Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинский устав





Во время правления Александра I был издан основной уставной документ, содержащий правила обучения пехоты — «Воинский устав о пехотной службе», принятый для дополнения, уточнения и частичной замены павловского устава 1796 г. («Его Императорского Величества Воинский Устав о полевой пехотной службе»). Разработка нового устава началась в 1808 г., когда по Высочайшему повелению был создан «комитет для сочинения воинского устава» под руководством Великого князя Константина Павловича. Предполагалось включить в устав две отдельные части — «О строевой службе» и «О службе в гарнизоне», но составлена была только первая часть. Первоначально Устав состоял из вступления и двух отделений под названиями «Школа рекрут и солдат» и «О ротном учении». В таком составе издавался в 1811-м, 1812-м и 1813-м; «Школа рекрут или солдат» была составлена и разослана в полки еще в 1809-м. В 1816-м был дополнен третьим отделением — «О батальонном учении». Дополнения и перемены в Устав вносились в 1823-1824-м. Продолжением Устава стал изданный в 1820-м «Воинский устав о линейном учении», посвященный эволюциям нескольких пехотных батальонов. В 1831-м Устав был заменен вновь составленным.

Во вступлении к Уставу содержались правила построения батальонного фронта с расположением всех чинов и правила обучения офицеров и унтер-офицеров. Каждая из четырех рот батальона делилась на два взвода. Первый взвод (гренадерский) располагался на правом фланге; к нему пристраивались шесть мушкетерских взводов; левый фланг занимал восьмой (стрелковый) взвод. Если хозяйственным подразделением батальона была рота, то тактическим, как правило, — дивизион, в который входили два соседних в строю взвода разных рот: в первый дивизион — гренадерский взвод и 1-й взвод первой мушкетерской роты, во второй — 2-й взвод первой и 1-й взвод второй мушкетерских рот, в третий — 2-й взвод второй и 1-й взвод третьей мушкетерских рот, в четвертый — 2-й взвод третьей мушкетерской роты и стрелковый взвод. Первые два дивизиона составляли первый полубатальон, остальные — второй. Взвод делился на два полувзвода, а полувзводы — на отделения (по 4-6 рядов). При построении батальона все взводы вставали в одну линию, причем допускалось перемещать людей из одной роты в другую, дабы количество рядов во всех взводах было одинаково (это, впрочем, не касалось гренадерской роты). Лучшие солдаты ставились на флангах подразделений и в первой шеренге. Первый полубатальон ранжировался справа налево, второй — слева направо; кроме того, самые высокие солдаты выставлялись в первую шеренгу, самые низкие — во вторую, остальные — в третью. В шеренгах люди стояли локоть к локтю; между шеренгами оставлялось расстояние в половину аршина. В центре батальона ставились знаменные группа и ряды. Восемь ротных офицеров (в том числе все капитаны) занимали места в первой шеренге на правых флангах взводов, а поручик гренадерской роты — на левом фланге стрелкового взвода. Остальные офицеры становились «в замок», то есть позади строя, создавая офицерскую линию. Командир батальона следовал впереди батальона перед его центром, второй штаб-офицер с батальонным адъютантом (также верхом) — на крайнем правом фланге. Девять унтер-офицеров вставали за офицерами в третьей шеренге; один — на левом

Построение 1-го батальонного полка. В уставе 1811 г. за первым знаменосцем стоял второй. (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816)

фланге четвертого взвода в первой шеренге (отделяя знаменные ряды). Остальные унтер-офицеры выстраивались в линию позади своих рот: один из них располагался за вторым рядом взвода справа, другой — за вторым рядом слева, остальные — между ними. Предписывалось, чтобы за взводом находилось не менее шести унтер-офицеров; при недостатке их место занимали вице-унтер-офицеры из лучших ефрейторов. Линия замыкающих унтер-офицеров строилась в двух шагах от третьей шеренги, линия замыкающих офицеров — в двух шагах от унтер-офицерской. На правом фланге батальона вставали построенные в три шеренги барабанщики с батальонным (в первом батальоне — полковым) барабанщиком, правее — два флейтиста, еще правее (если это был первый батальон) — три шеренги полковых музыкантов. Офицеры обязаны были знать все отделения Устава и уметь поддерживать нужный темп и направление движения; батальонный или полковой командир, собирая офицеров, разъясняли статьи устава и обучали их строевому шагу и выправке. Унтер-офицеры должны были хорошо знать все положения первых двух отделений Устава, уметь с точностью выполнять все солдатские и унтер-офицерские приемы, относящиеся к строевому обучению, пальбе и маршу [54].

Сводные гренадерские батальоны состояли из 6 взводов. В первом сводном гренадерском батальоне пехотной дивизии 1-й взвод состоял из гренадеров первого егерского полка дивизии, 2-й и 3-й взводы — из гренадеров первого и второго пехотных полков, 4, 5 и 6-й взводы — из стрелков первого и второго пехотных и первого егерского полка дивизии. Батальон таким образом делился на три дивизиона, причем средние 4 взвода рассчитывались на равное количество рядов. 6 унтер-офицеров обозначали знаменную группу в центре батальона, по бокам которой вставали знаменные ряды. Расположение офицеров и унтер-офицеров также соответствовало обычному порядку, но все фельдфебели стояли за взводами 1-го полубатальона [10].

 

Date: 2015-10-21; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию