Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКÓН ДЖИЛЬБЕРТА, закон равных склонов – принцип, согласно которо-му если две соседние реки врезаны на одинаковую глубину и имеют одинаковый З 100





уклон и водность, то склоны разделяющего их междуречья будут иметь одина-ковую крутизну и длину. Закон был установлен 1877 г. американским геологом и геоморфологом Г. К Джилбертом.

ЗАКÓН ДОКУЧÁЕВА – в каждом данном профиле рельефа поверхности, расположенные более высоко, являются и более древними.

ЗАКÓН НАКЛÓНОВ – интенсивность денудации и эрозии зависит от кру-тизны склона: чем круче склон, тем быстрее денудация.

ЗАКÓН НЕРÁВНЫХ СКЛÓНОВ – принцип, согласно которому если про-тивоположные склоны хребта имеют разную крутизну, то крутой склон эроди-руется быстрее пологого и водораздельная линия смещается в сторону пологого склона. Этому закону подчиняется отступание уступов и развитие склонов воз-вышенностей. Однако З. н. с. проявляется не везде. Закон был установлен 1877 г. американским геологом и геоморфологом Г. К Джилбертом.

ЗАКРЕПЛЁННЫЕ ДЮНЫ, неподвижные, мѐртвые дюны – песчаные дюны, прекратившие своѐ движение, или дюна, защищѐнная от дальнейшего действия ветра вследствие развития густого естественного растительного по-крова или закреплѐнная искусственными насаждениями. При нарушении расти-тельности легко переходят в подвижное состояние.

ЗАКРЫТЫЙ КАРСТ – карст, закрытый четвертичными осадочными некар-стующими породами.

ЗАЛ – расширенная часть пещерного коридора, образующаяся на участках повышенной трещиноватости.

ЗАЛОЖÉНИЕ СКЛÓНА – расстояние по горизонтали между бровкой и подошвой склона.

ЗÁНДРОВАЯ РАВНИНА – пологоволнистая равнина, расположенная непо-средственно перед внешним краем конечных морен, сложенная слоистыми осадками талых ледниковых вод: галечниками, гравием и песками, являющими-ся продуктами перемывания морены. З. р. представляют собой слившиеся поло-гие, плоские, большого радиуса конусы выноса (зандровые конусы) ледниковых потоков. В настоящее время образование З. р. наблюдается у края ледников аля-скинского типа и ледников Исландии.

ЗÁНДРОВЫЕ ТЕРРÁСЫ, см. Флювиогляциальные террасы.

ЗÁНДРЫ(исл., ед. ч. sandr, от sand – песок), флювиогляциальные равнины – равнинные поверхности близ окраин древних и современных ледников, сло-женные перемытым и переотложенным материалом морены (главным образом песком, а также щебнем и слабоокатанной галькой). Образованы слившимися друг с другом конусами выноса подледниковых потоков. З. широко развиты в З 101

областях плейстоценовых покровных оледенений. В России занимают большие площади на Мещѐрской низменности, в Западной Сибири. В долинах горных ледниковых рек иногда образуют долинные зандры и зандровые террасы.

ЗАПÁДИННЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, присущий равнинным пространствам с большим количеством небольших западин мерзлотного, суффозионного, кар-стового, дефляционного и другого происхождения.

ЗАПÁДИНЫ – мелкие замкнутые плоскодонные котловины. См. Степные блюдца.

ЗÁСТРУГИ – 1) вытянутые по ветру узкие и твѐрдые снежные гряды дли-ной от нескольких сантиметров до нескольких метров и высотой обычно 20-30 см (иногда до 1,5 м). Скорость движения около 5 см/с. Формируются путѐм дефляции сугробов снега, имеют крутые наветренные и пологие подветренные склоны. З. свойственны в основном полярным областям, используются для оп-ределения направления господствующих ветров на ледниковых покровах и снежных равнинах; 2) скопления наносов в русле реки в форме прибрежных гряд, которые, разрастаясь, переходят в песчаные косы.

ЗАЩИТНАЯ КÓРКА – то же, что и Пустынный загар.

ЗВЁЗДЧАТАЯ ДЮНА, пирамидальная дюна, барханная пирамида – дюна, часто очень высокая, с гребнями, радиально отходящими от центральной вершины.

ЗЕМЛЕТРЯСÉНИЕ – подземные удары и колебания поверхности Земли, вызванные главным образом тектоническими процессами. Энергия З. оценива-ется по шкалам магнитуд или энергетических классов, поверхностный эффект – в баллах шкалы интенсивности. Количество З., ежегодно регистрируемых на Земле, достигает сотен тысяч, но лишь малая доля их вызывает разрушения, в т. ч. катастрофические (напр., Сан-Францисское в 1906 г., Токийское в 1923 г., Ашхабадское в 1948 г., Чилийское в 1960 г., Спитакское в 1988 г.).

ЗЕМЛЯНЫЕ ПИРАМИДЫ – форма рельефа в виде неправильных узких конусов, столбов или пирамид, сложенных валунными или щебнистыми суглин-ками различного происхождения (морены, отложения конусов выноса горных рек и т. п.). Высота З. п. от нескольких метров до 10-15 м. Образуются в резуль-тате размыва рыхлых отложений дождевыми водами; часто увенчаны крупными валунами, некоторое время бронирующими от размыва лежащие под ними бо-лее податливые горные породы. Свойственны горным и предгорным районам с аридным климатом.

ЗЕМНÁЯ КОРÁ– верхняя оболочка “твѐрдой” Земли, отделѐнная от ниже-лежащей мантии поверхностью Мохоровичича. Мощность З. к. от 5 км (под океанами) до 75 км (под материками). Различают континентальнуюи океа-ническуюземную кору, а также переходные типы – субконтинентальнуюи субокеаническую З. к.Континентальная З. к. состоит из осадочного слоя, З 102

“гранитного” слоя и “базальтового” слоя; средняя мощность коры 35-45 км, максимальная – до 75 км (под горными сооружениями). Океаническая отличает-ся от континентальной отсутствием “гранитного” слоя и значительно меньшей мощностью (от 5 до 10 км). Океаническая З. к. состоит из 3 слоѐв: первый (свер-ху) слой сложен относительно рыхлыми морскими осадками; второй (надба-зальтовый) представлен прослоями базальтовых лав и литифицированных осад-ков; третий – “базальтовый” слой. З. к. близка к состоянию изостатического равновесия.

ЗЕМНÁЯ ПОВÉРХНОСТЬ, дневная поверхность – поверхность современ-ного (“видимого”) рельефа, сложенная теми или иными горными породами и об-разованная либо путѐм аккумуляции этих пород, либо путѐм удаления (сноса, от-рыва) некоторой толщи и обнажения пород, находившихся до того в недрах. Под-разделяется на поверхности: аккумулятивные, денудационные и разрыва.

ЗЕМНÓЙ СФЕРÓИД, см. Земной эллипсоид.

ЗЕМНÓЙ ЭЛЛИПСÓИД, референц-эллипсоид – эллипсоид вращения, наилучшим образом представляющий фигуру Земли, т. е. вспомогательную ма-тематическую поверхность с определѐнными размерами и положением в теле Земли. К З. э. относят все геодезические измерения (с введением в них поправок на рельеф местности и отклонения от линии отвеса, т. е. направления на центр тяжести планеты), топографические съѐмки и географические карты. В России и других странах Восточной Европы принят эллипсоид Красовского с большой полуосью (радиус экватора) 6 378 245 км и полярным сжатием 1: 298,3; ориен-тировка его определяется долготой центра главного зала Пулковской обсервато-рии в Санкт-Петербурге.

ЗНÁКИ РЯБИ, рифели – комплекс форм микрорельефа на песчаном дне, представляющий собой сочетание (чередование) миниатюрных гребней и разде-ляющих их понижений. Как правило, З. р. параллельны друг другу, но бывают и пересекающиеся или разветвляющиеся системы. З. р. образуются в результате воздействия волновых колебаний слабой амплитуды на поверхность подводного берегового склона. Волновые З. р. имеют симметричный профиль, чем сущест-венно отличаются от З. р. течения, у которых склон, обращѐнный против тече-ния, обычно растянут, а противоположный склон – короткий и крутой, что сближает З. р. течения с ветровыми З. р.

ЗÓЛЛИ(нем., ед. ч. Soll – понижение) – округлые впадины глубиной в не-сколько метров и диаметром в несколько десятков метров, заполненные водой или торфом, имеют преимущественно термокарстовое происхождение. Встре-чаются (иногда большими группами) в областях развития плейстоценового по-кровного оледенения, главным образом близ окраин ледников; широко распро-странены на Среднеевропейской равнине. З 103

ЗÓНА ВЫВÉТРИВАНИЯ – верхняя зона земной коры, выше и намного ниже уровня грунтовых вод, в которой активно развиваются процессы физического и химического выветривания. Мощность З. в. варьирует от нескольких сантиметров до многих десятков и сотен метров в зависимости от климата и рельефа.

ЗÓНА ОСТРОВНЫХ ДУГ, см. Переходная зона.

ЗОНÁЛЬНОСТЬ МАКРОРЕЛЬÉФА – концепция, согласно которой рас-пределение основных форм планетарного макрорельефа подчиняется широт-но-зональным закономерностям. Причины З. р. видят в действии ротационных сил на тектонические процессы. З. м. сочетается с географической зонально-стью и провинциальностью, определяя зонально-региональный характер ком-понентов природы, в т. ч. и макрорельефа. Концепция З. м. оспаривается ря-дом учѐных.

ЗОНÁЛЬНЫЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦÉССЫ – экзогенные процессы, проявление которых подчиняется явлению широтной зональности, обусловленной климатом (мерзлотные, ледниковые процессы, тропическое вы-ветривание и др.).

ЗРÉЛАЯ ДОЛИНА – широкая террасированная долина реки, выработавшая профиль равновесия.

ЗРÉЛОСТЬ КАРСТА – стадия карстового цикла, на которой поверхност-ное закарстование ориентируется вдоль тектонических линий, воронки упло-щаются, и превращаются в котловины, а котловины – в полья, возникают мѐртвые долины, пещеры вскрываются провалами. Под землѐй возникает раз-ветвлѐнная сеть пещер, в некоторых из них начинается натѐкообразование; хорошо развит подземный дренаж.

ЗРÉЛОСТЬ РЕЛЬÉФА – стадия геоморфологического цикла, следующая за юностью и предшествующая старости рельефа. В эту стадию рельеф наиболее расчленѐн, это период наибольшей дифференциации рельефа. Склоны долин становятся положе, чем в стадию юности, но, соединяясь, образуют узкие меж-дуречные гребни. Густота долинной сети максимальна. Исходная поверхность почти полностью уничтожена. Одним из признаков начала З. р. является образо-вание пойм в речных долинах. Термин “З. р.” был предложен в 1884 г. У. М. Девисом.

ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ – незакреплѐнные тонкозернистые пески, перенасыщен-ные водой. Встречаются на многих морских и речных берегах, а также в устьях рек.

ЗЫРЯНСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ)(от названия р. Зырянка, притока Енисея) – эпоха позднеплейстоценового оледенения Запад-ной Сибири (около 80-10 тыс. лет назад). Сопоставляется с валдайским ледни-ковьем Восточно-Европейской равнины. И 104

ИГЛÁ, рог – острая крутосклонная горная вершина, горный пик или верхняя часть пика. Характерны для горных областей с интенсивным развитием оледе-нения и обычно представляют собой остатки разрушенных перегородок между 3-4 ледниковыми цирками. Термин чаще всего употребляется в Альпах.

ИЗБИРÁТЕЛЬНАЯ ДЕНУДÁЦИЯ, селективная денудация – разрушение горных пород и снос продуктов выветривания, проявляющиеся с различной ин-тенсивностью в зависимости от физико-химических свойств пород. В результате И. д. на месте трудно разрушаемых устойчивых пород возникают положитель-ные (останцы выветривания, монадноки), а на месте легко разрушаемых горных пород отрицательные формы рельефа.

ИЗБИРÁТЕЛЬНАЯ ЭРÓЗИЯ, селективная эрозия – размывающее дейст-вие текущей воды, приуроченное к местам наименьшего сопротивления горных пород (напр., к полосам выхода на земную поверхность податливых размыву глинистых пород или к зонам сильного дробления пород вдоль трещин, разло-мов, сбросов и т. п.).

ИЗБИРÁТЕЛЬНОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – процесс разрушения горных пород, характер и интенсивность которого обусловлены главным образом их различным составом, структурой, текстурой и др. Например, тѐмно-окрашенные горные породы, сильно поглощающие тепловые лучи, физически выветриваются быстрее, чем светлоокрашенные с высокой отражательной способностью. В аридных условиях затенѐнные участки скалистых выходов горных пород выветриваются химически интенсивнее, чем освещѐнные (ячеи-стое выветривание).

ИЗБОРОЖДЁННЫЕ МОРÉНЫ – морены, образующиеся при перекрытии ранее отложенных морен повторно наступающим ледником.

ИЗВЕСТКÓВЫЕ КÓРЫ ПУСТЫНЬ, каличе (исп. caliche) – тип пустын-ной коры выветривания, состоящей из карбоната кальция (CaCO3), выделяемого из грунтовых и атмосферных вод, и цементируемых им рыхлых алюмосиликат-ных или пористых горных пород. Представляют собой преимущественно плот-ные покровные образования, часто с окрашенными поверхностями, мощность которых местами превышает 0,5 м. Термин “каличе” иногда употребляют для обозначения горизонтов аккумуляции и других солей, напр., хлорида и нитрата натрия. И. к. п. встречаются в пустынях Африки, Западной Азии, Северной Америки, Центральной Австралии (в их менее аридных частях), в полупустынях тех же регионов и Южной Америки. И 105

ИЗВЕСТНЯКÓВЫЙ КАРСТ – литологический тип карста, протекающий в известняках.

ИЗЛУЧИНЫ РЕКИ, см. Меандры.

ИЗМЕНÉНИЕ УКЛÓНА – полого изогнутый выпуклый или вогнутый участок склона, горизонтальная проекция истинного уклона которого больше ширины раз-решающей способности линий, проводимых при полевом картировании, но недос-таточная для того, чтобы этот участок можно было выделить в виде контура.

ИЗОБÁЗЫ (от греч. isos – равный и basis – ход, движение, основание) – линии на географической карте, соединяющие точки земной поверхности, испытавшие в результате тектонических движений за одинаковый промежуток времени равное поднятие (изоанобазы) или опускание (изокатабазы).

ИЗОБÁТЫ (от греч. isos – равный, одинаковый и báthos – глубина) – изоли-нии глубин водного бассейна на карте.

ИЗОГИПСЫ, см. Горизонтали.

ИЗОКЛИНÁЛЬ, изоклинальная складка – складка с крыльями, параллель-ными осевой поверхности и друг другу. И. свойственна однородным породам (напр., сланцам) и является показателем сильных деформаций.

ИЗОКЛИНÁЛЬНАЯ ДОЛИНА – продольная речная долина, выработанная в основном из крыльев складки. В обоих склонах долины пласты горных пород имеют падение в одну сторону и примерно под одним и тем же углом; И. д. обычно несимметричны: склон, согласный с падением пластов более пологий, с прямым профилем; склон, обратный падению, крутой и часто ступенчатый. И. д. является разновидностью моноклинальных долин.

ИЗОКЛИНÁЛЬНЫЙ ХРЕБÉТ – горный хребет, сложенный пластами оса-дочных пород, падающими под одним и тем же углом в одну сторону.

ИЗОСТАЗИЯ(от греч. isostasios – равный по весу), изостатическое равно-весие – равновесное состояние верхних горизонтов Земли, проявляющееся в том, что на определѐнной глубине (глубине компенсации) в недрах происходит выравнивание давления вышележащих горизонтов. Изостатическая компенса-ция достигается на глубине 100-150 км (внутри астеносферы). Существенная часть изостатической компенсации обеспечивается изменениями мощности земной коры, в некоторых районах частично за счѐт вариаций плотности подко-рового слоя и изменений толщины литосферы. И. влияет на амплитуду тектони-ческих движений. Изостатическая компенсация воздействия экзогенных процес-сов может в несколько раз увеличить амплитуду вертикальных движений, обу-словленных эндогенными процессами (напр., эрозия гор и заполнение межгор-ных впадин осадками вызывает дополнительный рост поднятий и опускание депрессий). И 106

ИЗОХÓРЫ (от греч. isos – равный, одинаковый и choros – место) – линии равных расстояний между опорным горизонтом и тем горизонтом, для которого требуется составить карту подземного рельефа.

ИЛЛИНÓЙСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) (по назва-нию штата Иллинойс, Illinois, США) – эпоха среднеплейстоценового оледенения Северной Америки. Сопоставляется с рисским оледенением альпийской страти-графической схемы.

ИЛЬМЕНИ – мелкие озѐра с неопределѐнными берегами, поросшими тро-стником и камышом. Распространены в поймах и дельтах рек, обычно невелики по размерам, однако в отдельных случаях занимают значительную площадь (напр., оз. Ильмень в Новгородской области). Термин “И.” распространѐн на Восточно-Европейской равнине и Урале.

ИНВЕРСИÓННЫЕ МОРÉННЫЕ КÓНУСЫ – аккумулятивные формы рельефа в виде конических или куполовидных холмов, сложенные переотло-женной мореной. Располагаются на дне ледниковых долин беспорядочными группами или рядами. Высота от нескольких метров до 10-12 м (поперечник в 2,5-3 раза больше высоты). Образуются эпигенетически в результате термокар-стовых процессов на участках “мѐртвого льда”, в конце ледниковых языков. Типичны для областей с резко континентальным климатом (напр., Памир). Тер-мин “И. м. к.” предложен российским учѐным И. С. Щукиным.

ИНВЕРСИÓННЫЙ РЕЛЬÉФ, обращѐнный рельеф – эрозионно-денудационный рельеф, формы которого обратны по отношению к геологиче-ским структурам (напр., горные хребты соответствуют по местоположению синклиналям, а долины – антиклиналям).

ИНВÉРСИЯ РЕЛЬÉФА – процесс формирования инверсионного рельефа; вызывается деятельностью различных факторов денудации в условиях резкой смены литологического состава, сопровождающейся чередованием стойких и податливых к размыву горных пород. Например, из плотных ядер синклиналей образуются горные хребты, а в податливые своды антиклиналей врезаются реч-ные долины, формируя т. н. обращѐнный рельеф.

ИНГРЕССИÓННЫЕ БÉРЕГÁ – морские и озѐрные берега с группами длинных и узких заливов, образовавшиеся при затоплении морем долинных или структурных понижений суши. В зависимости от генезиса первоначального рас-членения рельефа суши различают следующие типы И. б.: фиордовые, шхерные, риасовые, лиманные, далматинские, аральские и др. Под воздействием абрази-онно-аккумулятивной деятельности некоторые типы постепенно приобретают характер выровненного берега.

Date: 2015-11-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию