Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисовые террасы Банауэ





На территории более 4000 кв.миль на высоте 1524 метров над уровнем моря в горах Ифуаго в Филиппинах вы найдете то, что местные жители называют «восьмым чудом света»: вырезанные вручную террасы, на который рис растет уже 2000 лет. Древние люди проделывали эту работу не одно поколение, и террасы орошаются водой с тропических лесов над ними. Люди поддерживают их и по сей день. Считается, что если эти террасы выстроить друг за другом, в результате получится линия, которой можно обогнуть весь мир. Поистине чудо света. (McCouch S)

 


2. Монастыри Метеоры в Греции

Удивительное место Метеора, также известное как «Подвешенные камни» – крупный и важный монастырский комплекс восточной православной церкви в Греции. Шесть зданий, построенных на вершинах колонн песчаника, внушают уважение и восхищение. Эти удивительные строения были возведены среди гор Пиндус в центральной Греции, скорее всего, для защиты, так как вход в них был трудным с самого начала. В монастырь можно попасть только с помощью высоких лестниц, связанных вместе, или с помощью большой сети, хотя сегодня все намного проще. (Janmad)

 


3. Каменная крепость Сигирии, Шри-Ланка

Построенная более 1500 лет назад, во времена правления короля Кассапа I, в период между 477 и 495 гг н.э., Сигирия, также известная как «Львиная скала», – древняя каменная крепость и руины дворца на острове Шри-Ланка. Это популярное среди туристов место окружено останками садов и водоемов, когда-то бывших здесь. Сигирия является одним из семи памятников Всемирного наследия на острове, известным своими древними фресками, похожими на те, что можно увидеть в пещерах Аджанты в Индии. В этом месте жили люди в доисторические времена, и исторические записи говорят о том, что его использовали в качестве горного монастыря с 5 века до н.э. (Ela112)

 


4. Башня Геркулеса, Галисия

Считается, что Башня Геркулеса существует со 2-го века. Надпись на основании фундамента повествует нам о римском инженере «Севиусе Лупусе», а записи о башне прослеживаются вплоть до 415 года н.э. Вид с 54-метрового маяка выходит на северное побережье Испании. Оригинальная башня имела внешний вход, там сжигали дрова в качестве предостерегающего знака. В 1788 году король Карлос IV дал указ на строительство фасада вокруг башни, который стоит и по сей день. Башня – старейшее римское здание, функционирующее как полноправный маяк. (Alessio Damato)

 


5. Пещеры Аджанта, Махараштра, Индия

Древние пещеры Аджанта представляют собой религиозно важную структуру в Махараштре, Индия. Эти удивительные пещеры известны своими невероятно детальными картинами и скульптурами, принадлежащими к жанру буддистского религиозного искусства. Со 2-го века в пещерах жили люди, а через 300 лет после этого их забросили. Более 1000 лет они стояли пустые и нетронутые, до 1819 года, когда британский офицер из армии Мадрас наткнулся на вход в одну из пещер во время охоты. Своей находкой капитан Смит оставил большое наследие для будущих поколений. (Jonathanawhite)


6. Торунь, Польша

Средневековый город Торунь в Польше – место рождения Николая Коперника. Археологи считают, что первоначально город был основан в 1100 году до н.э., и с 7 по 13 века есть свидетельства о поселениях у реки. Тевтонский Орден построил по соседству замок в период с 1230 по 1231 годы. Францисканские монахи обосновались в городе спустя 30 лет, за ними последовали доминиканцы, а в 1264 году был основан Новый Город. В 1280 году город присоединился к Ганзейскому союзу и стал важным средневековым торговым центром. (Rene Klein)

 


7. Древний город Паган, Бирма

Мандалай – часть Бирманского полуострова, где находится невероятный по красоте древний город Паган. Это место называют разными именами – «Аримадданапура», «Тампадипа» и «Тассадесса», и оно было древней столицей нескольких бирманских королевств. Паган – единственное непризнанное место Всемирного наследия в этом списке. Причина в том, что правящий совет не смог отстроить древнее место в соответствии с первоначальным архитектурным стилем, а вместо этого использовал современные материалы, которые выглядят здесь неуместно. И все же это одно из малых чудес света, которое стоит посетить. (Nicholas Kenrick)

 

Некоммерческий фонд New7Wonders (новые 7 чудес света) организовал новую глобальную кампанию, на этот раз - это 7 природных чудес света. В этой подборке можно увидеть уникальные природные объекты, заявленные со всего света.

 

 

Природние чудеса света

 

История самого известного и наиболее посещаемого Национального Парка США насчитывает более 6 миллионов лет. Раскинувшись на 10 миль в ширину, он простирается на много миль вперед. (Karen Bleier / AFP - Getty Images)

В мире насчитывается около 700 грязевых вулканов. 300 из них расположены в азербайджанском Гобустане и Каспийском море. В Азербайджане извержения этих вулканов происходит, когда просачивающаяся вода начинает выталкивать грязь, залегающую глубоко на дне. (Paul Segner / msnbc.com)

Остров Чеджу-до расположен в 80 милях от южного берега Кореи. На острове находится недействующий вулкан Халласан 6,400 футов высотой. (Wade Eakle / Lonely Planet)

Самая высокая точка Тайваня расположена в Национальном Парке Юйшань. Гора Юйшань, или гора Джейд, возвышается на 13,000 футов на уровне моря. (Martin Moos / Lonely Planet)

Самые большие приливы на планете в заливе Фанди сформировали уникальную экосистему. Кроме того, это рай для мигрирующих птиц, здесь всегда полно пищи. (Cheryl Forbes / Lonely Planet)

Расположенный на востоке реки Рейн между немецким Карлсруэ и швейцарским Базелем Черный Лес – это вечнозеленые леса и огромные поля. Цитируя сайт Lonely Planet - «Это не только дикая природа, но и живописная сельская местность». (Bruce Esbin / Lonely Planet)

Самый высокий водопад в мире Анхель находится на границе Венесуэлы и Бразилии. Высота водопада составляет 3,200 футов. (Krzysztof Dydynsk / Lonely Planet)

Милфорд Саунд является визитной карточкой Новой Зеландии. Ежегодно отвесные скалы, низвергающиеся водопады и густые леса привлекают до 500 000 туристов. (Peter Hendrie / Lonely Planet)

Великий Барьерный Риф в Австралии был включен в список всемирного наследия Юнеско в 1981 году. По данным сайта ЮНЕСКО риф служит домом для 400 видов кораллов, 1500 видов рыб и 4000 видов молюсков. (The University of Queensland via)

Расположенный на границы Бразилии и Аргентины водопад Игуасу является одним из самых протяженных каскадов водопадов в мире. Его длина составляет около 2 миль. «Глотка дъявола» (справа) - самый высокий среди водопадов. Игуасу с двух сторон окружен Национальными парками с тропическими джунглями. (Juan Mabromata / AFP - Getty Images)

Ливанское правительство надеется, что грот Джейта, расположенный на севере Бейрута, и знаменитый прекрасными сталактитами и сталагмитами станет главной достопримечательностью лета 2009. Ожидается около 2 миллионов туристов. (Joseph Eid / AFP - Getty Images)

Индонезийский Национальный Парк Комодо был основан в 1980 году и стал заповедником для находящихся на грани исчезновения комодских варанов (или комодских драконов). Комодские вараны редко нападают на людей, но они достаточно опасны. Острые зубы и ядовитая слюна могут убить человека. (Dita Alangkara / AP)

Мальдивские острова, расположенные в Индийском океане состоят из 1,192 островов, и только 200 из них обитаемы. Основная статья доходов Мальдивских островов – туризм, который занимает 30% в валовом внутреннем продукте. (John Goh / Reuters)

Признанные объектом мирового наследия в 1978 году острова Галапагос и морские глубины являются домом для мириад морских обитателей. Именно посещение Галапагосских островов в 1835 году вдохновило Чарльза Дарвина на создание теории естественного отбора. (Paul Segner / msnbc.com)

Карибский Национальный Лес, известный также под названием «El Yunque» в Пуэрто-Рико раскинулся на 28,000 акр. Это единственный тропический лес в американской национальной лесной системе. (Featurepics.com)

Одной из достопримечательностей Ирландии являются утесы Мохер 650 футов высотой. У подножия абсолютно отвесных утесов расстилается Атлантический океан. (Dan Nephin / AP)

Индийский национальный парк Сандербанс, расположенный на низинных землях в Бангладеше и Западной Бенгалии, это самый крупный мангровый лес на планете. "Sundarban" (Сандербан) в переводе с бенгальского значит «красивые джунгли» или «красивый лес». (Munir Uz Zaman / AFP - Getty Images)

Из-за постоянных осадков большинство островов Халонг Бэй необитаемы. Эти острова, разные по величине и форме, богатые известняком, расположены во вьетнамской провинции Кван Нинь. (AFP - Getty Image)

Национальный Парк Килиманджаро в 1987 году включен в список всемирного наследия Юнеско. Гора Килиманджаро является самой высокой в Африке, ее высота составляет 19,340 футов. (Mladen Antonov / AFP - Getty Images)

Гора Маттерхорн на границе Италии и Швейцарии не самая высокая (14,690 футов), но наверное самая впечатляющая. К ее вершине сходятся четыре треугольные грани и она принимает пирамидальную форму. (Olivier Maire / AP)

Австралийская гора Улуру или по-другому, скала Айерс, возвышается на 1,135 футов. В июле 2009 было внесено предложение запретить туристам подниматься на знаменитую гору в целях сохранения уникальной достопримечательности и в целях безопасности самих туристов. (Greg Saray / AP)

Эта гора с плоской вершиной является визитной карточкой Кейптауна, ЮАР. Она является самым популярным местом для посещения в Национальном Парке «Столовая Гора». (Schalk Van Zuydam / AP)

Подземная река на Филиппинах включена в список всемирного наследия Юнеско. Длина реки оставляет около 5 миль и впадает она в Южно-Китайское море. (John Javellana / Reuters)

Озерный край Мазуры в Польше включает в себя 2000 озер и охватывает территорию в 32,000 кв.мили. (Artur Reszko / EPA)

Береговая линия Мертвого моря расположена на 1,200 футах ниже уровня моря и является самой низкой частью суши на земле. Организации по контролю окружающей среды предупреждают, что Мертвое море может совсем исчезнуть через 50 лет, если его уровень будет продолжать падать такими же темпами. (Abed Al Hashlamoun / EPA)

Вулкан Везувий единственный в Европе, который извергался за последние 100 лет. Но человечеству он более известен по извержению в 79 г. н.э., после которого город Помпеи был стерт с лица земли. (Mario Laporta / AFP - Getty Images)

На нашей планете достаточно много удивительных, красивых и уникальных мест.

Семь чудес света – эта фраза известна нам с детства. Она так прочно вошла в нашу жизнь, что часто мы даже не задумываемся о ее истинном смысле. В школе мы знакомимся с семью чудесами света древнего мира. Это действительно уникальные творения античных времен. Даже сейчас, спустя тысячи лет, они поражают воображение современных людей. Но узнаем мы о них лишь из сочинений древних историков – Плиния, Геродота, Филона Византийского. А увидеть своими глазами мы можем лишь одно, самое древнее из семи чудес света – Пирамиду Хеопса. Более четырех тысяч лет прошло, а она «как живая» свято хранит в себе тайны своих создателей, раскрыть которые по сей день пытаются ученые со всего мира.

Но как же наш мир без полноценных семи чудес света? И вот, всемирным голосованием выбраны новые семь чудес света. Их еще называют «современными». Конечно, современными их можно назвать с большой натяжкой, ведь созданы они сотни лет назад.

Все эти архитектурные творения создавались людьми, талантливыми, уникальными, и даже гениальными людьми. А ведь самый гениальный и уникальный мастер – наша матушка-природа. Ни одно рукотворное произведение искусства не может сравниться с ее творениями. Именно природа создает истинные чудеса света. С ними я и хочу вас сегодня познакомить. Всемирная организация New7Wonders объявила конкурс на звание семи природных чудес света, в конце 2011 года голосование закончилось и вот объявлены результаты. Знакомьтесь – семь природных чудес света.

Джунгли Амазонки – легкие нашей планеты. Да, именно так, ведь леса Амазонии вырабатывают 20% всего кислорода в мире. Более половины всех тропических лесов нашей земли расположены здесь, а уж по богатству и разнообразию экосистемы с этими дивными местами ни один тропический лес не может сравниться. И конечно сама река Амазонка – одна из самых длинных рек в мире и уж точно самая водоносная. Она несет в океан пятую часть всей пресной воды на нашей планете, и этот огромный поток изменяет не только солевой состав, но даже цвет Атлантического океана на протяжении 320 километров. На протяжении всей длины Амазонки, а это более шести тысяч километров, нет ни одного моста.

Залив Халонг (бухта Халонг) – одно из самых красивых мест на земле, расположенное на севере Вьетнама.


Около двух тысяч известняковых островов, в которых спрятались потайные озера, пещеры и гроты. Это настоящий природный шедевр – острова, словно скульптурные экспозиции, разбросаны по всему заливу, многие из них напоминают сказочных персонажей. Male and Female Chicken Island похожи на играющих цыплят, Human Head Island напоминает голову человека, а название Dragon Island говорит само за себя – Остров-Дракон. Да и название залива Ha Long Bay в переводе означает «Залив спускающихся драконов». Легенда гласит, что для спасения Вьетнама во время войны боги послали драконов в помощь. Они разбросали по всему заливу драгоценности, которые превратились в острова и сформировали таким образом преграду, защитившую Вьетнам со стороны моря. Красивая легенда о прекраснейшем месте.

Водопады Игуасу – комплекс из 275 водопадов на протяжении 2,7 километров, падающих по полукругу с огромной высоты. Захватывающее зрелище. Самый высокий из них – «Горло дьявола» высотой 80 метров. Настоящее чудо света, расположенное на границе Бразилии и Аргентины и окруженное двумя прекраснейшими национальными парками – субтропическими лесами, в которых живет множество редчайших видов животных, птиц и конечно растений.

Остров Чеджудо (Чеджу) Cheju-do – вулканический остров в Южной Корее. Ему почти 2 миллиона лет.


Во время извержения вулкана несколько сотен лет назад образовалась целая система уникальных лавовых пещер, украшенных сталактитами и каменными колоннами. Главенствует здесь потухший вулкан Халласан, окруженный 360 вулканами-спутниками, словно царской свитой. В кальдере вулкана расположилось красивейшее озеро и даже водопады.

Национальный парк Комодо – природное чудо, расположенное в Индонезии. Три острова – Комодо, Падар и Ринка, окруженные множеством мелких островов общей площадью 75 тысяч гектаров. Манговые леса, холмистые саванны с тропическими лесами, коралловые рифы, красивейшие заливы с белым песком – все это Национальный парк Комодо. Главные его обитатели – знаменитые Драконы Комодо, так называют уникальных Варанов, самых больших ящериц в мире, и обитают они только здесь.

Пуэрто Принцесса – подземная река на Филиппинах. Это самая красивая и самая длинная судоходная подземная река в мире,


река-пещера, украшенная многочисленными сталактитами, сталагмитами и несколькими гротами. Пуэрто Принцесса – это не только река, это целый подземный речной пар


Прямо у воды в устье реки растут древние деревья, горы и холмы из мрамора и известняка местами покрыты лесами и манговыми зарослями.

Столовая гора, которую также называют Тафельберг, является символом Южной Африки. В честь этого природного чуда света даже названо созвездие. Удивительная гора с плоской вершиной, которой около 6 миллионов лет. На этой горе расположилось самое богатое на земле настоящее цветочное царство, насчитывающее…….. более 1 470 видов растений, в том числе редкие и даже исчезающие. А рядом, словно вечные стражи, расположились знаменитые пики Двенадцати Апостолов, Львиной горы и Дьявола.

Конечно в нашем мире огромное множество природных творений, достойных звания природных чудес света. Мы познакомились лишь с семью из них, официально получившими этот статус. А все остальные уж точно не стали менее прекрасными и любимыми.

Date: 2015-10-21; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию