Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. В ходе расследования уголовного дела может возникнуть необходимость в проверке содержания почтово-телеграфных отправлений





 

В ходе расследования уголовного дела может возникнуть необходимость в проверке содержания почтово-телеграфных отправлений, в которых могут содержаться предметы, документы, сведения, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела. На такую корреспонденцию может быть наложен арест, и она может быть подвергнута проверке, а в необходимых случаях - изъятию.

Часть 1 ст. 185 УПК РФ гласит, что при наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться соответственно в письмах, бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся только на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Судебное решение принимается по ходатайству следователя, поддержанного руководителем следственного органа (дознавателя, поддержанного прокурором) (ч. 1 ст. 165 УПК РФ), оформленного постановлением.

Авторы комментария ст. 185 УПК РФ пишут: "2.2. Закон (ст. 13) предусматривает возможность наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления, их выемку в учреждениях связи без судебного решения в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 165 (см. комментарий к этой статье)"*(298).

С суждениями авторов согласиться нельзя. Часть 5 ст. 165 УПК РФ гласит: "В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска... не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения".

Как видим, законодатель к исключительным случаям относит лишь "осмотр жилища", "обыск и выемку в жилище", "личный обыск". В отношении других следственных действий законодатель таких исключений не делает. Не делает исключений и для "наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки".

Не проясняет ситуацию и отсылка к комментарию к ст. 165 УПК РФ. В комментарии опять же воспроизводится ч. 5 ст. 165 УПК РФ. Не проясняет ситуации и отсылка к ст. 13 УПК РФ, где также делается лишь отсылка к ч. 5 ст. 165 УПК РФ.

Анализ содержания нормы ст. 185 УПК РФ не позволяет говорить о каких-либо исключительных случаях применения данной нормы. Их нет и быть не может. Корреспонденции еще нет, она еще не задержана, да может быть еще не изготовлена и не отправлена.

Полагаем, что заблуждение авторов было вызвано тем, что они ошибочно использовали ст. 13 УПК РФ в редакции Закона от 29 мая 2002 г. N 58-ФЗ. Эта ошибка законодателя была исправлена законом о внесении изменений в УПК РФ от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ, исключение, имеющееся в предыдущей редакции, было убрано. Комментаторы этого не заметили, что явилось следствием допущенной в комментарии ошибки.

В ходатайстве следователя о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки должно быть указано:

фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться;

основания наложения ареста, производства осмотра и выемки;

виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту;

наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления (ч. 3 ст. 185 УПК РФ).

Полученное разрешение суда о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления направляется соответствующему начальнику учреждения связи. Он в соответствии с решением суда обязан задерживать обозначенные почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя (дознавателя).

Получив сообщение начальника учреждения связи о задержании почтово-телеграфного отправления, следователь прибывает в это учреждение связи, где производит осмотр, выемку и снятие копий с задержанного почтово-телеграфного отправления. Осмотр производится в присутствии понятых из числа работников данного учреждения связи. В случае необходимости следователь приглашает для участия в осмотре специалиста, который поможет вскрыть почтовое отправление - письмо, бандероль, посылку, а затем и запечатать его для отправки адресату, если почтовое отправление не изымается. Может быть приглашен для участия в осмотре переводчик в случае, если в отправлении содержится информация на языке, которым следователь не владеет. В ходе осмотра следователь может снять копию осмотренного отправления.

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол в соответствии со ст. 166 УПК РФ. В протоколе осмотра обязательно отражается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны.

Копия протокола осмотра и выемки почтово-телеграфного отправления вручается руководителю учреждения связи.

Арест на почтово-телеграфные отправления - мера временная, он отменяется следователем с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора, когда отпадает необходимость в этой мере, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.

 

Date: 2015-10-21; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию