Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка показаний на месте





 

Проверка показаний на месте - комплексное следственное действие. Оно сочетает в себе признаки допроса на месте происшествия и связанных с ним осмотра, следственного эксперимента и предъявления для опознания. Ни одно из названных следственных действий самостоятельно не может обеспечить целей, которые стоят перед проверкой показаний на месте*(325).

УПК РФ (ст. 194) четко сформулировал цель этого следственного действия: для установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

Воспроизведем конкретный пример, имевший место в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Там участились кражи велосипедов, мотоциклов, запасных частей к автомобилям. По заявлениям граждан были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин К. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, К. показал, что 5 марта он украл из гаража в Краснооктябрьском районе карбюратор, два баллона и лобовое стекло к автомобилю "Жигули" и спрятал похищенное в кустах на берегу Волги.

Одновременно К. утверждал, что в Краснооктябрьском районе он бывает не часто, вследствие чего ему неизвестны название улицы и номер дома, во дворе которого он украл из гаража запасные части.

Тем не менее К. смог подробно описать маршрут, которым он двигался к месту кражи и обратно; назвал несколько ориентиров, находящихся вблизи места кражи и того места, где он спрятал похищенное; детально обрисовал в своих показаниях месторасположение гаража; начертил схему двора с обозначением на ней гаража и прилегающих к нему строений, передал его внутреннюю планировку и обстановку, перечислил некоторые из находящихся в нем предметов.

Полученные показания можно было проверить и уточнить, лишь побывав с подозреваемым на месте происшествия. Следователь пригласил понятых и предложил К. воспроизвести маршрут, которым он воспользовался, когда совершал кражу.

В сопровождении следователя и понятых при участии двух милиционеров подозреваемый вышел к началу маршрута и обратил внимание всех на ориентиры (универмаг на углу проспекта Металлургов и улицы Ольги Форш; полуразрушенное здание напротив; парикмахерскую недалеко от трамвайной остановки). Приведя участников следственного действия во двор дома N 13 на проспекте Металлургов, он указал гараж, принадлежащий гр-ну М., и подтвердил, что именно отсюда украл запасные части.

Воспроизведенный маршрут и отмеченные по пути ориентиры полностью совпали с данными, содержащимися в показаниях К. Расположение гаража и прилегающих к нему строений во дворе дома N 13 на проспекте Металлургов отвечало той же схеме, которую К. нарисовал во время допроса в кабинете следователя. В полном соответствии с показаниями К. оказались планировка гаража и его обстановка.

При осмотре гаража К. припомнил, что во время кражи утерял с правой руки кожаную перчатку. Она, действительно, была обнаружена в гараже, тогда как во время первоначального осмотра места происшествия она не была замечена. После этого К. вывел участников следственного действия на берег Волги и указал кусты, в которых спрятал похищенное: два баллона, карбюратор, лобовое стекло к автомобилю "Жигули"*(326).

Приведенный пример показывает, как следователь, сопоставляя показания с фактической обстановкой на месте, получил данные о большой осведомленности К. относительно обстоятельств расследуемого события, убедился в их правдоподобности. Обнаружив вещественные доказательства (перчатка на месте происшествия, принадлежащая К., похищенные запчасти - там, где они были спрятаны), следователь получил важные доказательства совершения преступления именно подозреваемым.

Установив проверкой показаний на месте точное место кражи, следователь тем самым подтвердил версию: К. совершил кражу именно из гаража гражданина М., расположенного во дворе дома N 13 на проспекте Металлургов, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело.

Описанный случай подтвердил, что строгое соблюдение требований ст. 194 УПК РФ позволяет достичь целей, сформулированных в законе, и получить дополнительную доказательственную информацию.

Основанием проведения проверки показаний на месте является необходимость проверить показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, уточнить их, получить дополнительную информацию о расследуемом преступлении и причастности виновных к совершению преступления; получить доказательственную информацию о достоверности данных при допросе показаний об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела; убедиться в том, что допрошенное лицо в показаниях сообщило правдивую информацию, что оно было исполнителем преступления или наблюдало за его совершением - следствием чего и является его осведомленность об обстоятельствах проверяемых показаний.

Проверка показаний на месте как следственное действие оформляется протоколом.

Начинается данное следственное действие предложением следователя лицу, чьи показания будут проверяться, указать то место, о котором он дал показания.

Это делает следователь после того, как провел необходимые подготовительные мероприятия: пригласил понятых; лицо, чьи показания будут проверяться; если необходимо, приглашается специалист. Если проверяются показания несовершеннолетнего, приглашается законный представитель, приглашается переводчик, если лицо, чьи показания проверяются, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство. Если лицо, чьи показания проверяются, находится под стражей, то обязательно участвуют лица, обеспечивающие охрану.

После того как собраны необходимые участники, следователь разъясняет всем, какое следственное действие будет проводиться, каков порядок его проведения, роль и место каждого участника, их права. Права каждого участника следователь разъясняет. Свидетели и потерпевшие предупреждаются об ответственности за уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307, 308 УК РФ). Подозреваемый и обвиняемый не обязаны давать показаний, поэтому следователь их об ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ не предупреждает, а разъясняет им, что если они согласны дать показания для проверки, то при последующем отказе от них эти показная будут является доказательством по делу.

Лицам, чьи показания будут проверяться, разъясняется содержание ст. 51 Конституции РФ: они имеют право не давать показаний, если они касаются причастности их или их родственников к преступлению, которое расследуется.

В протоколе проверки показаний на месте должны найти отражение дата и место составления протокола, время начала и окончания проведения этого следственного действия, фамилия, инициалы, должность лица, проводящего это следственное действие; понятые, их фамилии, имена и отчества, адрес места жительства, затем указываются присутствующие и участвующие лица, их фамилии, инициалы, процессуальное положение. Далее указывается, со ссылкой на ст. 194 УПК РФ, процессуальное положение лица, чьи показания проверяются на месте, его фамилия и инициалы, номер уголовного дела.

Всем участвующим разъясняются их права и обязанности, это подтверждается их подписями.

Если при проверке показаний использовались какие-либо технические средства, об этом объявляется участвующим лицам и в протоколе отражается, какие именно технические средства использовались.

Затем в протоколе делается отметка, что лицу, чьи показания будут проверяться, предлагается показать место, где будут проверяться показания.

После этого указывается, что установлено в результате проверки показаний на месте.

Результаты применения технических средств (фототаблицы, схемы и т.п.) прилагаются к протоколу.

Протокол оглашается, выясняется наличие каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств. Если таковые имеются, они заносятся в протокол. Протокол подписывается всеми участвующими лицами.

Протокол составляется с соблюдением требований, изложенных в ст. 166, 167 УПК РФ.

 

Date: 2015-10-21; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию