Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли нотариус использовать имущественный вычет при реализации нежилого помещения, которое использовалось в нотариальной деятельности (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)?





 

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в случае продажи "иного" имущества, находившегося в его собственности менее трех лет. Данное право предусмотрено в пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. До 01.01.2014 аналогичные положения содержались в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Однако Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу о том, что признается в качестве "иного" имущества.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не применяется в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, которое использовались в предпринимательской деятельности (до 01.01.2014 согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ - в отношении доходов, получаемых предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности).

Между тем согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Возникает вопрос: может ли нотариус использовать имущественный вычет при реализации нежилого помещения, которое использовалось в нотариальной деятельности?

Официальная позиция Минфина России состоит в том, что нотариус при продаже такого имущества вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, применить не может.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 08.02.2007 N 03-04-05-01/28

Финансовое ведомство разъясняет, что доходы от продажи нежилого помещения должны учитываться в доходах, полученных в рамках осуществления нотариальной деятельности в соответствии с п. 14 Порядка учета доходов и расходов. При этом имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может применяться к доходам физического лица, которые учитываются им в рамках осуществления нотариальной деятельности.

 

Date: 2015-10-21; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию