Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Современное российское законодательство и свобода совести. Свобода религии и права верующих в современной России. – 2 час





Государственно-конфессиональные отношения: основные понятия. Свобода совести: теория, практика, проблемы. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. Религиозные организации как субъект права. Имущественное положение религиозных организаций.

Армия и религия. Право на альтернативную гражданскую службу. Свобода совести, средства массовой информации и религиозное образование. Конституционно-правовые механизмы защиты свободы совести и религии. Современное состояние и актуальные проблемы совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Занятие проводится с применением активного/ интерактивного метода обучения - лекция-беседа, или «диалог с аудиторией».

Раздел 2. Религия в политическом и социокультурном пространстве современной России.

Тема 1. Религия и политика в России на современном этапе – 2 час.

Государство и церковь. Эволюция взаимоотношений, политический и социальный аспекты.

Формирование религиозной и этнической толерантности как важнейшее условие консолидации общества. Роль органов власти и общественных институтов в развитии этноконфессионального диалога.

Занятие проводится с применением активного/ интерактивного метода обучения - проблемная лекция.

Тема 2. Политизация религии и религиизация политики как реалии современной политической жизни России. Религиозный экстремизм и его проявление на Дальнем Востоке России – 2 час.

Политиизация религии и религиизация политики на современном этапе: основные формы проявления.

Воздействие религии на политику. Религиозный экстремизм. Религиозный фактор и пограничная безопасность государства. Дальневосточный фронтир и его религиозная составляющая.

Занятие проводится с применением активного/ интерактивного метода обучения - лекция-конференция.

Date: 2015-10-21; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию