Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат. Климатические ресурсы





История геологического развития С.Америки.

На основе материка (виекордильерского востока) лежит североамериканская платформа. Возраст – 3 млрд.лет. Основу платформы, площадь которой 15,6 млн.км2 составляет североамериканский нуклеар, с d – 3800 км.

Североамериканская платформа представлена 2 структурами:

1. Канадский щит – к северу от Великих озёр. Сложен кристаллическими породами гранитов и гнейсов архейского и протерозойского возраста. Здесь же есть уникальный вид гранита – лабродорит.

2. Канадская плита.

В докембрийское время на окраинах североамериканской платформы сформировались 3 геосинклинальных бассейна:

На северо-востоке – гренландский,

юго-востоке – аппалачский,

западе – кордильерский.

В начале палеозоя (кембрий, ордовик, силур) начинаются горообразовательные процессы в гренландской геосинклинали (каледонская складчатость). Образовались Сев.Аппалачи, Торнгат (п-в Лабрадор), юг, восток и север Гренландии, северные окраины Канадского архипелага.

В верхнем палеозое (девон, карбон, пермь) начинаются горообразовательные процессы в аппалачской геосинклинали (герцинская складчатость). Формируются Южные Аппалачи, Озарк, Уошито. В это же время происходят повторные горообразовательные процессы в пределах каледонит Канадского арх. (иннуитская складчатость).

В начале мезозоя начинаются горообразовательные процессы в кордильерской геосинклинали.

1. К началу Юры в центр. части геосинклинали произошло образование горной гряды – первичный орогенез. Невадский литологический пояс составляют: Аляскинские (г. Мак-Кинли 6194м), Чугач, св. Ильи, Каскадные, Береговой хр., Сьерра-Невада, зап. Сьерра-Мадре.

2. В мелу на границе с платформой образуется вторая линия горных гряд – ларашийская складчатость. Она представлена: хр. Брукса, Ричардсона, Маккензи, Передовой хр., Скалистые горы, вост. Сьерра-Мадре.

3. Между этими цепями (1 и 2) расположен пояс высокогорных плато Кордильер. Они образовались в результате денудационных, вулканических, эрозионных и пластовых процессов: плато Юкон, Маккензи, Нечако, Стиккен, Снейг, Фрейзер, Внутреннее, Колумбийское, Большой бассейн, Колорадо (платформенное плато), Мексиканское (вулканическое плато).

Во время альпийского орогенеза образовалось ещё 2 литологических пояса:

4. Пояс альпийской антиклинории: горы Алеутского арх., п-ва Кенай, о-ва Кадьяк, арх. Александра, арх. Королевы Шарлотты, о-ва Ванкувер, зап. окраины Калифорнийского п-ва.

5. Пояс альпийского синклинория: пролив Шелехова, залив Кука, серии проливов, отделяющие о-ва архипелагов от материка, долина р. Уилламет, Калифорнийский залив, долина р. Бальсас.

Во время альпийского орогенеза недалеко расположенное платформенное кристаллическое ядро претерпело ряд изменений. В р-те этого образовался центральный платформенный разлом (русло р. Миссисипи), на севере произошло опускание территории, сформировался Гудзонов залив, широтные разломы (среди которых Великие озёра, р. Св. Лаврентия и серия порогов на границе щита и плиты).

В Сев.Америке ярко выражены процессы вулканизма, сейсмизма и эпейрогенизма. Сев. часть Сев.Америки и Канадский арх. Испытывают интенсивное поднятие со скоростью 5-7 см/год. (Свидетельства: превращение о-ва Бутия в п-в; наличие морских террас на о-вах архипелага). При этом южные окраины материка испытывают погружение, такое же интенсивное.

В течении ХХ в. На территории материка произошли десятки мощных землетрясений. Аляска – 1912, Сан-Франциско – 1922, 1993, Мексиканское – 1986, 1988, Гватемала – 1976. Много действующих вулканов: Мон-Пеле (о-в Мартиника), Суфриер (о. Гваделупа), Масая (Никарагуа), Исальку (т.н Малек), Чичоне, Парикуктин (Мексика).

В Калифорнийской долине расположена рифтовая зона (L – 1300 км, в – 5м – 30 км) – частые землетрясения.

В четвертичный период более 60% тер-ии Сев.Америки покрывалось ледниками. Выделяется 3 центра оледенения:

- Лабрадорский

- Киватинский

- Кордильерский

Общая площадь оледенения равнялась 17,9 млн. км2 (больше чем в Евразии). Это объясняется тем, что в следствии меньших размеров внутриматериковые районы были достаточно увлажнёнными для образования снега и льда. Ледяной щит доходил до 40о с.ш. (широта Неаполя, Нью-Йорка). Вместе с тем на Аляске не было оледенения, что, как предполагают, было связано с сухостью климата. На тер-ии Сев.Америки выделяют 4 оледенения:

- Небрасское

- Канзасское

- Иллинойское

- Висконсинское (15-20 тыс.лет назад)

Последнее лучше всего сохранилось в рельефе. Имеет чёткую южную границу: о-в Лонг – Айленд, долина р. Гудзон, р-н г. Нью-Йорк, р. Огайо до впадения в Миссисипи, по р. Миссури до Канадских Кордильер. Оледенения оказали исключительное влияние на природу континента: формы рельефа, гидрологическая сеть, расположение ландшафтных зон, хар-р раст. И жив. мира во многом обусловлены оледенениями.

Морфоструктуры Северной Америки

1- Денудационные цокольные равнины, плато и плоскогорья. Расположены на п-ве Лабрадор, центр. части Канады. Соответствуют Канадскому щиту. Образовались в результате продолжительной денудации и четвертичных оледенений.

2- Аккумулятивно- денудационные равнины на складчатом основании. Приурочены к областям краевого участка платформы- Пригудзонская низменность. Основной рельефообразующий фактор- ледниковая аккумуляция, в прибрежных районах- морская аккумуляция.

3- Аккумулятивные равнины внутренних впадин и краевых прогибов. Расположены на п-ве Юкатан, побережье Мексиканского залива, п-ве Флорида, атлантическом побережье до 400 с.ш., небольшими участками расположены в Кордильерах (сухопутные участки пояса альпийского синклинория). Основной фактор рельефообразования- морская аккумуляция. Высота поверхности <200 м., бары, лагуны, косы, пляжи, плоские низкие террасы- характерные формы рельефа.

4- Аккумулятивные и аккумулятивно- денудационные равнины на горизонтальных и слабо дислоцированных пластах. Это Центральные равнины и Канадский архипелаг. Основной фактор- ледниковая аккумуляция. Высота 200-500 м. Рельеф эрозионный, хорошо сохранились моренные гряды, зандровые поля, а на юге- лёссы.

5- Денудационные равнины и плато на моноклинально залегающих пластах. Приурочены к западным частям плиты- Великие равнины. Это обширное предгорное плато 500-1500 м. у поднятия Скалистых гор. Возникли в результате накопления предметов разрушения Кордильер и поднятия поверхности (ларамийская складчатость).

6- Блоковые и сводово-складчато-блоковые верхнепалеозойские структуры- Аппалачи.

7- Складчатые, складчато-денудационные остаточные (кряжи)- Аппалачи.

8- Сводово-блоково-складчатые и складчатые горы Альпийского возраста- Кордильеры.

9- Вулканические горы, нагорья и плато- Фрейзер, Колумбийское и Мексиканское.

Минеральные ресурсы

Канадский щит - важнейшая металлогенетическая провинция. Месторождения железных руд (район Великих озер и полуостров Лабрадор) имеют метаморфическое происхождение. С интрузиями связаны месторождения меди, никеля, титана, урана и золота.

Плита североамериканской платформы:

· Цинково-свинцовые руды- Озарк, лакколиты MZ

· Каменный уголь- Центральные равнины и Аппалачское плато

· Бурый уголь, легниты и битумные пески- район Великих озер

· Нефть и газ- юго-западная часть плиты, Техас и Оклахома

· Калийные соли- Канада

 

Палеозойские структуры:

· Свинцово-цинковые руды- Аппалачи, Ньюфаундленд, Восточная Гренландия

· Бариты и асбест- Северные Аппалачи

· Литий, беррилий- Южные Аппалачи

· Антроциты, битуминозные угли и железные руды- юго-запад Аппалач

 

Побережье Мексиканского залива- нефть и газ (меловые и кайнозойские отложения).

Мезозойские структуры богаты рудами, содержащими медь, золото, свинец и цинк. Это гранитоиды Юры и интрузии более позднего возраста. Кроме упомянутых- урановые руды (плато Колорадо), месторождения молибдена (Скалистые горы).

В Кордильерах есть и топливно-энергетическое сырье: уголь (ларамийский складчатый пояс), нефть.

Кайнозойские структуры- нефть штата Калиформния.

Климат. Климатические ресурсы.

На климат Сев. Америки оказывает влияние не только ГП материка, но и его протяженность с севера на юг – от арктического до тропического пояса. Сл. Годовые величины рад. баланса изменяются от отрицательных величин над Гренландией до 336 тыс. Дж/см2 в год на юге Флориды и Мексики. Высокий рад. градиент порождает резкие контрасты тепловых условий. Тем не менее, 70% территории Сев. Америки лежат в умеренном поясе.

Особое влияние на формирование климата оказывает рельеф – расположенные вдоль западного побережья Кордильер и с востока – среднегорий Аппалач. Теоретически зап. побережье должно подвергаться воздействию УВМ, но наличие Кордильер препятствует этому => влиянию Зап. переноса подвержены небольшие прибрежные части материка. Аппалачи влияют на перемещение ВМ Атлантики, которые воздействуют только на восточные окраины материка. Коридорная система в центре Сев. Америки дает возможность пост. Проникновению в весеннее и осеннее время арктических ВМ вплоть до субтропиков => нулевые температуры в Техасе в апреле и мае. В то же время теплые тропические ВМ Мексиканского залива могут проникать до Гудзонова залива, повышая зимние температуры до 0 - +20 и принося обильные снегопады.

На формирование климата оказывают влияние морские течения. Холодное течение у с-в берегов приводит к формированию в 50-550 с. ш. зоны тундры и лесотундры. Наличие теплого течения в Тихом океане приводит к формированию на с-з побережьях климата «вечной осени».

Особое влияние оказывает циркуляция атмосферы. Однако это влияние не столь велико, как в Евразии, т. к. размеры Сев. Америки гораздо меньше. Поэтому сезонные центры действия атмосферы не столь мощные => для Сев. Америки характерна невыраженность муссонной циркуляции.

Зимой над материком возникает область повышенного давления, которая в виде гребня протягивается от моря Бофорта на юго-восток. Атмосферное давление в этом максимуме ниже, чем Азиатском. Этот центр действия атмосферы нестабилен,циклоны часто пересекают эту территорию.

Алеутский минимум, формирующийся в Тихом океане, обеспечивает господство теплого влажного воздуха между 36 и 600 с. ш., и приносит много осадков на зап. склоны Кордильер. Этот воздух распространяется и далее на восток, но на Великие равнины он приходит уже достаточно сухим.

Исландский минимум оказывает большее влияние на Европу, а не на Сев. Америку в зимнее время. В принципе, карта атм. давления показывает преобладание воздушных течений от материкового максимума к минимуму. Однако, в связи с быстрым перемещением циклонов и разделяющих их антициклонов направление ветров неустойчиво.

Прохождение циклонов над равнинами Сев. Америки сопровождается резкой сменой погод. В передовые части циклонов вовлекается воздух с юга (часто с Мексиканского залива). Наступает потепление с дождем или снегопадами (на севере). В тыловом секторе циклона выносится на юг воздух из Арктики. Происходит резкое понижение температуры. Если за циклоном следует антициклов, то наступают морозы с температурой -35 -400С на Лаврентийской возвышенности и до -200С на Центр. равнинах. Воины холода могут доходить до Мексиканского залива.

К югу от пояса циклонической активности (Калифорния, зап. часть Мексиканского нагорья) зимой господствует сухой тропический воздух. Осадки не выпадают даже на побережье Тихого океана, чему способствует холодное Калифорнийское течение.

Центр. Америка и юг Флориды зимой находятся под воздействием пассатной циркуляции. Погода в это время ясная и теплая.

Распределение температуры зимой над Сев. Америкой в большей степени зависит от солнечной радиации, чем от океанов.Изотермы имеют направление, близкое к широтному за исключением тихоокеанского побережья. Изотерма 00 огибает южное побережье Аляски и зап. Канады и проходит южнее 400 с. ш. Температуры изменяются от -300С на севере Канадского Арктич. арх. До +200С во Флориде и Мексиканском нагорье. Температурный минимум отмечен в центре Гренландии: -700С.

Наибольшее количество осадков выпадает зимой на Тихоокеанском побережье в умеренных и субтроп. широтах.

Летом несколько ослабевает зап. перенос ВМ (из-за уменьшения термического контраста между высокими и низкими широтами).

Циклоническая деятельность менее активна. Усиливается действие Северо-Американский минимум (в связи с интенсивном прогревом), но он выражен достаточно слабо. В то же время он ограничивает распространение тихоокеанского воздуха на материк и способствует глубокому проникновению атлантических ВМ. По зап. периферии Азорского максимума ветры дуют почти меридианально с юга на север. В центре материка в это время находится тропический воздух, трансформированный в воздух умеренных широт. Трансформация ВМ вызывает обильные осадки, которые уменьшаются с востока на запад. В летнее время часты смерчи (торнадо).

Над Аляской и зап. Канадой формируются ВМ, перемещающиеся по вост. Периферии Северо-Тихоокеанского антициклона с севера на юг – прохладные и с малых влагосодержанием.

Как и зимой, с севера по запад периферии Исландского минимума поступают волны арктического воздуха. Они вызывают похолодания только в северной части материка.

В конце лета и осенью в южные части материка вторгаются тропические циклоны.

Температуры понижаются с юга на север и с запада на восток по направлению к Атлантическому океану (следствие влияния Лабрадорского течения). Температурные аномалии достигают – 7оС. Самые высокие температуры отличаются во внутренних впадинах. В Долине Смерти +57оС – самая высокая температура в Западном полушарии.

Большая часть Северной Америки получает летом обильные осадки за исключением Тихоокеанского побережья к югу от 40ос.ш и внутренние плоскогорья Кордильер, а также крайний север материка.

 

Date: 2015-10-21; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию