Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Муниципальная служба





Вопросы для обсуждения

1. Законодательство в области муниципальной службы.

2. Принципы муниципальной службы.

3. Квалификационные разряды муниципальных служащих.

4. Понятие и статус муниципального служащего.

5. Реестры муниципальных должностей.

6. Конкурс на замещение муниципальной должности.

7. Аттестация муниципальных служащих.

Методические рекомендации к теме

В подготовке к теме необходимо использовать законодательство о муниципальной службе. Проанализировать принципы муниципальной службы.

Необходимо учесть Закон «О государственной гражданской службе», где указывается о преемственности государственной и муниципальной службы. Необходимо рассмотреть положения закона о конкурсе, иметь ввиду, что все должности муниципальной службы замещаются на постоянной, конкурсной основе. Изучить реестр должностей муниципальных служащих.

Разобрать статус муниципального служащего и служебный контракт. В прохождении муниципальной службы изучить положения о квалификационных разрядах, об аттестации муниципальных служащих, о подготовке, переподготовке муниципальных служащих.

Контрольные вопросы по теме

1. Раскройте источники муниципальной службы.

2. Раскройте принципы муниципальной службы.

3. В чем состоит статус муниципального служащего.

4. Конкурсное замещение муниципальной должности.

5. В чем особенности служебного контракта.

Решите казусы

 

Муниципального служащего департамента сельского хозяйства избрали на муниципальных выборах депутатом представительного органа. Каковы дальнейшие действия должны последовать муниципального служащего?

 

Темы сообщений и рефератов

1. Правовое регулирование муниципальной службы.

2. Аттестация муниципального служащего.

3. Положение о конкурсе муниципального служащего.

Список нормативно – правовых источников

 

1. Об основах муниципальной службы в РФ: Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002 № 112-ФЗ // 1999. № 16. Ст. 1933.

2. О муниципальной службе Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 04.02.2002 № 440-КЗ //Информ. бюлл. ЗСК 2002 № 32.

3. О реестре выборных муниципальных должностей и реестре муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края от 24.09.2002 № 519-КЗ // Информ. бюлл. ЗСК № 39(69) 15 октября 2002г. ч.2.

4. О квалификационных разрядах муниципальных служащих органов местного самоуправления в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края 07 августа 2001 № 400-КЗ// Информ. бюлл. ЗСК 1997 № 24.

Тема 9. НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ АКТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Вопросы для обсуждения

1. Виды правовых актов.

2. Наименования правовых актов. Устав муниципального образования.

3. Классификация правовых актов.

4. Акты представительного органа

5. Акты главы муниципального образования

6. Акты местной адми­нистрации.

Методические рекомендации к теме

Необходимо ознакомиться с актами местного самоуправления. Иметь ввиду, что самым высшим нормативным актом местного самоуправления является Устав муниципального образования. Ознакомиться с содержанием Устава г. Краснодара (любого муниципального образования), прокомментировать его структуру. Принимается Устав представительным органом, который в обязательном порядке выносит его на публичные слушания – это новое положение Закона. Изменилось законодательство о регистрации Уставов, теперь положение о регистрации принимается Федеральным Законом (в законе 1995 г. это положение закрепляло регистрацию краевым законом). Далее следует проанализировать решения, принятые непосредственно населением на референдуме, раскрыть законодательное положение, разобрать виды нормативных актов по органам и должностным лицам. Рассмотреть положения по принятию и отмене нормативных актов.

Контрольные вопросы по теме

  1. Какие виды правовых актов местного самоуправления.
  2. Какой высший нормативный акт местного самоуправления.
  3. Правовой статус решения, принимаемого населением непосредственно.
  4. Структура муниципального Устава.
  5. Требования к Уставу.

 

Решите казусы

Глава муниципального образования не согласился с решением, принятом населением на референдуме о выделении части муниципального образования в виде населенного пункта и отказался его выполнять. Решите ситуацию.

 

Темы сообщений и рефератов

  1. Устав муниципального образования
  2. Статус решения, принятого непосредственно населением на местном референдуме.

Список нормативно – правовых источников

 

Федеральные нормативные правовые акты

1. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Федеральный закон от 06.10.2003. № 131-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.07. 2007 № 187-ФЗ // СЗ РФ. – 2007. № 30. – Ст. 3800 – 3801.

Нормативные акты Краснодарского края

2. О местном самоуправлении в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края от 7 июня 2004 № 717-КЗ (в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 № 1047) // Кубан. новости. – 12 июня 2004.

Date: 2015-10-21; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию