Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очная ставка





 

Уголовно-процессуальный закон выделяет очную ставку как самостоятельное следственное действие (ст. 192 УПК РФ).

Очная ставка есть одновременный допрос двух лиц для устранения существенных противоречий, обнаружившихся в данных ими ранее показаниях. Поэтому запрещается вызывать на очную ставку лицо, ранее не допрошенное, а также лиц, в показаниях которых по поводу одних и тех же обстоятельств нет существенных противоречий. Вопрос о том, являются ли выявленные противоречия существенными или нет, решает следователь, учитывая характер совершенного преступления, значимость показаний каждого из ранее допрошенных, степень детализации при изложении конкретных фактов и т.п.

Очная ставка может быть проведена и по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего (или его представителя). И в этом случае следователь решает, действительно ли противоречия, на которые указывают перечисленные лица, являются существенными и нужна ли для их устранения очная ставка. При отказе в таком ходатайстве следователь выносит мотивированное постановление.

Неправильно поступают те следователи, которые в нарушение одного из условий проводят очную ставку не для устранения существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц, а как бы для закрепления прежних показаний.

В зависимости от участников очная ставка имеет несколько разновидностей, хотя закон специально их не называет. Очная ставка может проводиться между: двумя свидетелями; свидетелем и потерпевшим; свидетелем и обвиняемым (подозреваемым); потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым); двумя потерпевшими; двумя обвиняемыми (подозреваемыми); обвиняемым и подозреваемым.

В зависимости от сочетания этих лиц на очной ставке несколько меняется порядок ее проведения. Так, свидетели и потерпевшие, вызванные на очную ставку, перед ее началом предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний. Подозреваемые и обвиняемые об этом не предупреждаются.

Кроме названных, в очной ставке могут участвовать другие лица. Если одно или оба лица, вызванные для допроса на очной ставке, не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, в ней участвует один или два переводчика.

Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ.

Если очная ставка проводится по ходатайству защитника, он, присутствуя на ней, с разрешения следователя может задавать вопросы ее участникам.

Очная ставка, одним из участников которой является несовершеннолетний (до 14 лет, а по усмотрению следователя и с 14 до 18 лет), проводится в присутствии педагога. На ней могут присутствовать близкие родственники, законные представители допрашиваемого, его защитник.

Последовательность проведения очной ставки определяется следователем. Обычно она начинается выяснением, знают ли вызванные лица друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Ответы имеют большое значение для дальнейшего хода очной ставки и оценки последующих показаний.

После выяснения отношений между участниками очной ставки следователь приступает к поочередному допросу каждого из них по существу противоречий и затем может задавать вопросы.

Участники очной ставки и присутствующие на ней могут задавать вопросы только с разрешения следователя.

Огласить предыдущие показания участников очной ставки, а также воспроизвести звукозапись этих показаний следователь вправе лишь после того, как допрашиваемые дадут показания на очной ставке и те будут записаны в протокол.

На очной ставке следователь руководствуется теми же правилами звукозаписи, ее воспроизведения и хранения фонограммы, что и при допросе.

Иногда очная ставка не достигает цели, т.е. следователю не удается ни устранить существенных противоречий, ни выяснить их источник. Тогда следователь заканчивает очную ставку и принимает меры к проверке противоречивых сведений с помощью других следственных действий.

Протокол, фиксирующий очную ставку, можно условно разделить на три части.

Первая часть должна давать четкое представление о том, где, когда, в течение какого времени и кем проведена очная ставка. Необходимо указать, между кем она проведена, т.е. записать процессуальное положение каждого из ее участников, его фамилию, имя и отчество. Остальные данные не пишутся, так как они содержатся в протоколах допросов этих лиц.

Если на очную ставку вызваны свидетели или потерпевшие, то предупреждение их об уголовной ответственности за отказ, уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний отмечается в протоколе под расписку. О других лицах, присутствующих на очной ставке (например, о защитнике, педагоге, переводчике), приводятся более подробные сведения: кроме процессуального положения указываются фамилия, имя, отчество, домашний адрес и место работы, а также делается отметка о разъяснении этим лицам их прав и обязанностей.

Вторая часть включает в себя вопросы следователя и ответы допрашиваемых, касающиеся выяснения их взаимоотношений.

Третья часть протокола содержит вопросы следователя и ответы каждого из допрашиваемых по существу обстоятельств, в связи с которыми проводится очная ставка.

Вопросы лиц, присутствующих на очной ставке, как правило, заносятся в протокол в последнюю очередь. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых записываются в той очередности, в какой были даны.

Допрашиваемые на очной ставке подписывают свои показания и, кроме того, каждую страницу протокола. Если присутствующие на очной ставке не воспользовались своим правом задавать вопросы ее участникам, это не освобождает их от подписания протокола.

 

Date: 2015-10-21; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию