Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививка против виктимности





 

Прекратить быть жертвой можно. Сначала надо научиться отвечать за свои решения, а потом извлекать уроки и отвечать за последствия. В 2006 году я купил дом своей мечты в Финиксе, Аризона. Из окон моего дома открывается вид на величественные горы. Этот вид считается одним из самых красивых в Финиксе. Дом, однако, требовал значительной перестройки. Сосед рекомендовал мне подрядчика, и я нанял его, ничего не спросив, не посмотрел даже рекомендаций и лицензий. Поверил на слово. Уф. То, что должно было занять восемь месяцев, превратилось в пытку длиной в три года, кошмар, который стал результатом худшего в моей жизни решения. Не говорю уж о том, что подрядчик ничего не смыслил в своем деле – это был призовой идиот. Да, я виноват сам. Я принял на себя ответственность и за решение, и за его последствия, ведь это я его нанял. Перефразирую строчку из «Звездных войн»: «Кто тот придурок, тот самый придурок, который нанял придурка?»

Но я не был жертвой, потому что я признал, что вина лежит на мне. Я позволил этому случиться. Кроме того, я вынес хороший урок: теперь, когда мне нужен рабочий, я не найму его, пока не наведу справки. Или я могу жалобно закусить губу и затянуть старую песню о том, как все меня не любят.

Какое решение привело бы мою знакомую на полосу обгона? Научиться думать, прежде чем что‑то сделать, и извлекать из этого урок. Ответственность за решения: мою сумочку украли по моей вине. Ответственность за последствия: в будущем я приму меры предосторожности, чтобы такое не повторилось вновь.

Когда вы принимаете ответственность и за свои решения, и за последствия, вы делаете прививку против синдрома жертвы. Копите свои ошибки, поражения и триумфы. Обдумывайте выбор. Кто виноват в том, что вы оказались в такой ситуации? Допустили ли вы ошибку в процессе? Ленились? Почти все дурное, что с нами происходит – результат плохого выбора. Копите опыт и проживайте свою жизнь сами. Никто не заставит вас свернуть с дороги, потому что вы сами сидите за рулем. И когда вы сами принимаете решения, иногда случается чудо. Поражение больше не знак жертвы, оно – ступенька к мудрости. Отказаться от ответственности – все равно, что вручить свою жизнь другим людям. Другими словами – начните управлять своей жизнью сами!

 

Вы этого заслуживаете!

 

Несколько дней назад мне довелось прослушать подряд несколько удивительно противных рекламных роликов. Они просто вывели меня из себя. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, на кого они были нацелены… на жертв с обочины. Сначала была реклама компании по реструктуризации ипотечных кредитов. Мяч был закручен ловко: «Реструктуризируй кредит и получи самую низкую процентную ставку, которую ты заслуживаешь!» Потом свои услуги предлагал адвокат: «Попали в аварию? Получите деньги, которых вы заслуживаете!» Третья реклама была от компании по оздоровлению кредитов: «Мы добьемся списания ваших долгов, чтобы вы жили той жизнью, которую заслуживаете!» Заметили? «Вы заслуживаете!» Нет, скажите мне честно, чего заслуживают эти люди? Они взяли кредит под кабальные проценты, не могут вовремя заплатить по счетам и заслуживают лучшей жизни? Старушка задела капот вашей машины, и ни с того ни с сего вы заслуживаете крупной страховой премии? Вы купили дом, который был вам не по карману, и теперь заслуживаете снижения ипотечной ставки?

Почему слово «заслуживаете» слетает с губ так же легко, как сухой лист с дерева? Нас постоянно зомбируют, уверяя, что мы заслуживаем всего без прилежания и ответственности.

Вы заслуживаете того, что заработали. Или не заработали. Думать, что делаешь – это одно, отвечать за последствия – другое. Когда вы отвечаете за последствия, вы меняетесь, а значит, в будущем сможете пересесть с пассажирского сиденья на водительское.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Автостопщики вверяют контроль над своими финансовыми планами посторонним, чем подставляют себя под возможный удар.

• Закон виктимности: вы станете жертвой, если будете давать власть над собой тому, кто может сделать вас жертвой.

• Выбор должен быть трезвым.

• Ответственность за свой выбор – первый шаг к управлению своей жизни. Ответственность за последствия – последний.

 

Date: 2015-10-21; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию