене был значительно теплее со-временного. Обширные поднятия материков во 2-ой половине К. э. вызвали об-сыхание большей части шельфа севера Евразии и Северной Америки. Это при-вело к увеличению контрастов между климатическими поясами и общему похо-лоданию климата Земли. В конце неогенового – начале четвертичного времени произошло резкое похолодание, сопровождавшееся появлением обширных лед-никовых покровов в Европе, Северной Азии и Северной Америке. В южном по-лушарии увеличились размеры ледников Анд и Новой Зеландии. Последний по времени ледниковый покров в Северной Америке и Европе исчез 10-12 тыс. лет назад. В органическом мире среди животных господствующее положение зани-мают высшие плацентарные млекопитающие; животные и растения близки к современным. В морской фауне беспозвоночных произошло полное вымирание аммонитов и белемнитов, доминируют двустворчатые и брюхоногие моллюски, расцветают нуммулиты. С середины палеогена возникают травянистые форма-ции типа саванн и степей, с конца неогена – формации хвойных лесов таѐжного типа. В начале четвертичного (антропогенового) периода появился человек. К 110

КАК, хак (тюрк. хак, буквально – лужа) – естественные небольшие углубле-ния на глинистых грунтах в пустынях Средней Азии и Казахстана, заполняю-щиеся талыми и ливневыми водами. Хранят пресную воду до 2-3 месяцев, слу-жат для временного водоснабжения. Обычны на такырах.

КАЛАХÁРИ – термин, употребляемый на юго-западе Африки для обозначе-ния солончаков.

КАЛЕДÓНСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ (от названия Шотландии – Кале-дония, Caledonia) – совокупность геологических процессов (складчатости, горообразования, гранитизации) конца раннего – начало среднего палеозоя, завершивших развитие геосинклинальных систем, существовавших с конца протерозоя до начала палеозоя. К области К. с. (каледонидам) относятся: в Европе – складчатые системы Британских островов (за исключением Южной Англии и Южной Ирландии), северо-западные части Скандинавского полу-острова, архипелаг Шпицберген; в Азии – складчатые системы Центрального Казахстана (Западная часть Казахского мелкосопочника), Западного Саяна, Горного Алтая, Монгольского Алтая и Юго-Восточного Китая. К каледони-дам относятся также складчатые сооружения Тасмании и Лакланской систе-мы Восточной Австралии, Северной и Восточной Гренландии, Ньюфаунд-ленда, Северных Аппалачей и др.

КАЛИНИНСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) – эпоха пер-вого позднеплейстоценового оледенения Восточно-Европейской равнины. По некоторым представлениям, не является самостоятельной ледниковой эпохой и соответствует ранним стадиям валдайского оледенения. По-разному оцениваются и размеры оледенения. Термин “К. л. э. (л.). был предложен советским геологом А. И. Москвитиным. См. также Валдайская ледниковая эпоха (ледниковье).

КАЛЬДÈРА (исп. caldera, буквально – большой котѐл) – овальная или круглая впадина на вершине вулкана с крутыми, часто ступенчатыми склона-ми. Поперечник К. от 20 км и более, глубина – до сотен метров. Различают К. обрушивания – наиболее распространена (К. вулкана Мауна-Лоа на Гавайях), образуется при оседании по кольцевым разломам кровли подземного вулкани-ческого очага вследствие выброса из него материала при извержениях; взрывную К. (К. вулкана Бандай в Японии) – возникла при мощных взрывах газов в жерле вулкана. Крупнейшая К. у вулкана Асо (Япония) – 375 км2. В К. часто образуются озѐра.

КÁМЕННАЯ МОСТОВÁЯ – выровненный бечевник, который образован отшлифованным валунно-галечным и глыбовым материалом, обработанным льдом во время половодья и весеннего ледохода.

Date: 2015-11-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию