Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние воды





С. А. богата внутренними водами (3 место). По среднегодовому стоку (331 мм) она уступает лишь Ю. А.

По показателям водного баланса характерно превышение прихода над расходом воды, но распределены водные ресурсы неравномерно. Наибольшая высота стока (> 1500 мм) отмечается на с-з Кордильер и Аппалачей 400-600 мм, на востоке 200-400 мм, а на ю-з материка < 50 мм.

Реки

Реки относятся к бассейнам Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов.

Для рек бассейна Северного Ледовитого океана характерна слабая сформированность долин (влияние четвертичного оледенения). Многие реки представляют собой систему проток, соединяющих многочисленные озера. (В Канаде насчитывается > 200 крупных озер и почти все они относятся к бассейну Сев Ледовитого океана). Озера и болота регулируют сток рек, сглаживая нерегулярность снегового режима питания. Характерной особенностью которого является резко выравненный и непродолжительный мах в конце весны или летом и долгая зимняя межень.

В целом, в Сев Ледовитом океан идет около 20% стока с материка (небольшое количество осадков в его бассейне). Наиболее крупная река этого бассейна – Маккензи. Ее исток – р. Атабаска, которая начинается в Скалистых горах Канады и впадает в одноименное озеро – р. Невольничья – оз. Невольничье – р. Маккензи.

Длинна Маккензи от р.Пис-Ривер с Финин 4250 км, а от оз. Большое Невольничье 1600 км. Сток = 190 км2/год. Впадает в море Бофорта, образуя большую дельту. Верхнее течение р. Маккензи очень порожисто. Большие запасы гидроэнергии широко используют. Судоходство начинается от Форт-Смита на р. Невольничьей. Река замерзает с октября по апрель. Маккензи – важный водный путь, связывающий отдаленные районы Канадского Севера с южными частями страны.

Бассейн рек Атлантического океана характеризуется хорошо развитой системой стока. Современная гидрологическая сеть заполнилась еще в дочетвертичное время. В период оледенения многие реки осуществляли сток талых ледниковых вод. Поэтому реки имеют хорошо развитые, дендровидной формы бассейны. На бассейн Атлантического океана приходится более 40% материкового стока. Особенно богаты водными ресурсами Аппалачи. Для рек характерен снего-дождевой режим питания. Для него характерно 2 мах и 2 міn. Первый мах – главный, весной, в связи с таянием снега. (В апреле реки выносят 35-40% объёма годового стока). Затем наступает летняя межень, осенью – второй мах стока (слабый), зимой – межень.

Крупнейшей рекой является Миссисипи. Длина реки = 6420 км, площадь 3232 тыс. км2. Миссисипи начинается на невысоком плато к югу от оз. Верхнего среди ледниковых озер и болот. Ее исток очень похож на исток Волги. Первый крупный ее приток – Миссури. Несмотря на большую длину (4740 км) Миссури несет много воды, ее режим менее устойчив, выносит массу взвешенного материала.

Крупнейший левый приток Миссисипи – р. Огайо, длина реки 1530 км. Это очень полноводная река, играющая большую роль в питании Миссисипи. Особенно обильны воды Огайо во время летних дождей. Уровень воды может подниматься на 15-20 м, а в низовьях Миссисипи на 5-6 м. это приводит к затоплению поймы. Наводнения иногда бывают катастрофическими.

В нижнем течении Миссисипи создала огромную аллювиальную низменность, переходящую в непрерывно растущую дельту.

Реки системы Миссисипи имеют большое хозяйственное значение: судоходство, орошение, ГЭС.

Бассейн Тихого океана целиком располагается в пределах Кордильер. Для него характерны резкие контрасты размеров и регионов стока: о 2 м (юг Америки, запад Канады) до нескольких см в Большом бассейне. Общее количество стока равно почти 40% от материкового.

Особенности гидрографии определяется:

· Удаленностью водораздела от океана на 300-1000 км;

· Зарождением рек на большой высоте 2000-3000 м;

· Крутым их падением => большая скорость течения, большие запасы энергии, активная геологическая деятельность.

Питание преимущественно снего-дождевое. Реки прорезают хребты глубокими каньонами (Колорадо, Колумбия, Снейк). И выносят большое количество аллювия. Наиболее полноводная река бассейна – Колумбия (годовой сток 360 км?). Имеет ледниковое питание, полноводна большую часть года. В ее бассейне сосредоточено 20% гидроэнергетического потенциала Северная Америка, в значительной степени он уже используется.

Озера

Сосредоточены, главным образом, в северной части материка на территории, подвергавшейся оледенению, в пределах Канадского кристаллического щита и на его границе, - т.е. ледниковые озера. К этой же территории приурочены озера, образовавшиеся на месте тектонических впадин, впоследствии выпаханных и углубленных ледником. К таким озерам относят: Б. Медвежье, Б. Невольничье, Атабаска, Виннипег и Великие Американские озёра. Великие озёра (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) образуют самый крупный пресноводный бассейн (площадь более 245 тыс. км? и объем = 22,7 тыс. км?). Верхнее – самое крупное пресное озеро на Земле (максимальная высота 393 м). Кроме Эри, днища Великих озер лежат ниже уровня Мирового океана. Озера образуют систему ступеней от Верхнего, которое соединяется с озером Гурон. На втором, более низком уровне лежат Мичиган и Гурон (они соединены широкой протокой). Третий уровень образует озеро Эри. На самой низкой ступени находится Онтарио. Между ним и Эри разница уровней ≈ 100м (Ниагара, высота водопада 50 м).

В Кордильерах много озер горно-ледникового и вулканического происхождения. Крупные – озеро Чапала (влк. подпрудные).

На внутренних плоскогорьях Кордильер расположены остаточные озера – Б. Соленое, Юта и др. Распространены лагунные озера на Береговых низменностях.

Date: 2015-10-21; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию