Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно правовые акты охраны труда





 

Государственные нормативные требования охраны труда - это правила, нормы, критерии и процедуры, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. №150 «О государственных нормативных требованиях по охране труда в Республике Беларусь» [10] к межотраслевым нормативным правовым актам по охране труда относятся: межотраслевые правила по охране труда (ПОТ М), типовые инструкции по охране труда (ТИОТ М), нормы охраны труда, другие межотраслевые нормативные правовые акты.

Право разрабатывать и утверждать межотраслевые нормативные правовые акты предоставлено Министерству труда и социальной защиты или этому министерству совместно с республиканскими органами государственного управления, осуществляющими регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности).

К отраслевым нормативным правовым актам по охране труда относятся: отраслевые правила по охране труда (ПОТ О), типовые инструкции по охране труда (ТИОТ О), другие отраслевые нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты. Разрабатывать и утверждать отраслевые нормативные правовые акты предоставлено право республиканским органам государственного управления, осуществляющим регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности). Предусмотрен следующий порядок их разработки:

составление плана работы, предусматривающего этапы подготовки проекта правил с указанием сроков их выполнения;

подготовка проекта первой редакции правил, направление его на рассмотрение заинтересованным организациям;

анализ полученных замечаний и предложений;

доработка проекта правил;

согласование в установленном порядке проекта правил с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Текст правил подразделяется на пункты, объединенные в главы: «Общие требования»; «Организация работы по охране труда»; «Требования к территории, производственным площадкам (для процессов (работ), выполняемых вне производственных помещений)»; «Требования к производственным зданиям, сооружениям, помещениям»; «Требования к технологическим процессам (видам работ)»; «Требования к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест»; «Требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам, способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства».

В правила, исходя из сферы их действия, а также с учетом специфики и характера деятельности субъектов, на которые распространяется действие правил, могут включаться и другие главы.

Проект отраслевых правил по охране труда согласовывается с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. До представления в Министерство труда и социальной защиты проекты отраслевых правил по охране труда согласовываются с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, если в них содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других республиканских органов государственного управления, в порядке, установленном законодательством республики.

Отраслевые правила по охране труда, согласованные республиканскими органами государственного управления с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, изменяются, дополняются или признаются утратившими силу также по согласованию с Министерством труда и социальной защиты.

Отраслевые правила по охране труда утверждаются приказом руководителя республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной правительству Республики Беларусь. Отмена правил осуществляется органом, утвердившим их, за 6 месяцев до истечения срока действия правил.

В соответствии со ст. 232 ТК работники обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках. Министерствами, государственными комитетами с участием республиканских органов профсоюзов, а в необходимых случаях и с соответствующими органами государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий.

 

Date: 2015-11-15; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию