Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Великий обман





 

Норма не значит стремиться достичь, норма значит стремиться избежать.

Джоди Фостер

 

МТВ «По домам». Эпизод, которого не было

 

Ведущий. Сегодня мы в гостях у двадцатидвухлетнего Большого Папочки (Биг Дэддиху) в доме площадью в 2438,4 м2, расположенном на живописном побережье Атлантического океана – Палм‑Бич в солнечной Флориде. Большой Папочка, расскажи нам про свои тачки!

Большой Папочка. Йо, чуваки, ну, вон там стоит «феррари F430» с 22‑дюймовыми колесами, а там – «ламборгини‑галлардо», у нее крутая стереосистема, ну а если мне захочется оттянуться с телками, у меня есть «роллс‑ройс‑арнадж».

Ведущий. Большой Папочка, как же тебе удалось купить все эти крутые тачки? И этот дом на побережье? Он же стоит не меньше 20 миллионов долларов?

Большой Папочка. Чувак, я вот как тебе скажу: Большой Папочка разбогател на вкладах в ПИФы и инвестируя деньги, заработанные на интернет‑магазине, в пенсионный план.

Внезапно зритель слышит скрежет и наступает… тишина.

Нетрудно догадаться, что такого выпуска никогда не было в эфире. Ответ Большого Папочки просто‑напросто смехотворен. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать – в 22 года не приобретают богатство, вкладывая в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и пенсионные программы деньги, которые заработаны на интернет‑продажах. Мы знаем, что те, кому удается разбогатеть в молодости, относятся к особой когорте: это профессиональные спортсмены, рэперы, актеры, шоумены и вообще известные личности. Тем же, кому не повезло оказаться в их рядах, остается только следовать совету финансовых экспертов – «богатей не спеша».

Выглядит этот план примерно так: «Хорошо учись в школе, получи высшее образование, найди приличную работу, инвестируй в ценные бумаги, копи деньги на пенсионном счету, вырезай купоны и однажды, правда, тогда тебе стукнет лет этак шестьдесят пять, ты разбогатеешь».

 

«Богатей не спеша» – игра на поражение

 

Если вы хотите заработать и выбираете стратегию «богатей не спеша» – приготовьтесь: у меня для вас плохие новости. Делая ставку на время, вы не выиграете. Неужели вы всерьез думаете, что рэпер, который живет в роскошном доме на побережье и разъезжает в машине стоимостью в 500000 долларов, нажил состояние, вкладывая деньги в ПИФы? Или вы верите, что он пользуется КупиКупоном? Конечно же, нет. Тогда почему никто не сомневается, что совет эксперта приведет нас к желанному богатству и финансовой независимости?

Покажите мне человека, который разбогател в 22 года, вкладывая в ПИФы. Того, кто за пару лет заработал миллионы, воспользовавшись системой пенсионных вкладов. Покажите мне тех «красивых двадцатилетних», которым удалось разбогатеть при помощи купонов. Где все эти люди? Если они и существуют, то разве что в волшебных сказках.

Тем не менее мы продолжаем верить старым добрым финансовым гуру, которые проповедуют эту доктрину обогащения в средствах массовой информации. Итак, найдите работу, отдайте ей лет так пятьдесят, копите, считайте копейки, играйте на бирже, и вот однажды, когда вам будет семьдесят, настанет долгожданная свобода. При некотором везении и удачном расположении звезд на финансовом небосклоне этот час может наступить даже раньше… лет на десять. Неужели открывающаяся перспектива «достатка в кресле‑каталке» не приводит вас в трепет? Меня поражает, как это в наше финансово нестабильное время люди все еще верят в действенность подобных стратегий обогащения. Разве финансовый кризис не разоблачает лживость подхода «богатей не спеша»?

Конечно, если вы работаете в течение сорока лет и падение рынка не нанесло вашим вложениям значительного урона, стратегия «богатей не спеша» эффективна. Все, что вам нужно – расслабиться в офисном кресле, трудиться в поте лица и надеяться, что вы не умрете до того, как разбогатеете, ведь, клянусь богом, в доме престарелых вы будете истинным Рокфеллером.

Смысл концепции «богатей не спеша» ясен: жертвуй сегодняшним днем и своими мечтами ради того, что принесет результат, когда большая часть жизни пройдет безвозвратно. Скажу без прикрас: если дорога к богатству отнимает вашу жизнь, ничего не обещая взамен, эта дорога ведет вас в трясину. Если «курс на богатство» проложен через бурное море финансовых игр и зависит от вашего времени, если это игра, ставка в которой – ваша жизнь, такой курс ввергает вас в темную, мрачную пучину. Тем не менее усилиями легионов двуличных «финансовых экспертов», чье богатство нажито совсем не так, как они советуют вам, а благодаря их собственным стратегиям быстрого обогащения, такой путь продолжает пользоваться популярностью.

Пророки учения «богатей не спеша» обладают одной истиной, которой не торопятся поделиться с вами: то, что они проповедуют, не приносит дохода, зато их проповеди приносят! Еще и какой!

 

Богатей, пока молодой: возможно ли это?

 

Стратегия «богатей, пока молодой» не поможет вам выйти на пенсию, заработав пару миллионов, зато с ее помощью вы пересмотрите понятие «богатство», что позволит вам включить в него такие составляющие, как молодость, веселье, свобода и достаток. Возьмите, например, это сообщение с форума Fastlane.

 

Возможно ли такое? Ну, вы понимаете, о чем я: оставаться молодым, жить полной жизнью – владеть необычными дорогими машинами, домом своей мечты, иметь достаточно времени на путешествия – и следовать призванию? Неужели правда можно отказаться от участия в этих крысиных бегах? Мне 23 года, я работаю в банке в Чикаго, Иллинойс, занимаюсь инвестициями. У меня скромная зарплата и комиссионные тоже небольшие. По мнению большинства людей, у меня хорошая работа. Но я ее ненавижу. Я заезжаю иногда в богатые кварталы Чикаго – вот где люди живут! Разъезжают на дорогущих машинах. Только тут я начинаю думать: «Им же всем уже полтинник или около того. У них уже седина пробивается!» Один такой сказал мне как‑то: «Знаешь, сынок, когда, наконец, сможешь позволить себе такую игрушку, оказывается, ты уже слишком стар, чтобы наслаждаться ей». Ему было 52 года, этому застройщику. Я помню, как смотрел на него и думал: «Господи, ну это же неправда. Это все обман. Должно быть…»

 

Могу подтвердить – это возможно. Можно жить «полной жизнью» и в молодости. Старость – совсем не обязательное условие обретения достатка или свободного времени. Зато истинный обман – думать, что можно достичь такого результата к, допустим, своему тридцатилетию, пользуясь концепцией «богатей не спеша». Вера в то, что старость – необходимое предисловие к уходу на покой – вот истинный обман. Настоящий самообман в том, что вы позволяете программе «богатей не спеша» украсть ваши мечты.

 

Date: 2015-10-21; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию