Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования





ВОДА ДЛЯ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ

Технические условия

ГОСТ 23732-79

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ВОДА ДЛЯ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ ГОСТ

Технические условия 23732-79

Water for concretes and mortars. Specifications

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 7 июня 1979 г. № 82 срок введения установлен

с 01.01.80

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на воду, предназначенную для приготовления бетонных смесей и строительных растворов, а также для поливки твердеющего бетона и промывки заполнителей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Вода должна удовлетворять требованиям настоящего стандарта.

1.2. Содержание в воде органических поверхностно-активных веществ, сахаров или фенолов, каждого, не должно быть более 10 мг/л.

1.3. Вода не должна содержать пленки нефтепродуктов, жиров, масел.

1.4. В воде, применяемой для затворения бетонных смесей и поливки бетона, не должно быть окрашивающих примесей, если к бетону предъявляют требования технической эстетики.

1.5. Содержание в воде растворимых солей, ионов SO4-2, C l -1 и взвешенных частиц не должно превышать величин, указанных в таблице.

1.6. Окисляемость воды не должна быть более 15 мг/л.

1.7. Водородный показатель воды (рН) не должен быть менее 4 и более 12,5.

1.8. Вода не должна содержать также примесей в количествах, нарушающих сроки схватывания и твердения цементного теста и бетона, снижающих прочность и морозостойкость бетона.

Назначение воды Максимальное допустимое содержание, мг/л
  раствори­мых солей ионов SO4-2 ионов C l -1 взвешен­ных частиц
1. Вода для затворения бетонной смеси при изготовлении напряженных железо­бетонных конструкций        
2. Вода для затворения бетонной смеси при изготовлении бетонных и железо­бетонных конструкций с ненапрягаемой арматурой, в том числе для водо­сброс­ных сооружений и зоны переменного горизонта воды массивных сооружений.        
3. Вода для затворения бетонной смеси при изготовлении бетонных неарми­ро­ван­ных конструкций, к которым не предъявляются требования по ограни­чению образования высолов, а также бетона бетонных и железо­бетонных конструкций подводной и внутренней зон массивных сооружений.        
4. Вода для промывки заполнителей, включая мокрую контрольную сорти­ровку и охлаждение заполнителей.        
5. Вода для поливки рабочих швов при перерывах в бетонировании, поверх­нос­тей стыков подлежащих омоноличи­ванию и поверхностей водосбросных конструкций, а также вода для трубного охлаждения массива бетона.        
6. Вода для поливки законченных наружных поверхностей бетонных и железобетонных конструкций.        
7. Вода для поливки наружных поверх­ностей бетонных конструкций (исклю­чая поверхности водосбросных соору­же­ний), если на поверхности может быть допущено появление выцветов, высолов.        

Примечание. Вода для приготовления бетона на глиноземистом и гипсоглиноземистом цементе должна отвечать требованиям. п. 1.

1.9. Допускается применение технических и природных вод, загрязненных стоками, содержащими примеси в количествах, превышающих установленные в таблице, кроме примесей ионов Cl -1, при условии обязательного соответствия качества бетона показателям, заданным проектом.

1.10. Содержание растворимых солей и ионов SO 4-2 и Cl -1 в воде морей и океанов указано в справочном приложении.

Date: 2015-10-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию