Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бракованные детали





В механическом цехе акционерного предприятия работал расточник 6 разряда А.И.Климин. За 6-9 дней до конца месяца ему подавались сложнейшие узлы на обработку. Он обрабатывал их качественно и в срок. Нередко с этой целью он работал и две смены без перерыва, чем в значительной мере способствовал успешному выполнению производственного задания цехом. В цехе действовал один такой станок высокой точности и все операции на нем мог выполнить только А.И.Климин. Старший мастер предлагал квалифицированному расточнику взять себе в помощь сменщика, но тот категорически отвергал предложения старшего мастера. Причиной тому было то, что при наличии сменщика высокооплачиваемые заказы по обработке деталей пришлось бы делить на двух человек, а это заметно снизило бы заработок А.И.Климина. Поскольку высокооплачиваемые заказы были не всегда, у расточника А.И.Климина было много свободного времени. В этот период старший мастер пытался загрузить его другой работой, но менее оплачиваемой. Однако рабочий отказался ее выполнять. Когда об этом стало известно начальнику цеха, он приказал начальнику бюро труда и зарплаты перевести А.И.Климина на сдельно-премиальную оплату труда. Тогда А.И.Климин поставил перед руководством цеха условие, что он согласится перейти на сдельно-премиальную оплату труда, если будет ежедневно обеспечен деталями. Начался новый месяц. Детали на обработку поступали А.И.Климину ритмично, но нередко с недоделками. Такие детали он отказался принимать. К нему подошел начальник цеха и попросил А.И.Климина расточить поступившую партию деталей с недоделками. Однако при контроле БТК не пропустило эти детали, в результате чего появился приказ о лишении расточника А.И.Климина премии за месяц в размере 100%. А.И.Климин пытался доказать, что партию деталей с браком он принял лишь по указанию начальника цеха, однако слова его не нашли поддержки ни в цехкоме, ни со стороны хозяйственного руководства цеха. А.И.Климин понял, что если он далее будет работать по сдельно-премиальной системе оплаты труда, то его заработок значительно снизится. Подумав, расточник А.И.Климии подал заявление с просьбой перевести его по этой же специальности в соседний цех, где имелся такой же станок, но не было расточника. Начальник соседнего цеха дал согласие принять А.И.Климина на работу в цех, но начальник цеха где работал А.И.Климин, ответил на его просьбу отказом. Он поставил условие, суть которого сводилась к следующему: А.И.Климииу будет дано согласие на перевод в другой цех после того, как он подготовит себе достойную замену. А.И.Климин с поставленным перед ним условием не согласился.

Вопросы

1. Как Вы расцениваете решение начальника цеха, заставившего расточника Л.И.Климина принять бракованные детали для последующей их обработки?

2. Что можно сказать о начальнике цеха, принявшем решение о лишении Л.И.Климина премии за месяц?

3. В чем решение расточника А.И.Климина верно и в чем ошибочно?

4. В чем Вы видите индивидуальное сопротивление изменениям в конкретной ситуации?

5. Охарактеризуйте психологию трудового коллектива цеха на примере изложенного выше решения о наказании А.И.Климина в рассмотренной ситуации.

Date: 2015-10-21; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию