Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление для опознания





 

В качестве опознающего может быть свидетель, потерпевший, обвиняемый, подозреваемый, т.е. лицо, которое наблюдало само преступление или обстоятельства, связанные с ним, и запомнило индивидуальные особенности лиц и предметов, имеющих отношение к преступлению. Сопоставляя запечатленные в памяти признаки ранее виденного лица или предмета с предъявленными, опознающий дает показания об их сходстве или различии.

Таким образом, проверяются версии об участии обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, устанавливается их личность, выясняется принадлежность обнаруженной вещи, выявляются соучастники преступления и другие обстоятельства, имеющие отношение к уголовному делу.

Предъявление для опознания регламентировано ст. 193 УПК РФ.

Предъявляемый для опознания предмет должен обладать характерными признаками, особенностями, присущими именно ему, а не всему роду или виду данных предметов. Эти признаки позволяют выделить его из числа подобных и в результате идентифицировать. Если по материалам уголовного дела видно, что опознание невозможно из-за отсутствия отличительных признаков предмета, то нет смысла производить это следственное действие. Например, нельзя опознать похищенную муку, если она обнаружена без упаковки, бесцветную жидкость - без специфического запаха и т.п. В таких случаях проводится экспертиза.

Для опознания предъявляются: лица, предметы, фотокарточки лиц, трупы, иногда предъявляются и животные. Лицо или предмет предъявляются для опознания свидетелю, потерпевшему, подозреваемому и обвиняемому. Опознающим может быть взрослый или несовершеннолетний, который по своим физическим и психическим данным способен правильно воспринимать и характеризовать признаки предъявляемых лиц или предметов, а также обстоятельства, при которых он наблюдал данное лицо или предмет.

При предъявлении для опознания обязательно присутствуют понятые (ч. 1 ст. 170 УПК РФ). В качестве понятых не могут выступать лица, предъявляемые для опознания, несовершеннолетние, работники правоохранительных органов, участники уголовного процесса и их родственники (ст. 60 УПК РФ).

В необходимых случаях приглашается специалист.

Перед началом предъявления для опознания всем его участникам разъясняются их права и обязанности и порядок производства этого следственного действия.

Предварительный допрос опознающего помогает ему восстановить в памяти приметы лица или особенности предмета, которые он наблюдал раньше, а следователю - правильно оценить результаты предъявления для опознания.

Предъявление для опознания должно производиться при строжайшем соблюдении правил, установленных процессуальным законом. Отступление от них влечет утрату доказательственного значения результатов предъявления для опознания.

Лица или предметы, предъявляемые для опознания, размещаются с участием понятых в отсутствие опознающего.

Если опознающим является свидетель или потерпевший, он предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Затем следователь предлагает опознающему, чтобы тот указал лицо или предмет, о котором ранее дал показания. Наводящие вопросы, а также оглашение данных предварительного допроса этого лица не допускаются.

Если опознающий указал на одно из лиц или один из предметов, которые были ему предъявлены, нужно выяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет.

Недопустимо предъявление лиц или предметов одновременно двум и более опознающим, иначе их показания будут зависеть друг от друга, а объективность опознания окажется под сомнением.

Повторное предъявление для опознания тем же опознающим и по тем же признакам не допускается.

При предъявлении личности для опознания следователь может предъявить обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, а также других лиц, о которых опознающий дал ранее показания.

Опознаваемое лицо предъявляется опознающему вместе с другими лицами. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Лица, среди которых предъявляется опознаваемый, должны быть по возможности сходны с ним по внешности (возрасту, росту, цвету волос и т.д.).

Возможно и опознание личности по голосу, речи или походке, если установлено, что опознающий дал показания об их особенностях.

Недопустимо, чтобы среди предъявляемых для опознания находились родственники или знакомые опознающего, иначе опознаваемый ставился бы в условия, отличающие его от остальных лиц.

Перед началом предъявления опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых на опознание лиц. Это условие также гарантирует объективность опознания.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Предъявление трупа для опознания происходит в тех случаях, когда невозможно получить данные об умершем по его документам или когда его внешность значительно изменена. Можно предъявлять для опознания и части расчлененного трупа, если они имеют признаки, позволяющие установить личность погибшего.

При значительном изменении внешности трупа следователь перед предъявлением для опознания может поручить судебно-медицинскому эксперту восстановить облик умершего.

Правило, требующее, чтобы общее количество предъявляемых было не менее трех, на опознание трупа не распространяется.

Труп предъявляется в той одежде, в которой он обнаружен.

До предъявления предметов для опознания они осматриваются, так как опознаваемые предметы чаще всего служат вещественными доказательствами.

Закон не ограничивает круг предметов, которые следователь вправе предъявлять для опознания. Ими могут быть похищенные вещи, орудия преступления, документы и т.д. Для опознания могут предъявляться любые предметы, если они имеют значение для дела.

Перед началом предъявления опознающий допрашивается о признаках, свойствах опознаваемого предмета - как общих, так и индивидуальных.

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов, которые имеют одинаковые родовые и видовые признаки в количестве не менее трех.

Предъявление животных для опознания происходит при расследовании дел, связанных с кражами, хищениями животных, с использованием их для совершения преступления, перевозки похищенного и т.д. Чаще предъявляется для опознания крупный рогатый скот, реже - овцы, козы, домашняя птица.

Для опознания могут предъявляться и другие животные.

Следователь предварительно должен выяснить у опознающего (путем допроса) породу, пол, возраст, масть и другие общие признаки животного, а также его особые приметы (клейма, дефекты копыт, размер и форму рогов, кличку и др.), своеобразие поведения, реакцию на зов и т.п.

Закон не устанавливает порядок предъявления для опознания животных. Их предъявление для опознания возможно по аналогии с предъявлением для опознания предметов.

Таким образом, животное должно предъявляться в группе. Общее количество предъявляемых животных должно быть не менее трех. Для предъявления подбираются животные, сходные с опознаваемым по полу, возрасту, масти и другим признакам.

Опознание лица по фотокарточке допускается при невозможности предъявить само лицо. На практике предъявляются для опознания фотографии предметов, трупов и животных.

Фотокарточки предъявляются в числе не менее трех, одних и тех же размеров и по возможности одинаковой степени сохранности. На них должны быть изображения сходных лиц.

Снимки наклеиваются на плотный лист бумаги и скрепляются печатью, образуя фототаблицу. Под каждым из снимков следует записать его порядковый номер.

Ход и результаты предъявления для опознания отражаются в протоколе. Он оформляется с соблюдением требований, предусмотренных ст. 166 и 167 УПК РФ. В его описательной части должны быть названы лица или предметы, предъявляемые для опознания, их отличительные индивидуальные признаки.

Если предъявлены лица, необходимо передать их внешность, обратив внимание на возраст, цвет волос, одежду и другие особенности, а также сделать запись о том, что опознаваемому предложено занять любое место среди предъявляемых, и пояснить, воспользовался ли он этим правом.

Отмечается факт предупреждения опознающего (если это свидетель или потерпевший) перед предъявлением ему лиц или предметов, об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ, что удостоверяется его подписью.

Подробно излагаются порядок предъявления для опознания, его результаты и по возможности дословно, от первого лица, показания опознающего с перечислением признаков, по которым он узнал данное лицо или предмет. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Протокол прочитывается и подписывается всеми участниками этого следственного действия.

 

Date: 2015-10-21; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию