Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЙБ-ГРЕНАДЕРСКИЙ





Шеф полка — Государь Император Александр Павлович.

Командир полка — генерал-адъютант гр. П.А. Строганов (не при полку).

Командующий полком — полк. П.Ф. Желтухин.

Красные погоны с литерами «Л.Г.».

У офицеров на воротнике и клапанах рукавов — золотые петлицы; эполеты с золотым полем.

У нижних чинов на воротнике и клапанах — петлицы из белой тесьмы с красным просветом.

Имел знамена образца 1797 г., пожалованные в том же году: у одного — крест белый, углы голубые; у прочих 5 — крест голубой, углы белые. У всех древки палевые.

Звание Лейб-гренадерского пожаловано 10 июля 1775 г. за отличия против турок. Имел 2 серебряные трубы за взятие Берлина в 1760 г,

Кроме того, отличием являлись и вышеупомянутые петлицы, данные в 1802 г. взамен аксельбантов, пожалованных в 1775 г., при наименовании полка Лейб-гренадерским, за отличие.

13 апреля 1813 г, причислен к Гвардии (на правах Молодой Гвардии) и назван Лейб-гвардии Гренадерским.

Того же числа пожалованы Георгиевские знамена с надписью: «За отличiе при пораженiи и изгнанiи непрiтеля изъ пределовъ Россiи 1812 г.». Пожаловано 3 знамени нового образца: крест желтый, верхние половины углов светло-синие, нижние черные.

Ружья образца 1808 г.

Утеряны зимние панталоны.

 

ЛИБАВСКИЙ ПЕХОТНЫЙ,

Шеф полка — полк. А.И. Айгустов.

Командир полка — подполк. М.Д. Бестужев-Рюмин.

Желтые погоны с цифрой 7.

Имел знамена образца 1803 г., пожалованные в 1807 г.: одно белое, а у 5 цветных крест сине-фиолетовый, углы белые. Древки белые.

«Была выдана новая униформа горохового цвета, во всем подобная форме французской пехоты. Либавский полк, вероятно, является самым полным по составу и прекрасным в русской армии; на 15 августа 1811 г, в нем было 2075 человек» [Агент …].

Утеряны зимние панталоны.

 

Date: 2015-10-21; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию