Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРОТ(франц. grotte, от итал. grotta) – неглубокая пещера со сводчатым по-толком и широким входом или значительно расширенная с повышенным сводом Г 76





часть пещеры после узкого прохода, а также Г. называют нишу в конце ледни-кового языка, откуда вытекают талые воды.

ГРУНТОВÁЯ ЛАВИНА, см. Мокрая лавина.

ГРУНТОВЫЕ ВÓДЫ – безнапорные или с местным напором подземные воды первого от поверхности постоянно существующего водоносного горизон-та, расположенного на первом водоупоре.

ГРЯДОВЫЕ ПЕСКИ, песчаные продольные гряды – массивы песков в ви-де узких параллельных гряд и ориентированных по направлению господствую-щих ветров; одна из главных форм песчаных пустынь. Длина до нескольких де-сятков километров, высота полузаросших гряд от нескольких метров до 80 м, оголѐнных – до 200 м. Формируются вихревыми движениями, возникающими в ветровых потоках, а также вследствие неравномерного нагрева склонов разной экспозиции. Широко распространены в пустынях Средней и Центральной Азии, Австралии, Африки и других районах.

ГРЯДОВЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф разного генезиса, морфологически отли-чающийся чередованием гряд и понижений между ними.

ГРЯДЫ – общее название вытянутых, относительно невысоких положи-тельных форм рельефа разного размера и происхождения (напр., моренные, озо-вые, песчаные, куэстовые, островные, подводные и др. Г.).

ГРЯЗЕВÁЯ СÓПКАгрязевый вулкан небольших размеров.

ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКÁНЫ, сальзы, макалубы – разнообразные по форме геоло-гические образования, постоянно или периодически извергающие на поверхность Земли грязевые массы и газы, часто с водой и нефтью. Распространены главным образом в нефтегазоносных и вулканических областях, а также в дельтах рек: на Апшеронском (самые крупные в мире), Таманском и Керченском полуостровах, на о. Сахалин, а также в Италии, Испании, Новой Зеландии, в странах Цен-тральной Америки.

ГРЯЗЕВЫЙ КÓНУС – конус, образованный выбросами грязевого вулкана.

ГРЯЗЕВЫЙ ПОТÓК, то же, что и Сель (силь).

ГУБÁ – принятое на Севере и Дальнем Востоке России народное (помор-ское) название глубоко вдающихся в сушу заливов, в которые впадают реки (напр., Онежская Г., Обская Г.), а на полярных островах – ледники. Г. обычно мелководны, их воды сильно опреснены. На морях Северного Ледовитого океа-на большей частью года скованы льдом.

ГУДЗÓНСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ(от названия Гудзонова залива, Hudson Bay, в Канаде), гуронская складчатость – эпоха тектонических деформаций, метаморфизма и гранитообразования в Северной Америке в конце раннего Г 77

протерозоя на рубеже около 1750 млн. лет назад. Примерно соответствует позд-некарельской складчатости в области восточной части Балтийского щита.

ГУМИДНЫЙ ЦИКЛ – закономерная последовательная смена форм рель-ефа в условиях избыточного или достаточного увлажнения, когда значитель-ная часть продуктов разрушения выносится (в результате эрозии) за пределы данного региона.

ГУМИПЕДИМЕНТ – педимент, образующийся в условиях гумидного климата за счѐт оступания крутых тыловых склонов и перемещения обломоч-ного материала путѐм массовых движений грунта. От типичных семиаридных педиментов отличается наличием более или менее мощного покрова рыхлых отложений, испытывающих медленное смещение вниз по склону.

ГУРД (араб.) – изолированная пирамидальная дюна, часто образующая наи-более высокие части дюнных гряд. Мн.°ч. – огруд, или груд (ghroud).

ГУРЫ – скальные останцовые бастионы, обточенные ветровой корразией.

ГУСТОТÁ ПЕЩÉР общая длина пещерных ходов, приходящаяся на 100 км2 карстующихся пород.

ГУСТОТÁ РЕЧНÓЙ СÉТИ – отношение суммы длин всех рек бассейна или данной территории, выраженной в погонных километрах (ΣL), к площади бассейна (территории), выраженной в км2 (F): P=ΣL/F. Г. р. с. – показатель раз-вития современного стока на данной местности. Иногда подобную характери-стику вычисляют применительно к овражно-балочной сети. Величина Г. р. с. зависит от соотношения тепла и влаги (коэффициента увлажнения), геологиче-ского строения и характера рельефа местности, особенностей почвенно-растительного покрова. В горных районах, где осадков обычно больше, чем на равнине, а грунты менее проницаемы, Г. р. с. больше (басс. р. Терек – 2,03 км/км2), чем на равнинах. В лесных районах, вследствие более благоприят-ных условий для инфильтрации воды, наблюдается меньшая Г. р. с. (Ленинград-ская область – 0,7 км/км2), чем в безлесных. В карстовых районах Г. р. с. пони-жается до 0,07 км/км2.

ГЮНЦ-МИНДЕЛЬСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ – раннеплейстоценовая межледниковая эпоха потепления (700-500 млн. лет назад), разделяющая гюнц-ское и миндельское оледенения Альп. Соответствует кромерскому межледнико-вью Северной Европы и афтонскому – Северной Америки.

ГЮНЦСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА, гюнц (от названия р. Гюнц, Günz, правого притока Дуная в ФРГ) – время расширения площади оледенения Альп. Выделяется несколько стадий гюнцского оледенения в конце неогена или в на-чале раннего плейстоцена (800-900 тыс. лет назад). Д 78

ДÁБАН, даван (монг., бурят., калм.) – перевал через горы, возвышенности, холмы; седловина в хребте. Термин “Д” распространѐн главным образом в Си-бири, Средней и Центральной Азии, Закавказье; участвует в образовании гео-графических названий на обширных пространствах Евразии. Хамар-Дабан – хр. в Бурятии; группа холмов Дабан, простирающихся по побережью Каспия на запад от Астрахани. Яблоновый хр. получил такое имя от бурятского Ябалгани-Дабан (проходимый, доступный, проезжий перевал) и др.

ДАГ, таг, тау, тоо (тюрк. – гора, горы) – один из распространѐнных терми-нов в топонимии многих горных районов Крыма, Кавказа, Передней и Цен-тральной Азии; соответствует понятиям “гора”, “вершина”, “хребет”. Входит в состав ряда географических названий (напр., Копетдаг, Дагестан, Аюдаг, Ала-тау, Дыхтау и др.).

ДÁЙА (араб.), влей, пан – замкнутая депрессия на поверхности известняко-вых, меловых и гипсовых гаммад в Алжирской Сахаре. Глубина до нескольких метров, ширина от десятков метров до нескольких километров. Борта крутые, дно плоское. Во время дождей Д. наполняется водой. Образуется на месте по-нижений на поверхности гаммад любого генезиса за счѐт бокового приноса ма-териала склоновым стоком, растворением и дефляцией. Аналог такыров Сред-ней Азии.

ДÁЙКА, дейка (от англ. dike bkb dyke, буквально – преграда, стена из кам-ня) – плито- или жилообразное геологическое тело в трещинах земной коры, резко отличающееся от вмещающих пород и секущее их под тем или иным углом. Различают Д.: эндогенные, возникающие путѐм заполнения магмой трещин земной коры, и экзогенные, образованные в результате заполнения трещин осадочным материалом. По типу размещения выделяют: групповые, радиальные и кольцевые Д. Нередко состоит из более стойких пород, чем ок-ружающие, поэтому возвышается над земной поверхностью в виде разрушен-ной “стены”.

ДАКК – впадина в Иране, занятая такыром.

ДАКЛА (араб.) – ущелье, овраг или впадина, проход между двумя цепями дюн в Сахаре.

ДАЛЛОЛЬ(нигер.) – плоскодонная долина шириной до нескольких кило-метров с округлыми склонами, возвышающимися на 15-60 м. Форма рельефа, близкая к вади. Термин “Д.” распространѐн в юго-восточных окраинных рай-онах Сахары. Д 79

ДАЛМАТИНСКИЙ БÉРЕГ – тип ингрессионного берега, образованный в результате подтопления морем продольного берега складчатой области, где простирание основных тектонических структур ориентировано параллельно или субпараллельно общему направлению берега. При этом возникает сложная ре-шѐтчатая сеть широких продольных и узких поперечных проливов и заливов, островов и полуостровов, в т. ч. молотообразной формы. В типичном виде пред-ставлен на восточном побережье Адриатического моря, в Далмации (отсюда название). В России Д. б. развит на юго-западе Новой Земли.

ДÁМБА (от голл. dam), в геоморфологии – высокий естественный прирусло-вой вал. Высота над поймой до 6-8 м. Д. образуются обычно в долинах больших рек, текущих по аллювиальным равнинам и несущих много взвешенных нано-сов. Сооружаются и искусственные Д. – гидротехнические сооружения из зем-ли, камня и бетона, предохраняющие берега рек от размыва и затопления или способствующие образованию подпора на водохранилищах.

ДАНС (африканс.) – широкая, но неглубокая долина, напр., Лееувенс Данс в Южной Африке.

ДАХАНАХ (араб.) – равнина в Аравии, сложенная довольно плотным грави-ем, местами перекрытым песчаными полосами различной ширины.

ДАХАР, рич – узкий моноклинальный гребень, отпрепарированный пустын-ной денудацией.

ДАШТ, дешт (тадж., перс., афг. – равнина, степь, пустыня) – пустынные рав-нины на Иранском нагорье, а также в Средней Азии и Западном Китае. Преобла-дают безводные щебнистые и галечниковые поверхности, солончаки. Термин “Д” входит в состав названий пустынь Деште-Кевир, Деште-Лут, Дашти-Марго и др.

ДВИЖÉНИЕ ЛЕДНИКÁ – вязкопластичное или блоковое (глыбовое) пере-мещение (течение) льда под влиянием силы тяжести из области питания к концу ледника. У конца некоторых ледников движение прекращается и образуется зона т. н. мѐртвого льда. Скорость зависит от мощности льда, наклона ложа лед-ника, температуры и наличия воды в леднике; колеблется от нескольких метров до нескольких сотен метров в год, иногда (выводные ледники Гренландии и Ан-тарктиды) достигает нескольких тысяч метров в год.

ДВИЖÉНИЯ ЗЕМНÓЙ КОРЫ – движения внешней твѐрдой оболочки Земли, происходящее под воздействием внутренних (эндогенных) процессов. Различают вертикальные (радиальные) и горизонтальные (тангенциальные) движения, орогенетические и эпейрогенетические движения.

Date: 2015-11-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию