Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и ее последствия





В настоящее время в стране немало предприятий и фирм, которые находятся на грани банкротства. Многие из них снизили объемы производства, не могут реализовать свою продукцию. Причиной тому в ряде случаев является отсутствие маркетинговых служб, слабое знание рынка сбыта, разрыв ранее действующих хозяйственных связей в связи с преобразованием бывших республик в суверенные государства, возросшее количество конкурентов, неспособность многих хозяйственных руководителей адаптироваться в новых рыночных отношениях.

Все это вместе взятое ведет к принятию непопулярных решений, связанных с сокращением штата и, прежде всего, инженерно-технических работников, служащих и пенсионеров, т.е., в первую очередь, той категории работников, которая не связана непосредственно с производством или оказанием услуг. Таким образом, под сокращение штата только за один год попадают многие тысячи человек, причем в числе безработных часто оказываются специалисты с высшим образованием, профессиональные работники. Чтобы как-то обеспечить существование семьи они идут работать охранниками ночных автостоянок, продавцами уличных киосков, занимаются мелким бизнесом и предпринимательством.

В фирме «Смена», с учетом на будущее, администрация поставила цель предоставить рабочее место каждому работающему пенсионеру с условием, что при вынужденном сокращении штата, они обязаны будут оставить свои рабочие места для других работников не пенсионного возраста.

Через восемь месяцев сокращение штата все-таки состоялось, работники пенсионного возраста оставили свои рабочие места.

Первое сокращение штата прошло для фирмы без особых хлопот.

Второе сокращение штата состоялось через шесть месяцев после первого. Под сокращение штата попали две работницы.

М.Ф.Степанова. Возраст пятьдесят лет. Муж нигде не работает, в семье двое несовершеннолетних детей. в силу определенных обстоятельств Мария Федоровна всю свою трудовую жизнь работала не по специальности.

Придя на биржу занятости населения, ей было предложено рабочее место, но она не была принята на работу по состоянию здоровья. Неминуемо возник вопрос: как жить дальше, что делать, как прокормить семью.

Н.П.Афанасьева. Возраст сорок пять лет, вдова. На бирже занятости населения работы по ее специальности не нашлось, в организации, куда она обращалась в поисках работы, свободных рабочих мест не оказалось.

Вопросы

1. Расскажите о социально-психологическом и организационном значении цели в менеджменте применительно к рассмотренной выше конкретной ситуации.

2. С позиции менеджмента обоснуйте правомочность решения администрации фирмы об увольнении по сокращению штата женщины, имеющую на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

3. Обоснуйте решение администрации фирмы, поставившей цель предоставлять рабочее место каждому работающему пенсионеру в фирме «Смена» до приказа о сокращении штата.

Date: 2015-10-21; view: 1459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию