Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные зоны Северной Америки





План географической зональности С.А. близко соответствует плану зональности Евразии, но в связи с размерами материка географические зоны имеют меньшую ширину и протяженность. На северо-востоке С.А. природные зоны сдвинуты к югу (отрицательные температурные аномалии в связи с воздействиями Лабрадорского течения. Тундра, лесотундра и тайга вытянуты субширотно. Южнее природные зоны имеют субмеридианальное простирание (орографические и климатические особенности материка).

Арктические пояс: тут располагается зона арктических пустынь. Широко развито оледенение, особенно в восточной части, где выпадает много осадков. Ледники – почти без безжизненная территория. Только на выступах коренных пород надо льдом (нунатаках)- можно обнаружить мхи, лишайники и некоторые высшие растения. В западной части на поверхности доминируют мхи и лишайники, образуя несомкнутый покров. Высшие растения, имеющие подушкообразную или шпалерную форму, растут в понижениях и трещинах. Чаще других встречаются: кассиопея, дриада.

Арктические почвы-сухая слабодиффернцированная масса, содержащая примерно 3-5% органического вещества.

Скудный растительный покров все –таки дает возможность существовать некоторым травоядным животным, из которых самым интересным является мускусный овцебык. Распространены волки, лисицы, белые медведи.

Субарктический пояс -располагаются зоны тундры и лесотундры. Занимают юг Канадского архипелага, С.А., побережье Гудзонова залива, северную часть Лабрадора и Ньюфауленда. На востоке тундра распространяется до 55-54 градусов с.ш. (Лабрадорское течение). В видовом отложении американской тундры мало отличаются от Евразийских. В северных частях тундры преобладают мохово-лишайниковая растительность. Для южной части характерны травяной покров из осок и злаков и карликовые древесные породы:береза, ива, ольха, ползучий вереск. На самом юге Гренландии (течение Ирмингера tи=+15-+20 градусов C) формируется Гренландский лес: невысокие березы, ивы, кое-где рябины;h=5 м, парковый вид, особый изумрудный цвет.

Из травянистых в тундре встречаются ложечная трава, дриада, пуница, камнеломка, померные маки, незабудки и гвоздики, куропаточья трава (доменант).

Почвы: тундрово-глеевые.

Животный мир: олень карибу, песцы, леменги, канадский волк (P=70-80 кг, l=2,5 м), канадский медведь.

Птицы: гаги, казарки, лебеди, белый сокол, пупочки, розовая чайка, стерх.

Лесотундра. Северную границу древесной растительности образует черная и белые ели, а в восточной части – болазамическая пихта. Встречаются береза и осина. Водораздельные участки заняты кустарниковой тундрой.

Почвы: тундрово-глеевые, глеево-подзолистые.

Животный мир: смешение тундровых и таежных видов.

Умеренный пояс. Хвойные леса занимают огромные территорию. На побережье Тихого океана от 61 до 42 градусов с.ш. К востоку от Кордильер южная граница с начала до 54-55 градуса с.ш., а затем спускается к югу до Великих озер и низовьев реки Св. Лаврентия. Хвойные леса не одинаковы по видовому составу. На Атлантическом побережье распространен Лаврентийский лес: черная сосна, лабрадорская сосна, беля сосна, белая ель, банксия. Гудзонов лес: туя, жуга, псевдожуга, канадская ель, бальзамическая пихта, Сосна банхоа, бумажная береза, бальзамический тополь. В подлеске ягодные кустарники: красная, черная смородина, малина, черника. Почвы подзолистые. Тихоокеанский лес: ситхинская ель, дулгасова пихта, туя, желтая сосна, сосна Монтесугин. Подлесок почти отсутствует. Много кустарников. Почвы бурые лесные.

Животный мир: бурый медведь, лиса, бобр, норка, ондатра, курица, олени, скунсы. В тихоокеанском лесе: ситхинский олень, медведь гризли, тихоокеанский енот, северо-западный волк.

Смешанные леса: область Великих озер и район реки Св. Лаврентия. Из хвойных наиболее характерны: белая (веймутова) сосна, красная сосна, пкуга. Из ливственных: желтая береза, сахарный клен, американский ясень, американский виз, бух, липа. Почвы: серые, лесные, и дерново-подзолистые.

Широколиственные леса. Аппалачи и среднее течение Миссисипи – Аппалачский лес, богатый решетовыми видами. Множество видов дубов, каштанов, бух, ясень, липа, глатан, гикорий, магнолия, тюльпанное дерево, дикий виноград, плющ. В своем первоночальном виде этот лес не сохранился. Почвы- бурые лесные. Для фауны широколиственных лесов характерны своеобразные виды: виргинский олень, медведь барибал, дикообраз, виргинский оппосум. Животный мир сильно истреблен.

Лесостепи распространены на Великих равнинах в западной части Центральных равнин и на некоторых участках внутреннего плато Кордильер. Состоит из 2 подзон: лесостепей и прерий. Лесостепи образуют переходные полосы между степью и хвойными лесами на Великих равнинах, плато Фрейзер и Колумбийском. Напоминает Сибирскую лесостепь. Лес-осиновый и березовый, травянистые формации – высокотравные злаково-разнотравные луговые степи. Почвы- серые лесные и оподзоленные черноземы.

Прерии (97-107 градусов з.д.)-располагаются в основном на Центральных равнинах. Образуют переходную зону между степями и широколиственными лесами: с востока на запад=300-900 км, с севера на юг=3500-3700 км. Осадки=1000 мм.

Типы прерий:

1)Влажные (высокотравные) степи. Осадки=1000-700 мм.

2)Типичные (луговые): Осадки=700-1500 м.

3)Сухие. Осадки=350-500 мм.

Влажные – не только травянистые пространства, но и рощи. Характерны злаки-180 видов, особенно бородачи, ковыли и вейники. Богатое разнотравие: пастурция, кочатки, бобовые. Типичные прерии – это на 90 % травы с отельными кустарниками и деревьями. Широко распространены бобовые, злаковые, луковичные.

Сухие прерии: доминантами являются луковичные. Почвы-буроземы.

Животный мир: луговые собачки, койоты, волки, пума. Много птиц: воротниковые рябчики, коршуны, зеленые кукушки, журавли (розовый и серый), кроме того-косули, вилорогие антилопы, пекари.

Сухие прерии очень близки к степям, хотя многие географы объединяют прерии и степи в отдельную зону. В степях доминируют злаки грамма и бизонова трава. Почвы каштановые.

В умеренном поясе формируется полупустыни и пустыни в западной части Колумбийского плато и Большом каньоне. В следствии особенности рельефа не образуют четко обособленных полос. Наиболее распространены полынные пустыни (черная полынь). Почвы серо-бурые на солончаках, лебеда и типичные галофиты, включая саловое дерево. В животном мире преобладают грызуны и землеройки, пресмыкающиеся (гремучка, ядозуб, фринозома).

Субтропический пояс. Спектр ландшафтов аналогичен умеренному поясу. На западе и востоке – лесные ландшафты, во внутриматериковом секторе-степи и пустыни. На Тихоокеанском побережье к югу от 43 градуса с.ш. до границы США распологаются ксерофитные вечнозеленые леса и кустарники. Леса в основном хвойные с примесью вечнозеленых лиственных пород: секвойи, дугласии, сосны, дубы, земляничное дерево. На месте сведенных лесов распространены кустарниковые заросли-чатараль, напоминающие маквис. Доминанты-ксерофитные кустарниковые дубы. Почвы: коричневые и серо-коричневые. На юге и западе чаппараль переходит в субтропические пустыни-кактусовые: юкки, агавы, кактусы, окуции. Почвы-сероземы. К востоку от Колорадо – степи, прерии, в которых встречаются и суккуленты, мескит. Почвы: серо-коричневые и коричневые. На востоке распространены субтропические смешанные леса, которые состоят из различных видов сосен (длиннохвойная, ежовая), пальмы сабаль, разных видов дубов. На поймах рек встречаются магнолии, лианы, эпифиты. На болотах господствуют болотные кипарисы. Почвы: желтоземы и красноземы. Животный мир аналогичен фауне умеренного пояса, но встречаются и типичные тропические виды: щучий аллигатор, аллигаторова черепаха, попугай, колибри.

Тропический пояс. В нем расположен Калифорнийский полуостров, южная часть Мексиканского нагорья и полуостров Флорида. На западе (побережье океана расположены пустыни, состоящие из разнообразных суккулентов и склерофитов. На Мексиканском нагорье распространены креозоновые пустыни, кактусово-акациевые саванны, дубовые и дубово-сосновые редколесья. Почвы: краснобурые. Вечнозеленые тропические леса встречаются в нижней части восточного Сьерра-Мадре и на юге Флориды. Растительный мир: пальмы, фикусы и другие растительные тропики. Почвы: бурые тропические, ферралитные.

Date: 2015-10-21; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию