Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как узнать, когда пора уносить ноги





 

В конце 1990‑х, когда акции технологических компаний взлетели в цене, я потерял деньги, потому что поддался массовому психозу. Тот случай стал для меня уроком. Во время последнего бума жилищного строительства я не стал покупать дом. Вместо этого я продал три дома до падения интереса к недвижимости. К тому моменту, как рынок обрушился, я уже купался в деньгах. Как я узнал?

Я не принимаю участия в том, чем увлечены все, потому что, если бы все люди вокруг были богатыми, это имело бы смысл. Но ведь богатых‑то мало! Такая логика может показаться странной, но меня она никогда не подводила. Как же я распознаю то, что «делают все»? Очень просто. Когда мой сантехник приходит чинить унитаз и с воодушевлением рассказывает про то, что цена аренды на три его квартиры выросла на 15 % за последний месяц, я понимаю, что от таких дел лучше держаться подальше. Когда фитнес‑инструктор с гордостью рассказывает о своем инвестиционном портфеле, которой принес ему 40 % прибыли за последние два месяца, я понимаю – дело нечисто. Когда двоюродный брат и по совместительству водитель грузовика звонит, чтобы посоветоваться насчет вложений в нефть, потому что ее нынешняя стоимость 150 долларов за баррель, самое время отойти в сторонку и посмотреть, что будет. ВСЕ хотят заработать легкие деньги, которые появляются перед началом спада. Почему деньги легкие? Потому что они манят только потребителя! Охотника за легкой добычей! Но есть прозорливые люди, которые переиначили правило «все делают это» и поступают по‑своему. Вместо того чтобы отходить от дел, они перебегают на другую сторону и зарабатывают на крахе. На гребне бума рождаются новые миллионеры и миллиардеры, потому что они видят неизбежно надвигающийся спад за каждым внезапным и необъяснимым подъемом.

Когда в начале 2009 года цены на бирже упали, кто покупал, а кто продавал? Все продавали. Ну а я к тому моменту уже наблюдал со стороны, так как продал все годом ранее. Уоррен Баффет скупал. Все продавали, а богатейший человек в мире покупал. Могут ли все ошибаться? Да, могут.

Если вы не хотите жить как все, вы должны быть не таким, как все. Но не путайте это с исключительностью. Вы должны вести толпу за собой. Когда овцы одна за другой идут под нож мясника, вам, пожалуй, захочется стать владельцем скотобойни.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Заповедь легкого доступа гласит: «Когда преграды для открытия бизнеса сметаются, конкуренция увеличивается, а перспективность дела снижается».

• Чем легче вступить на какой‑то путь, тем выше его загруженность. Высокая загруженность приводит к высокому уровню конкуренции, а конкуренция оставляет меньше шансов на успех.

• Легкий доступ к бизнесу значит, что его сложно контролировать, а рынок перенасыщен предложением.

• Исключительность позволит вам победить даже в тех случаях, когда вы нарушаете Заповедь легкого доступа.

• Открытие бизнеса должно быть не событием, а процессом, который требует затрат.

• «Все» – это большинство, чье поведение формируется ведущими средствами массовой информации.

• Заповедь «делай как все» работала бы, если бы все были богаты. Но когда богаты все, на самом деле не богат никто.

• «Все делают это» сигнал к тому, чтобы присмотреться к сложившейся ситуации и ожидать появления «легких денег».

 

 

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию