Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации и ее свойства





 

В жизни современного человека слово «информация» очень распространено и часто используется в разных контекстах. Информацией обычно называют любые сведения, которые кого-либо интересуют, которые мы получаем или передаем [2, с.9].

Термин информация происходит от латинского слова «informatio», что означает «сведения, разъяснения, изложение». Несмотря на привычность этого термина, строгого и общепринятого определения не существует [2, с.10].

В информатике наиболее часто используется следующее определение этого термина: «информация – это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования». Под сведениями в свою очередь понимаются знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д. [1, с.9].

В технике под «информацией» понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов [5]. Таким образом, информация в технике это любая хранящаяся, обрабатываемая или передаваемая последовательность знаков или символов. Сигнал является материальным носителем информации, которая передается от источника к потребителю [8].

Информация как особый вид ресурса, т.е. особый запас некоторых сведений об объекте, обладает множеством свойств. Основные свойства информации представлены на рисунке 1 [2, с.12].

Характерной отличительной особенностью информации от других объектов природы и общества, является дуализм или двойственность: на свойства информации влияют как свойства исходных данных, составляющих ее содержательную часть, так и свойства методов, фиксирующих эту информацию.

 

Рисунок 1 - Основные свойства информации

 

Самая ценная информация – объективная, достоверная, полная, и актуальная. При этом следует учитывать, что и необъективная, недостоверная информация (например, художественная литература), имеет большую значимость для человека [1, с. 11].

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию