Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕСТÉСТВЕННЫЙ ОТКÓС, см. Угол естественного откоса. Ж 97





ЖАНДÁРМ – остроугольный выступ скального гребня хребта обычно по соседству с его высочайшей вершиной (как бы стерегущий еѐ).

ЖЕЛИВАЦИЯ – процесс замерзания-оттаивания грунта.

ЖЕЛИДЕФЛЯЦИЯ – процесс выдувания ветром и образования дефляци-онных микро- и мезоформ рельефа в условиях холодного перигляциального климата, характеризующихся разреженной растительностью, что благоприятст-вует деятельности ветра. Важную роль при этом играет корразия твѐрдыми кри-сталлами снега, переносимыми сильными ветрами.

ЖЕЛИПЛЕН – поверхность выравнивания, формирующаяся в условиях хо-лодного перигляциального климата при существенном участии в этом криоген-ных процессов.

ЖЕЛИТУРБАЦИЯ – комплекс процессов деформации грунта, обуслов-ленных чередованием промерзания и протаивания, что выражается в пере-мешивании и внедрении горизонтов один в другой, образовании морозных котлов и т. д.

ЖЕЛИФЛЮКЦИЯ – медленное перемещение протаявшего обломочного материала, насыщенного водой, по ещѐ мѐрзлому субстрату. Термин Ж. предпочтительнее термина “солифлюкция”, так как он указывает на холод-ные условия проявления процесса, и лучше термина “конжелифлюкция”, так как короче.

ЖЕЛИФÓРМЫ – формы микрорельефа, образуемые в результате разнооб-разной деятельности мороза.

ЖЁЛОБ – длинное узкое понижение с относительно крутыми склонами. Различают наземные Ж., образованные дефляционными, карстовыми и други-ми рельефообразующими процессами, и глубоководные Ж.

ЖЕЛОБÁ ВЫДУВÁНИЯ, дефляционные желоба – линейно вытянутые формы дефляционного рельефа, имеющие от нескольких десятков метров до километра в ширину, до нескольких километров в длину и нескольких метров в глубину. Борта крутые, дно плоское, чаще сложено коренными породами, но иногда занято небольшими дюнами. Образуются в слегка уплотнѐнных песча-но-глинистых отложениях. Продукты выдувания обычно далеко уносятся вет-ром или частично задерживаются у препятствий. Горные породы дна и борта Ж. в. часто покрыты пустынным загаром, что говорит об их относительно сла-бой дефляции. Ж 98

ЖЕЛОБÁ ПРОТАИВАНИЯ – формы ледниковой эрозии, встречающиеся на подводном береговом склоне арктических морей там, где были затоплены равнины с выходами на поверхность полигонально-жильного льда. Ж. п. фор-мируются на месте вытаивания ледяных жил.

“ЖЁЛТЫЕ ПЕСКИ” – реликтовые пустынные образования, свидетельст-вующие о былом распространении пустынного ландшафта в Юго-Западной Ав-стралии.

ЖЕРЛОВИНА – вулканическая форма рельефа. См. Некк.

ЖЕРЛÓ ВУЛКÁНА, канал вулкана – верхняя часть вертикального или почти вертикального канала, соединяющего очаг вулкана с земной поверхно-стью или кратером. От Ж. в. могут отходить второстепенные выводные каналы в стороны, вдоль трещин в теле вулкана, давая начало боковым кратерам.

“ЖÉРТВЕННЫЕ КОТЛЫ”, см. Орисанги.

ЖИЛА – пластинообразное геологическое тело, отличающееся по составу и генезису от вмещающих пород и образовавшееся в результате заполнения тре-щины магмой или минеральным веществом, отложившимся из гидротерм, либо вследствие метасоматического замещения ими горной породы вдоль трещины. Длина Ж. от нескольких метров до 200 км.

ЖИЛЬНЫЙ ЛЁД – подземный лѐд, в виде глубоких (до 3 м и более) вклю-чений льда клинообразной формы, образовавшийся в трещинах горных пород и грунтов в областях распространения многолетней мерзлоты. В плане такой лѐд часто представляет собой многоячеистую конструкцию, покрывающую опреде-лѐнную территорию. В районах с продолжительными низкими температурами (ниже –15° С) лѐд, содержащийся в почве, с уменьшением объѐма сжимается, что приводит к растрескиванию мѐрзлого грунта. Последующей весной в обра-зовавшихся морозобойных трещинах вода скапливается и замерзает, поскольку ниже расположена зона многолетней мерзлоты. Таким образом, при следую-щем оттаивании верхнего слоя почвы и его расширении, из-за наличия в них льда, трещины не могут закрыться.

ЖОТА (казахск. – гряда, хребет) – в научной литературе употребляется в смысле “горный хребет”. Термин часто входит в состав собственного наимено-вания возвышенностей: Каражота, Балажота в Казахстане.

ЖУРÁВЧИКИ, лѐссовые куколки, дутики – плотные твѐрдые карбонатные конкреции, образованные в результате диагенеза в почвах и рыхлых горных по-родах (лѐссах, лѐссовидных суглинках). Имеют разнообразную форму, их диа-метры обычно не превышают 10 см. Свойственны областям с периодически не-достаточным увлажнением. З 99

ЗÁАЛЬСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) (от названия р. Заале, Saale, в ФРГ) – эпоха среднеплейстоценового (230-100 тыс. лет назад) оледенения равнин-ных областей Средней Европы, соответствующего приблизительно рисскому оледенению Альп, днепровскому и московскому оледенениям Восточно-Европейской равнины.

ЗАБУРУНИВАНИЕ ВОЛН – частичное разрушение волны на мелководье или на встречном течении путѐм опрокидывания верхней части гребня во впе-реди расположенную ложбину.

ЗАВÁЛ – груда несортированного обломочного материала, образовавшаяся в результате обвала на дне горной долины, которую перегораживает полностью или частично (напр., Усойский З. на Памире, образовавший Сарезское озеро). З. этого типа свойственны областям с повышенной сейсмичностью. З. в горах мо-гут быть образованы также оползнями или ледниками при их подвижках. При вулканических извержениях З. формируются иногда потоками лавы.

ЗАДЕРНÓВАННЫЙ КАРСТ – тип карста, развивающийся в карстующихся породах, покрытых элювиально-почвенно-дерновым слоем. Преобладают формы, возникшие путѐм поверхностного выщелачивания и провала (воронки, ванны). Рас-пространѐн на северном склоне Большого Кавказа, на Урале и в других местах.

ЗАКÓН БАККЕРА – при любом типе расчленения крутых стен путѐм вы-ветривания и сноса формируется денудационный склон с прямолинейным попе-речным профилем и постоянным углом наклона, равным углу естественного откоса, при условии, если у подножия первичной стены не происходит или поч-ти не происходит накопления обломочного материала.

ЗАКÓН БЭРА, закон Бэра-Бабине – правило, по которому реки, текущих по равнинам в меридиональном или субмеридиональном направлениях, в Северном полушарии подмывают правый берег и он обычно становится возвышенным, а в Южном полушарии левый. Русский учѐный К. Бэр (1857) объяснял это явление действием силы Кориолиса, возникающей при вращении Земли вокруг своей оси в направлении с запада на восток.

ЗАКÓН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИЛ – один из главных геоморфологических законов, согласно которому рельеф земной поверхности создаѐтся и развивается в результате непрерывно-прерывистого взаимодействия взаимосвязанных и взаи-мообусловленных эндогенных и экзогенных процессов рельефообразования.

Date: 2015-11-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию