Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские уезжают в соседние регионы





Русских выдавливают из Карачаево-Черкессии

Недавно Карачаево-Черкесское региональное движение «Русь» провело конференцию, на которой его руководство сделало ряд громких заявлений о положении русского населения в республике. В частности, председатель движения Николай Хохлачев заявил, что сегодня наблюдаются отток русских из республики, их выдавливание с мест компактного проживания. Кроме этого, руководитель движения отметил дискриминацию русских при назначении на должности государственной службы. О причинах оттока русского населения из КЧР руководитель движения «Русь» Николай ХОХЛАЧЕВ рассказал корреспонденту «НГ» Татьяне ПОПОВОЙ.

Николай Николаевич, давайте сначала приведем статистику. В каких городах и районах КЧР компактно проживают русские? Сколько из них за последние годы покинуло республику?

– Русские – один из коренных народов КЧР, компактно проживающих в городе Черкесске, Урупском и Зеленчукском районах, городе Усть-Джегуте. Русские еще совсем недавно были первыми по численности – 42,4%, в 1989 году их насчитывалось 175 931 человек.

К настоящему времени численность сократилась до 31,5% (150 025 человек), и по сегодняшний день наблюдаются нерегулируемый отток русскоязычного населения из республики и его сокращение.

Руководитель движения «Русь» Николай Хохлачев (слева) на встрече с главой Карачаево-Черкесской республики Рашидом Темрезовым. Фото пресс-службы главы республики, 2013 год

Русские уезжают в соседние регионы

Почему русские уезжают?

– Отток русских из Карачаево-Черкесии связан со многими причинами, и прежде всего с глубоким социально-экономическим кризисом. Многие отрасли производства, в том числе промышленность, где в основном было занято русское население, оказались на грани полного развала, что вынуждало русских искать новую работу, источник существования в других регионах России.

На сегодняшний день прекратили существование крупные промышленные предприятия – радиозавод, Карачаевский инструментальный завод, Урупский радиозавод, химическое производственное объединение, почти перестали работать заводы «Каскад», РТИ, НВА, «Холодмаш».

Только в Черкесске число рабочих мест в промышленности, и об этом пишут даже центральные СМИ, сократилось почти на 25 тысяч рабочих мест.

В органы государственной власти в основном принимают на работу по клановому принципу. Несмотря на то что РОД «Русь» утвердило кадровый резерв, в который включены грамотные, творческие, ответственные люди.

Например, в руководящем составе министерств образования и науки, здравоохранения, сельского хозяйства нет представителей русской национальности, в иных органах исполнительной власти из 20 начальников только четверо являются русскими.

Есть у нас мононациональные органы власти, где нет представителей русской национальности не только в руководстве, но и сведено их число до минимума в низовых структурах.

Давайте не забывать, что руководитель следственного управления СКР по КЧР, прокурор республики, руководитель УФСБ по КЧР – русские…

– У нас нет претензий касаемо назначений руководителей ведомств. Здесь баланс более или менее соблюден. По министрам нет у нас претензий, но факт налицо – в большинстве ведомств нет заместителей руководителей, начальников отделов русской национальности. Да что там говорить, русским трудно устроиться даже рядовыми специалистами в органах власти.

Что касается судебных органов, то если начать приводить цифры, волосы дыбом встанут. Ведь совершенно неквалифицированных людей назначают судьями. Особенно мировыми судьями.

Сейчас решается вопрос о назначении председателя Верховного суда КЧР. Насколько мне известно, власти лоббируют туда своего человека. Естественно, он карачаевец. Я считаю, что такие инстанции, как суды, должны возглавлять представители русской национальности, причем приглашаемые из других регионов. И думаю, что со мной согласятся представители всех народов республики. Это поможет избежать клановости в судебной системе, ведь от судебных решений зависят человеческие судьбы.

А куда уезжают представители русской национальности?

– В основном в Ставропольский, Краснодарский края, Ростовскую область.

Остаются там?

– Да, остаются, хорошо устраиваются, возвращаться не хотят. Законы там соблюдаются намного лучше. А здесь многие теряют надежду. Даже в местные вузы некоторые не хотят поступать. Говорят: «Лучше я уеду в Россию, начну работать и как-то обустраивать свою жизнь, чем терять время здесь». Даже с дипломами на руках они понимают, что трудоустроиться после окончания вуза здесь им будет невозможно.

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию