Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГÓРНЫЕ ЗУБЦЫ– острые скалистые вершины гор, возникшие в результа-те выветривания и денудации. Г 71





ГÓРНЫЕ ЛЕДНИКИ – ледники горных территорий, морфологически и ди-намически полностью подчинѐнные рельефу местности. Занимают верхние час-ти долин, депрессии на склонах горных хребтов и отдельные плосковыпуклые вершины. Среди Г. л. по морфологическим признакам различают: висячие лед-ники, каровые ледники, долинные ледники, перемѐтные ледники и др. Общая площадь Г. л. не превышает 2 % всей площади, занятой ледниками. Самый крупный Г. л. – ледник Беринга в горах Чугач на Аляске, длина 170 км.

ГÓРНЫЕ ПОРÓДЫ – природные агрегаты минералов более или менеее постоянного минералогического и химического состава, которые образуют самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. Форма и раз-меры зѐрен обусловливают структуру и текстуру Г. п. Морфологической еди-ницей структуры является минеральное зерно, текстуры – минеральный агре-гат. По происхождению выделяют магматические, осадочные и метаморфи-ческие Г. п. Магматические и метаморфические Г. п. слагают около 90 % объ-ѐма земной коры, остальные 10 % приходятся на долю осадочных, которые занимают 75 % площади земной поверхности.

ГÓРНЫЙ ГРÉБЕНЬ – наиболее высокая часть горного массива. Обычно резко выделяется на фоне неба, имеет острую зубчатую форму с чередованием вершин и понижений, в высоких горах часто имеет ледники и ледниковые формы рельефа.

ГÓРНЫЙ КАРСТ – класс карста, развитый в горных областях. Подразделя-ется по проявлению высотной зональности на низко-, средне-, высокогорный.

ГÓРНЫЙ МАССИВ – более или менее изолированный участок гор, имею-щий примерно одинаковую длину и ширину и часто отличающийся относитель-но слабой расчленѐнностью. Г. м. могут быть различного происхождения (тек-тонического, вулканического и др.). Примеры Г. м.: Монблан в Альпах, Эльбрус в горах Кавказа, Татры в Карпатах, Хан-Тенгри в горах Тянь-Шаня.

ГÓРНЫЙ ОБВÁЛ – катастрофическое падение большой массы горной по-роды с крутых и обрывистых склонов. Происходит в результате ослабления связности пород под влиянием процессов выветривания, сейсмических толчков, деятельности поверхностных и подземных вод, а также силы тяжести. Морфо-логическими признаками Г. о. являются ниши отрыва и полосы скольжения на склонах, груды крупных обломков, иногда образующих завалы у их подножий. Так, в 1911 г. в результате одного из самых крупных Г. о. (Усойского) в долине р. Мургаб на Памире образовалось Сарезское озеро.

ГÓРНЫЙ ПÓЯС– наиболее крупная орографическая и геоморфологиче-ская единица в классификации горного рельефа, соответствующая крупнейшим горным сооружениям, объединяющимся пространственно и по истории разви-тия. Г. п. обычно вытянут на многие тысячи километров (напр., Альпийско-Гималайский Г. п., Кордильеры-Анды Америки). Г 72

ГÓРНЫЙ ПРОХÓД – сквозное глубокое и плоскодонное понижение в гор-ном хребте, реже между близко расположенными хребтами шириной обычно несколько километров, иногда несколько сотен метров. Имеет обычно тектони-ческое происхождение (поперечный грабен, погружение антиклинальной оси хребта). Напр., Тамерлановы Ворота в горах Гиссаро-Алая в Узбекистане, Ки-ликийские Ворота в горах Тавр в Турции, Джунгарские Ворота между хребтами Джунгарский Алатау и Барлык в Казахстане.

ГÓРНЫЙ РЕЛЬÉФ – собирательное название рельефа гор, различных по высоте и происхождению.

ГÓРНЫЙ УЗЕЛ – область пересечения или сочленения двух или несколь-ких горных хребтов, к которой часто приурочены наибольшие высоты гор; часто являются центрами оледенения (напр., Г. у. в Центральном Тянь-Шане с верши-нами пик Победы и Хан-Тенгри).

ГÓРНЫЙ ХРЕБÉТ – линейно вытянутое горное поднятие значительной высоты и протяжѐнности со склонами, обращѐнными в противоположные сто-роны; обычно образует часть горной страны. Наибольшие высоты чаще всего соответствуют оси хребта, которая (в зависимости от особенностей развития и литологического состава слагающих горных пород) может иметь островерхую, куполообразную или плосковершинную форму. В пределах Г. х. выделяются отдельные вершины и отроги; от соседних хребтов он обычно отделѐн долинами рек или внутригорными впадинами. Примеры Г. х.: Заилийский Алатау на Тянь-Шане, Сванетский хребет на Кавказе, Ильменский хребет на Урале и др.

ГОРООБРАЗОВÁНИЕ – совокупность восходящих тектонических движе-ний и денудационных процессов (с преобладанием первых), приводящих к обра-зованию горных сооружений. Г. развивается как на месте геосинклинали с обра-зованием геосинклинальных гор, так и на месте платформы с образованием эпи-платформенных гор. Новейшие тектонические гипотезы связывают области Г. с шовными зонами между двигающимися в горизонтальном направлении лито-сферными плитами.

ГОРСТ (от нем. Horst, буквально – гнездо) – приподнятый, обычно вытяну-тый участок земной коры, ограниченный круто наклонѐнными разрывами – сбросами или (реже) взбросами. В длину может достигать сотен километров, в ширину – многих десятков километров. Амплитуда перемещения может состав-лять несколько тысяч метров (напр., Г. Сьерры-Невады, ширина 90 км, ампли-туда сбросов на более поднятом крыле 2000 м). Термин “Г.” был предложен в конце XIX в. австрийским геологом Э. Зюссом.

ГÓРЫ– части земной поверхности, значительно приподнятые над приле-гающими равнинами и сильно расчленѐнные. Протягиваются иногда на сотни и тысячи километров, поднимаясь до высоты 8848 м (г. Джомолунгма в Гималаях). Г 73

Образуют обычно прямолинейные (Большой Кавказ, Пиренеи и др.) или дуго-образные поднятия (Альпы, Карпаты и др.). В зависимости от размеров, зани-маемых Г., их строения и возраста складчатости выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, раз-делѐнные обычно понижениями (межгорными впадинами, горными долинами и др.), сочетание которых даѐт различные типы расчленения Г. – параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решѐтчатое и др. Г. формируются обычно в тектонически-активных областях, часто испытывают интенсивные поднятия, сопровождающиеся землетрясениями и вулканической деятельно-стью. По происхождению условно подразделяются на: тектонические Г. со складчатой или складчато-глыбовой структурой, поднятые на несколько кило-метров и отличающиеся разнообразием рельефообразующих процессов и глубо-ким расчленением; эрозионные Г. – платообразные поверхности с горизонталь-ной геологической структурой, испытавшие новейшие (неотектонические) под-нятия и расчленѐнные долинами рек и временных водотоков; вулканические Г. – конусы вулканов, высокоподнятые лавовые покровы и т. п. Основные элемен-ты горного рельефа – вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины. Принципиальное отличие от рельефа равнин – значительно бóльшая глубина и дробность расчленения, усиление контрастности и мозаич-ности всего комплекса природных условий. Важнейшие экзогенные процессы – выравнивание, эрозия, нивация, ледниковые процессы, склоновый перенос ма-териала и др. – резко различаются в условиях высокогорного рельефа, средне-горного рельефа, низкогорного рельефа и в пределах гор различного происхож-дения. Основная географическая закономерность горных территорий – проявле-ние высотной поясности (высотной зональности) ландшафтов.

ГÓРЫ-СВИДÉТЕЛИ, реликтовые горы – останцовые горы, изолирован-но возвышающиеся среди выровненной денудацией поверхности и являющие-ся остатками (свидетелями) былых горных сооружений, разрушенных денуда-цией.

ГРÁБЕН (от нем. Graben, буквально – ров) – вытянутый участок земной ко-ры, опущенный относительно окружающих участков по крутым, нередко верти-кальным разрывам, обычно сбросам (реже взбросам). В рельефе может быть выражен в виде рифтовой долины. Система величайших в мире Г. простирается на Востоке Африки (т. н. Восточно-Африканская рифтовая система), в Западной Европе Крупнейший Г. – долина р. Рейн, в России – Байкальский рифт.

ГРАБЛЕВИДНЫЕ ЦÉПИ, гребенчатые дюны – дюны в виде недлинных гряд с перпендикулярными на наветренной стороне отростками, поперечные по отношению к направлению господствующих взаимопротивоположных ветров. Отдельные участки первичных продольных гряд при изменении направления ветра выдвигаются перпендикулярно прежнему направлению гряды и образуют поперечные гребни, сходные с зубцами граблей. Г 74

ГРÁВИЙ (от франц. gravier) – рыхлая, крупнообломочная порода, сложен-ная окатанными обломками горных пород и минералов размером 1-10 мм. Раз-личают по размеру обломков (крупный, мелкий и т. д.) и по генезису (речной, озѐрный, морской и ледниковый).

ГРАВИТАЦИÓННАЯ АНОМÁЛИЯ, аномалия силы тяжести – раз-ность между наблюдаемой силой тяжести и еѐ нормальным (теоретическим) значением в той же точке.

ГРАВИТАЦИÓННЫЕ ДВИЖЕНИЯ – движения масс рыхлых пород, как продуктов выветривания, так и значительных толщ осадков (гравитационный тектогенез). Г. д. происходят во всех широтах и в любых условиях, поэтому из всех экзогенных процессов являются наиболее универсальным агентом денуда-ции. Различают следующие виды Г. д.: 1) обвалы и осыпи; 2) движущиеся по-кровы и потоки щебня; 3) оползневые движения; 4) оплывные движения; 5) плывунные движения; 6) грязекаменные потоки или сели.

ГРАВИТАЦИÓННЫЕ ПРОЦÉССЫ – рельефообразующие процессы, про-текающие главным образом в горах и обусловленные в значительной степени непосредственным воздействием на земную поверхность силы тяжести. Вызы-вают (в сочетании с выветриванием, эрозией и другими процессами рельефооб-разования) лавины, осыпи, обвалы, медленное течение грунтов и т. п.

ГРАВИТАЦИÓННЫЙ БÉРЕГ – берег, подверженный воздействию суб-аэральных гравитационных процессов, вызывающих перемещение массы рых-лых наносов вниз по береговому откосу. Типичным Г.б. является обвальный берег, в развитии которого основную роль играет обрушение глыб и блоков по-роды к подножию клифа. Обрушившаяся масса временно предохраняет клиф от воздействия волн, в результате чего разрушение и отступание такого берега но-сят периодический характер. Разновидностью Г.б. является и осыпной берег, формирующийся в рыхлых породах. Такие берега особенно характерны для на-чальных стадий заполнения водохранилищ, когда происходит активный размыв их берегов. К Г.б. относятся также оползневые берега, которые развиваются при чередовании в береговом откосе слоѐв водоупорных и водопроницаемых пород, падающих в сторону моря.

ГРАВИТАЦИÓННЫЙ ПОТÓК – движение вещества вниз по склону под действием сил гравитации.

ГРАВИТАЦИÓННЫЙ РЕЛЬÉФ – формы рельефа, образующиеся в ре-зультате перемещения горных пород под влиянием силы тяжести. Особенно интенсивно развиваются в условиях горного рельефа, а также в пещерах и на берегах водоѐмов. Сюда относятся осыпные конусы, обвалы, оползни и т. п.

Date: 2015-11-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию