Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания привлечения к уголовной ответственности





 

Обвинение и привлечение в качестве обвиняемого является одним из основных методов борьбы с преступностью*(343). В актах применения права организующая деятельность субъектов материальных и процессуальных юридических отношений получает свое конкретное выражение и предметно воплощается в виде того или иного правоприменительного решения*(344). При предварительном расследовании таким актом является решение о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, которое оформляется путем вынесения постановления (ч. 1 ст. 171 УПК РФ). Содержание постановления определено ч. 2 ст. 171 УПК РФ.

Рассмотрим более подробно основания привлечения лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Если при возбуждении уголовного дела в качестве основания закон рассматривает наличие "достаточных данных, указывающих на признаки преступления" (ч. 2 ст. 140 УПК РФ), то привлечение лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого может быть осуществлено "при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления" (ч. 1 ст. 171 УПК РФ) (выделено нами. - П.Е., С.Е.). О наличии преступления можно говорить только тогда, когда достаточной совокупностью собранных доказательств подтверждены все элементы состава преступления.

Преступление и все элементы, его составляющие, к моменту решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого должны быть доказаны собранными доказательствами в той мере и таким образом, чтобы предмет доказывания, предусмотренный ст. 73 УПК РФ, был подтвержден этой же совокупностью доказательств. Собранные доказательства должны быть использованы в объеме, обеспечивающим и позволяющим лицу, принимающему решение о привлечении лица в качестве обвиняемого, быть убежденным в наличии преступления, предусмотренного определенной статьей Уголовного кодекса, и в виновности конкретного лица в его совершении.

Событием налогового преступления (п. 1 части 1 ст. 73 УПК РФ) является умышленная неуплата налогов, сумма которых составляет крупный или особо крупный размер, в установленные законом сроки.

Эта же мысль четко выражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"*(345).

Пункт 1 этого постановления гласит: "Обратить внимание судов на то, что общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, т.е. умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).

Под сбором (п. 2 ст. 8 НК РФ) понимается установленный налоговым законодательством обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая представление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)".

Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена ст. 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных документов.

Исходя из того что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 198 или ст. 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством"*(346).

С этими разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ трудно согласиться. Все, что законодатель обозначил как пути уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, указанные в ст. 198 и 199 УК РФ, не является способами совершения налоговых преступлений. Это пути, способы ухода от уголовной ответственности за неуплату налогов и (или) сборов.

Преступлением является фактическая неуплата налогов и (или) сборов в крупном или особо крупном размере в срок, установленный законом, при наличии к тому реальной возможности уплатить налог (прибыль получена, деньги наличествуют или израсходованы на платежи, которые должны следовать после уплаты налогов, или иные цели).

Использование путей уклонения от уплаты налогов и (или) сборов есть свидетельство обнаружения умысла на неуплату налогов; оно наказуемо в административном порядке в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а преступлением являться не может, так как обвиняемый не может нести уголовной ответственности за фальсификацию доказательств его личной вины. Он же не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, является физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства), вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с налоговым законодательством платить законно установленные налоги и (или) сборы.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, могут быть руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащие организации-налогоплательщика, которые в соответствии с законом, уставом или учредительным договором осуществляют распоряжение денежными средствами организации-налогоплательщика.

Как было отмечено, уклонение от уплаты налогов может быть совершено только умышленно. Мотивом этих преступлений является желание удержать средства, подлежащие оплате в казну в виде налогов или сборов или в государственные внебюджетные фонды.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание за данный вид преступлений.

Говоря о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, следует иметь в виду обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ. Доказывание наличия этих обстоятельств является обязанностью лица, производящего расследование. Статья 62 УК РФ прямо предусматривает, что при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к", и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Пункт 2 примечания к ст. 198 УК РФ прямо указывал: "Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ст. 194, 198, 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб". Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в законы, регламентирующие ответственность за налоговые преступления, внесены изменения. В частности, примечание 2 из ст. 198 УК РФ изъято. Возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, полностью возместивших ущерб и способствовавших раскрытию преступления, исключена*(347). Это означает, что если лицо способствовало раскрытию преступления, может быть применен п. "и" ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, эти обстоятельства должны доказываться при расследовании налоговых преступлений.

Пункт 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ требует доказывания характера и размера ущерба, причиненного преступлением. Ущерб от неуплаты налогов и сборов в казну и государственные внебюджетные фонды должен быть доказан к моменту предъявления обвинения и сформулирован в постановлении.

Часть 1 ст. 198 УК РФ в качестве преступления именует уклонение физического лица от уплаты налога и (или) сборов, совершенное в крупном размере, а ч. 2 этой статьи - в особо крупном размере.

Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 300 тыс. руб., а особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 млн 500 тыс. руб.

Часть 1 ст. 199 УК РФ в качестве преступления называет уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, а ч. 2 этой статьи - в особо крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье, а также в ст. 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один 1 млн 500 тыс. руб., а особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 млн 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7 млн 500 тыс. руб.

Неуплаченный налог или сбор в размере, не подпадающем под понятие "крупный размер", преступлением не является, а рассматривается как административный проступок. Взыскание накладывается в административном порядке, предусмотренном разд. VI части первой НК РФ, а недоимка взыскивается.

Принимая решение о привлечении лица в качестве обвиняемого, следователь обязан собрать достаточную совокупность доказательств, убеждающую его в наличии преступления и виновности конкретного лица. Это означает, что все обстоятельства, входящие в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ)*(348), раскрывающие все элементы состава преступления, должны быть, бесспорно, доказаны. Только в этом случае у следователя будут все основания вынести постановление о привлечении лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.*(349)

Анкетное изучение 376 уголовных дел приводит к следующим выводам: в анкетах на 86% уголовных дел отражено, что есть все основания утверждать, что привлечение в качестве обвиняемого состоялось обоснованно. В 14% анкет сделать какой-либо вывод не представилось возможным, так как лица, заполнившие анкеты, не дали ответа на вопрос: есть ли основания в изученном уголовном деле для привлечения лица в качестве обвиняемого? Однако на вопрос о том, соблюдены ли требования УПК РФ при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в 97,7% уголовных дел ответ был положительным и лишь в 2,3% уголовных дел этот вопрос не получил ответа. Обобщая ответы анкетирования уголовных дел, можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве уголовных дел (не менее 97,7%) обвинение было предъявлено обоснованно.

В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых отражен правовой и служебный статус обвиняемых в организациях-налогоплательщиках в 88,5% уголовных дел. Лишь в 11,5% анкет этот вопрос не получил отражения.

В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого в 76,8% случаях отражены обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета, обеспечению его полноты и достоверности, составлению налоговых деклараций. В 23,2% анкет ответ на этот вопрос отсутствует.

В 83,7% анкет отмечено, что в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых отражены наименование организации, ее фактический адрес и адрес по учредительным документам, а также правовые нормы, в соответствии с которыми организация является плательщиком конкретных налогов, отражено, когда и где прошла организация государственную регистрацию, где поставлена на налоговый учет и зарегистрирована как плательщик сборов, и лишь в 16,3% такая информация отсутствует.

В 93,1% уголовных дел, как следует из анкет, в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых нашли отражение данные о налоговом и отчетном периодах, в течение которого совершено уклонение от уплаты налогов и сборов, имеется дата представления в налоговую инспекцию налоговой декларации с уменьшенной или сокрытой суммой налога, а также дата искажения в бухгалтерских документах данных, учитываемых при исчислении налогов и сборов, дата совершения хозяйственных операций, не отраженных в документах, дата перечисления налогов и страховых взносов в меньшей сумме или установленный для уплаты налога либо сбора срок, по истечении которого они не были перечислены в бюджет или в государственные внебюджетные фонды, и лишь в 6,9% уголовных дел эти данные отсутствовали, или лицо, заполнявшее анкету, не отразило их в ней.

На вопрос анкеты о том, отражено ли в постановлении, в каких именно документах и как искажены данные о доходах и расходах, какие иные способы уклонения от уплаты налогов или страховых взносов были использованы обвиняемым, какие нарушения налогового законодательства и правил ведения бухгалтерского учета допущены, был дан положительный ответ относительно 86% уголовных дел. В 14% уголовных дел эти данные не нашли отражения, или респонденты, заполнявшие анкеты, оставили вопрос без ответа.

В постановлениях в 93,1% уголовных дел отражены данные о том, какие объекты налогообложения и в каком размере занижены или скрыты к каждому сроку платежа. Лишь в 6,9% случаях информация в анкетах отсутствовала.

В 97,7% уголовных дел, как явствует из анкет, данные об умысле на уклонение от уплаты налогов и страховых взносов отражены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Лишь в 2,3% анкет такие данные не получили отражения.

В 97,7% анкет отражено, что в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого имеется указание на сумму неуплаченных налогов и страховых взносов в результате искажения данных, учитываемых при их исчислении, отражены также данные о минимальном размере оплаты труда к каждому сроку платежа.

Все отмеченные обстоятельства наглядно свидетельствуют о том, что в каждом постановлении о привлечении в качестве обвиняемого со ссылкой на документы должны быть отражены событие преступления, способы его совершения, способ уклонения от ответственности, суммы сокрытого в виде неуплаченных налогов и сборов. А это свидетельствует, что в уголовных делах о налоговых преступлениях формула обвинения должна быть основана на документах - доказательствах. В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, а затем и в обвинительном заключении должны быть ссылки на конкретные нормы законодательства о налогах и сборах, действовавшего на момент совершения преступления, которые нарушены обвиняемым, а также нарушенные сроки уплаты конкретного налога*(350). В материалах дела должны содержаться выписки из этих нормативных актов. Именно такое построение требует п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ в описании преступления с указанием времени и места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

 

Date: 2015-10-21; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию