Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рискуйте с умом





 

Когда речь заходит об анализе рисков, нужно сказать, что риски бывают двух типов: одни приносят наилучшие результаты, другие ведет к чудовищным последствиям. Можно назвать их рисками умными и дурацкими.

Полететь в Лас‑Вегас и спустить месячную зарплату за игровым столом – дурацкий риск. Ехать по автостраде на автомобиле с неисправными тормозами – дурацкий риск. Когда вы действуете с умом и избегаете подобных решений, вы улучшаете траекторию своего пути к богатству. Недостатки умных рисков ограничены, в то время как преимущества безграничны. Недостатки дурацких рисков не имеют пределов, а преимущества ограничены или кратковременны.

Большинство дурацких рисков не обнаруживает себя. Они просто не имеют четких симптомов, и, чтобы выявить их, потребуется приложить немного усилий. Когда я гоняю по улицам Финикса на автомобиле с мотором мощностью 850 лошадиных сил, я иду на незаметный дурацкий риск. Мой выигрыш – недолгий выброс адреналина и потакание своему эго. Проигрыш – попасть в аварию и погибнуть самому или убить кого‑то. Выигрыш ограничен и краткосрочен – а проигрыш долгосрочен и неограничен. Да, вот так глупо.

Вот еще один дурацкий риск мне подсказала его работа над этой главой. Я пишу эту книгу с помощью приложения Cloud. Это значит, что я записываю ее на внешний источник, или внешний сервер. Я не сделал копию книги. Если сервер выйдет из строя, моя работа будет уничтожена. Да, дурацкие риски бывают разных цветов и размеров, и я сегодня чемпион по глупости. Прошу простить меня, мне надо сделать резервную копию написанного.

Отлично, я вернулся.

Теперь поговорим об умных рисках. Когда я вкладываю 100000 долларов в интернет‑компанию, я иду на умный риск. После ее продажи я реинвестировал часть выручки в эту же компанию. Я до сих пор владею небольшой долей, без права голоса. Зачем я инвестировал 100000 долларов и подверг себя риску? Я оценил вероятность успеха компании‑покупателя как высокую. Их целью было приобрести мою маленькую компанию и превратить ее в предприятие с капиталом 100 миллионов долларов. Если бы им это удалось, моя небольшая инвестиция в 100000 долларов превратилась бы в 2 миллиона. Есть ли подводные камни? Компания может потерпеть неудачу, и ликвидность моих инвестиций снизится на 50 % от начальной стоимости. Недостатки ограничены, в то время как преимущества существенны. Это умный риск.

Если вы бросаете службу, чтобы найти свое место в мире бизнеса быстрой полосы, это умный риск. При благополучном исходе вы получите миллионы. Опасности? Какое‑то время вам придется жить скромнее, чем вы привыкли: мыть полы, переворачивать гамбургеры, есть рис с бобами и ездить в магазин на велосипеде. Так ли это ужасно? Нет, если вы знаете, к чему стремитесь, и полны решимости пройти этот путь. Все сводится к тому, что вы хотите и чего не хотите делать. Риск предполагает тщательный анализ вариантов. Сведите к минимуму дурацкий риск и воспользуйтесь преимуществом умного риска. Что же касается неудач – поверьте мне, гораздо легче жить, сожалея о неудаче, чем сожалеть о том, что вы никогда даже не пытались.

 

Распрощайтесь с фразой «однажды…»

 

Что не дает людям жить на пределе возможного? «Однажды». Однажды я… Однажды я сделаю это… Однажды я сделаю то… Однажды, когда дети подрастут… Однажды, когда я выплачу долги… Однажды. И это однажды никогда не наступает. «Однажды» – это далекий горизонт, который вы видите внутренним взором.

«Однажды» опасно, оно парализует. Оно уводит вас в дали, откуда нет дороги назад. «Однажды» уже здесь, сейчас, и нет нужды переносить планы на завтра. Движение по полосе обгона требует от вас одного: сделайте то, что хотели сделать однажды, сегодня. Случалось ли вам ехать по дороге, на которой все светофоры были зелеными? К сожалению, когда дело доходит до того, чтобы воспользоваться возможностью или свести риск к минимуму, люди ждут, пока все светофоры не станут зелеными, отсюда и «однажды». Спросите любого посредственного водителя, почему он не сделал прорыв? Чего он ждет? И всегда найдется какое‑либо оправдание.

• «Я жду повышения».

• «Я жду, когда дети подрастут».

• «Я жду когда мне вернут долги».

• «Я жду наследства».

• «Я жду нового года».

• «Я жду окончания школы».

• «Я жду, когда жена устроится на работу».

• «Я жду, когда экономическая ситуация переменится к лучшему».

• «Я жду, когда удастся починить водонагреватель».

• «Я жду этого…».

• «Я жду того…».

Объединяет все это «я жду». Ждете чего? Однажды. Однажды, когда наступит какое‑то событие или условие. К сожалению, этим причинам несть числа, найдется одно, найдется и другое, а человек, который ищет новые возможности, остается в своей колее на долгие годы. Ждать, когда все светофоры зажгутся зелеными, все равно что верить, что небо станет фиолетовым в третью среду ноября.

Если вы еще не поняли, о чем я, скажу яснее: подходящий момент никогда не наступит. «Однажды» означает «сегодня». Сегодня это сейчас. Неделя состоит из семи сегодня, а год – из трехсот шестидесяти пяти. Сегодня – это все, что у вас есть! Если вы будете ждать, возможность уйдет. Вы никогда не решитесь выйти на полосу обгона, года пройдут, принося новые поводы откладывать на завтра, после того как старые исчерпаются. Пока вы теряете возможность, знаете, что теряется вместе с ней? Время. (Звучит дрянная музыка из сериала.) Да, время утекает, как песок из часов, которые отсчитывают дни вашей жизни…

 

Date: 2015-10-21; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию