Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожные факты из жизни обочины





 

Эти гипотетические правила жизни, а также комментарии к ним могли бы показаться смешными, если бы не факты. Посмотрите на цифры. Почитайте отчеты. Согласно данным, полученным Федеральной службой государственной статистики США в 2000 году (до технологического бума 2001 года и финансового кризиса 2008 года), дела обстоят следующим образом.

• Количество людей моложе 55 лет и обладающих нулевыми или отрицательными собственными средствами, приближается к 57 %.

• Приблизительно у 62 % американских семей размер собственных средств составляет менее 100000 долларов.

• 89 % из всех опрошенных семей, где возраст супругов не превышает 35 лет, имеют менее 100000 долларов собственных средств.

• Собственные средства человека в возрасте от 35 до 44 лет составляют в среднем 13000 долларов, исключая стоимость жилья.

• Собственные средства человека в возрасте от 45 до 54 лет составляют в среднем 23000 долларов, исключая стоимость жилья.

По сведениям, полученным Федеральным бюро в 2007 году, доход 61 % работающих составил менее 35000 долларов в год. Эта цифра обнажает уродство, которое скрывают уколы красоты и немецкие машины представительского класса: тех, кто идет по обочине, – большинство. По средним оценкам, 60 % взрослого населения всю свою жизнь проводят на обочине. Да, мир полон мастеров финансовых иллюзий. Если принимать во внимание череду недавних финансовых кризисов, за этими цифрами зияет пугающая бездна: по моим оценкам, нулевой или отрицательный собственный капитал будет в скором времени уже у 85 % американских семей. Но бьюсь об заклад, что каждая из пяти плазменных панелей у них дома будет принимать по 650 кабельных каналов. Если вы старше 35 и ваш собственный капитал составляет менее 13000 долларов, то, чем вы занимаетесь у себя в офисе, работой назвать нельзя. Вам нужен новый план.

 

Типичный повелитель обочин: низкий доход

 

Повелитель обочин с низким доходом относится к самому распространенному виду и встречается среди представителей как низшего, так и среднего класса. У него скромная зарплата, есть все необходимые игрушки, чтобы пустить окружающим пыль в глаза, зато почти нет сбережений и пенсионных накоплений. Его будущее все ушло на выплату процентов по кредитам, потому что он – раб своего образа жизни, ему по карману все, за что можно расплатиться ежемесячными платежами. Каждый цент приговорен заранее: он уйдет на погашение рассрочки на машину, будет потрачен на одежду или достанется банку. Если вы живете так, значит, вы мчитесь по краю финансового серпантина. Надежд остановиться тут почти нет, потому что сам воздух, которым вы дышите, заражен жаждой удовольствий, эгоизмом и безответственностью. Это отталкивает богатство и стимулирует возникновение созависимости между теми, кто несет на себе такое же проклятье: налогоплательщиками, работодателями, друзьями, родителями и возлюбленными. Девиз таких людей, вполне логичный с их точки зрения: «Жизнь коротка, уйди с дороги или пеняй на себя!»

 

Симптомы: возможно, вы в группе риска?

 

• Вы ничему толком не учились после окончания школы или колледжа.

 

«Со школой покончено, ура»!

 

• Вы часто меняете работу.

 

«Да брось, Эм‑Джей, я ушел, потому что тут платят лучше!»

 

• Вы уверены, деньги есть у людей, которым посчастливилось родиться в богатой семье, чьи жизненные обстоятельства сложились лучше, чем у вас, или просто везунчиков.

 

«Мне все дается с трудом. Если бы родители могли заплатить за колледж, я бы смог устроиться на хорошую работу. У меня было тяжелое детство. Тем, у кого все было хорошо, этого не понять».

 

• На вас легко произвести впечатление, и вы сами любите покрасоваться.

 

«Я люблю брендовые сумки, немецкие машины, итальянские костюмы и чистопородных собак. Деньги даются мне потом и кровью, я заслуживаю награды!»

 

• У вас трудности с оплатой счетов.

 

«Я почти всегда плачу вовремя. Просто иногда мне не удается, потому что так складываются обстоятельства. Кроме того, банки и компании по коммунальному обслуживанию и так достаточно богаты. Гусь свинье не товарищ, как говорится!»

 

• Вы верите в то, что политики и правительство должны изменить систему вместо того, чтобы подумать, как измениться самому.

 

«Более широкий состав правительства – вот решение. Больше законов, больше программ и больше услуг. Правительство должно служить людям. Налоги с богатых должны быть больше, чем с меня. Им повезло, они могут себе позволить раскошелиться, а я нет».

 

• Вы рассматриваете ломбарды, систему потребительского кредитования и кредитные карты как дополнительные источники дохода.

 

«Покупки не могут подождать до следующей получки – моей семье надо чем‑то питаться! Да, кстати, сегодня скидка на клешни крабов. Всего‑то $18 за фунт!»

 

• Вас по крайней мере однажды объявляли банкротом.

 

«Я не виноват. Я переоценил свои возможности, да и кто знал, что меня вдруг уволят. Такого удара я не ожидал. Банкротство меня не очень расстраивает, я расстался с прошлым и начал все сначала. Мне уже одобрили новую кредитку!»

 

• Вы живете от зарплаты до зарплаты.

 

«Минуточку, вы хотите сказать, кто‑то живет иначе?»

 

• Если вдруг вам по ошибке дадут больше сдачи, чем полагается, вы промолчите.

 

«Не смешите меня! Если продавец ошибся, я‑то тут при чем?»

 

• Баланс ваших собственных средств отрицательный. У вас мало или совсем нет сбережений.

 

«А смысл? Процент по депозиту составляет всего 1 %. Посмотрите на тех, кто делает инвестиции на фондовом рынке! Вот лохи! Я уж лучше сам потрачу свои кровные, так их у меня никто не отнимет!»

 

• У вас нет страховки на машину и медицинского полиса, вы предпочитаете секс со случайными партнерами и не предохраняетесь.

 

«Ну да, я люблю риск. Конечно, страховка и планирование семьи – важные вещи, но уж точно не самое главное в жизни».

 

• Вы постоянно играете в казино и покупаете лотерейные билеты.

 

«Чтобы выиграть, нужно играть, правда? Забудь о неудачах, приятель. На этот раз все будет иначе, я знаю!»

 

• Вы размениваетесь по мелочам, погружаетесь в параллельную реальность интернета, читаете блоги знаменитостей и собираете слухи из их жизни, смотрите телевизор, играете в видеоигры, не можете оторваться от канала «Спорт» или любимого сериала.

 

«Ну и что. Мне просто нравится смотреть „Народного артиста“, „Lost: остаться в живых“, „Последнего героя“ и „Час суда“. С понедельника по пятницу мой вечер занят с шести до десяти. Прошу не беспокоить!».

 

• Вы тратите деньги на программы «Как заработать первый миллион».

«Думаю, в этом что‑то есть. И совсем ничего сложного. Надо бы заплатить за этот курс/купить этот диск/попробовать то, что они рекламируют, и я узнаю секрет. По‑моему, золотой ключик у меня в кармане!»

• Ваши близкие недовольно морщатся, когда вы опять просите у них денег. Возможно, вы уже перестали к ним обращаться, потому что знаете, что за этим последует нудная проповедь о том, как вам жить.

 

«Вы только подумайте! Я прошу всего пять сотен. Родители должны мне по гроб жизни. Разве они не видят, как мне тяжело? Вы только посмотрите, в какой дыре я живу! Пожалуй, эту гранитную столешницу пора менять!»

 

Вы узнаете? Такая модель поведения, эти правила жизни характерны для повелителя обочин. Надеюсь, вы не разозлились и не захотите дать мне отпор, если узнали свои собственные правила жизни, приобретенные за время жизни на обочине!

 

Закон всемирного тяготения на обочине: бедность

 

Экономический спад приводит к катастрофам. Подумайте, сколько человек лишилось своих домов из‑за последнего кризиса? Я не говорю уж о накоплениях, рабочих местах и перспективах на безбедную старость. У тех, кто проходит свой жизненный путь по обочине, нет никаких гарантий, они путешествуют нагишом и должны принимать весь удар на себя. Если вас собьет машина, вы погибнете в дорожной аварии. Если вы хотите обезопасить свои финансы, вам нужно как следует продумать меры безопасности, разработать план не на несколько дней, а на года.

Жизнь на обочине обрекает вас на бедность. Так происходит потому, что на этом пути вы всегда планируете лишь следующий шаг и никогда не задумываетесь о долгосрочной перспективе. Ваше будущее идет на обеспечение беззаботного настоящего. К сожалению, любой ухаб на дороге нарушает эти планы: экономический спад, потеря работы, рост процентной ставки, «внезапно подкравшийся» срок выплаты ипотечного кредита. Жизнь на финансовой обочине может привести вас на обочину в прямом смысле слова. Спросите любого повелителя обочины, как он лишился контроля над своими финансами, и вы услышите, как он начнет ссылаться на обстоятельства: я остался без работы, машина сломалась, когда я повредил ногу, у меня как раз не было страховки, жена добилась увеличения алиментов на 20 %. Если беспрестанно давить на газ, вы сожжете двигатель! То же и с финансами. И тогда, по иронии, ваше полное удовольствий настоящее превратится в ужасное будущее: больше работы, больше долгов и куда больше нервотрепки.

Не знаю, сколько вам лет, но давайте поговорим начистоту. Задайте себе неприятный вопрос: вы серьезно думаете, что с собственными средствами в размере всего 13000 долларов вы сможете обеспечить себе безбедную старость? Или со 113000? Разумно ли считать, что можно планировать жизнь, но не следить за расходами, которые требуются на выплаты по закладным и содержание дома? Вы продумываете расходы более, чем на неделю вперед?

В какой момент вы поняли, что пришло время переключить скорость и заняться переоценкой ценностей? Наступил ли этот момент? Почему то, чем вы занимаетесь 5, 10, 20 лет, вдруг начнет работать? Согласитесь, безумие наступать на одни и те же грабли и ждать, что они вдруг не ударят по лбу.

По обочине к финансовому благополучию не дойдешь, если, конечно, вы всерьез не верите в выигрыш в казино, лотерею или не рассчитываете получить страховку, отравив супруга. Государственная поддержка, социальные гарантии и мысли о том, что «скоро уже родители отправятся на тот свет и оставят мне кругленькую сумму» – это не финансовый план. Если вы не хотите до конца своих дней работать в супермаркете или закончить жизнь под мостом в картонной коробке, вам нужен план. Допустим, жизнь подарит вам еще 50 лет, их‑то вы как обираетесь прожить?! Первый шаг, который позволит вам уйти с обочины, – признать, что вы, возможно, находитесь именно там. Все, что нужно сделать потом, – найти что‑то, что действительно работает!

 

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию