Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение образцов для сравнительного исследования





 

Получение образцов для сравнительного исследования - следственное действие*(337) (ст. 202 УПК РФ).

Образцы для сравнительного исследования подразделяются на свободные и экспериментальные. Основным предназначение тех и других - представление для идентификационных экспертных исследований. Свободные образцы специально для исследований не создаются, поэтому они являются свободными. Свободные образцы получаются при проведении следственных действий - обысков, выемок, осмотров предметов, документов и других следственных действий, проводимых в порядке ст. 176-178, 182-185 и др.

Экспериментальные образцы получают непосредственно в ходе расследования уголовного дела, и главным их отличием является то, что они предназначены для обеспечения проведения экспертных исследований.

Порядок их получения и формы закрепления урегулированы ст. 202 "Получение образцов для сравнительного исследования" УПК РФ:

"1. Следователь вправе получать образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении".

Образцы необходимы для представления их на экспертное сравнительное исследование, без них такая экспертиза не может быть осуществлена. Это обстоятельство обусловило отнесение этого следственного действия к вспомогательным. Однако это не принижает его роли и значения и не может лишать его самостоятельного характера.

Закон не дает исчерпывающего перечня образцов, получение которых производится в порядке ст. 202 УПК РФ. Под "иными образцами" имеются в виду отпечатки пальцев рук и ступней ног, слепки зубов, соскобы из-под ногтей, образцы волос, пробы крови, слюны и другие образцы, связанные с жизнедеятельностью человека и др.

В порядке ст. 202 УПК РФ образцы получаются от живого человека, этим и обусловлена процедура их получения. Решение о получении образцов оформляется путем вынесения постановления. Такое постановление является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено. Соблюдение порядка получения образцов должно обеспечивать исключение обстоятельств, унижающих честь и достоинство человека, этот порядок должен быть безопасным для жизни и здоровья лица, у которого получают образцы. Если получение связано с обнажением лица, то их может получить только лицо одного пола с лицом, у кого берутся эти образцы.

Перед тем как приступить к изъятию образцов, следователь зачитывает всем участникам этого следственного действия постановление, разъясняет его содержание и предупреждает, что оно обязательно для лиц, в отношении которых оно вынесено (п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ).

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ образцы для экспертного исследования упаковываются и сохраняются по правилам хранения вещественных доказательств. Хотя они в буквальном смысле вещественными доказательствами не являются. Их приобщение к уголовному делу не требует вынесения специального постановления*(338). Ссылка здесь на ст. 81 и 82 УПК РФ свидетельствует лишь о соблюдении режима их сохранности. Как правило, образцы предоставляются добровольно, а в случае отказа они могут быть получены и в принудительном порядке. Прежде чем приступить к принудительному порядку получения образцов, следователь должен принять все доступные меры к убеждению лица предоставить их добровольно*(339).

Понятые при получении образцов для сравнительного исследования не присутствуют. Однако для получения образцов принудительно следователь, как правило, приглашает понятых, а в необходимых случаях - и специалистов. Кроме того, следователь должен заручиться врачебным заключением о том, что такие образцы могут быть получены и принудительно. Их получение специалистом не должно быть опасным для жизни и здоровья человека. Во всех случаях оно не должно унижать честь и достоинство лица, у которого получаются образцы для сравнительного исследования.

Принудительное получение образцов для сравнительного исследования следователь может произвести только в тех случаях, когда невозможно обойтись без получения этих образцов, когда от их получения зависит возможность установления истины по делу, а в конечном итоге - правильное разрешение уголовного дела.

Есть экспериментальные образцы для сравнительного исследования, которые принудительно получить практически невозможно, например, образцы почерка, голоса.

О ходе и результате получения образцов для сравнительного исследования составляется протокол. В протоколе отражается, кто составил протокол (Ф.И.О, должность, звание, классный чин), место составления протокола, дата и часы его составления, отражается, кто участвовал при получении образцов - специалисты, работники охраны, сотрудники органов дознания и др.; указываются основания получения образцов - постановление лица, ведущего расследование, его процессуальное положение, фамилия, имя, отчество лица, у которого получен образец, какие именно получены образцы и как они упакованы. Перед началом, в ходе либо по окончании данного следственного действия, если от кого-либо из участвующих лиц поступили какие-либо заявления или ходатайства, они принимаются, отражается содержание этих заявлений или ходатайств в протоколе.

Протокол подписывается лицом, у которого получены образцы, затем подписывают его участвующие лица.

После этого отражается, как было осуществлено ознакомление с протоколом: прочитан им лично или оглашен вслух следователем. Тут же выясняются наличие или отсутствие замечаний на протокол. Если есть замечания, они заносятся в протокол, их отсутствие тоже фиксируется. Далее идет подпись лица, у которого получен образец. Затем вновь все участвующие лица ставят свои подписи. Далее вносится запись о том, что протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ и затем - подпись следователя.

В отдельных случаях образцы для сравнительного исследования, которые являются частью судебной экспертизы, получает сам эксперт. О получении образцов он указывает в экспертном заключении. Так, эксперт при производстве баллистических экспертиз сам получает экспериментальные образцы пуль, отстреленных им из проверяемого оружия*(340).

 

Date: 2015-10-21; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию