Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение. Объект, предмет и метод политической науки





(ЛК – 2 час.; ПЗ – 2 час.; СРС – 4 час.)

Политическое знание и его основные функции в демократизирующемся обществе: познавательная, рационально-критическая ценностно-ориентирующая, демократизирующая, социализирующая, прогностическая.

Понятие объекта науки. Политическая сфера жизни общества как объект политической науки: феномены политической власти, социальные интересы и властно-политическая сфера их выражения, интеграции и защиты, государственно-организованные социальные связи, взаимоотношения и взаимодействия; политические и общественно-политические институты и организации, политическая психология и властно-политические ценности, политико-идеологические системы и научно-теоретические парадигмы прошлого и настоящего.

Понятие предмета науки. Предмет политической науки как совокупность ее особых познавательных задач. Проблема целостности и междисциплинарного характера политической науки. Политико-философская составляющая предмета политологии как мировоззренческо-методологическая база познания мира политического: определение универсальной природы сущности и социальных функций политической власти; разработка нормативно-ценностного идеала политического устройства и путей его практического воплощения, формирование этических ценностей и норм политики; анализ и разработка способов и средств познания политики, их понятийно-категориальная рационализация и оформление, выявление универсальных фундаментальных закономерностей социально-политических процессов и изменений. Теоретическая составляющая предметной области политической науки: исследование закономерностей функционирования политической власти и государства в конкретно-исторических контекстах, особенностей ее ресурсов, оснований, легитимизации; анализ функционирования и классификация политических систем, институтов государства, политических режимов, субъектов политики; политическая история; сравнительная политология. Политико-социологическая составляющая предмета политической науки: определение зависимости политики от различных сфер жизнедеятельности общества, влияния на политическую систему, политические институты и политическое поведение экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. Политико-психологическая составляющая предмета политической науки: исследование субъективных факторов политических взаимодействий, связей и отношений, влияния на них сознания и подсознания человека, его воли, эмоций, установок, убеждений, мотивации и ценностных ориентаций.

Актуальные проблемы исследования политических процессов в современном российском обществе.

Понятие метода и методологии науки. Методология познания политической реальности. Особенности философской методологии политического познания. Исторический, системно-функциональный, сравнительный, бихевиориальный методы политической науки. Понятие и специфика прикладной политологии.

 

Date: 2015-10-21; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию