Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшает ли базу по НДФЛ компенсация за использование нотариусом личного транспорта (ст. 221 НК РФ)?





 

В п. 1 ст. 221, пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ установлено, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, учитывают расходы в порядке, аналогичном тому, который установлен гл. 25 НК РФ.

Пункт 11 п. 1 ст. 264 НК РФ предусматривает, что в состав затрат, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Согласно официальной позиции, выраженной ФНС России, компенсация за использование своего личного транспорта не может учитываться в расходах нотариуса, уменьшающих базу по НДФЛ. Аналогичной позиции придерживается автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 18.05.2005 N 04-2-03/67 "О расходах частнопрактикующего нотариуса"

Налоговые органы разъясняют, что нотариусы не вправе устанавливать в отношении самих себя порядок и размер возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта при осуществлении нотариальной деятельности. Данные суммы не включаются в состав профессиональных налоговых вычетов (ст. 221 НК РФ). Кроме того, в ст. 22 Основ указано, что при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что выплата работодателем компенсации за использование работником личного транспорта обусловлена ст. 188 ТК РФ. Поскольку в рассматриваемой ситуации отсутствуют отношения по выплате компенсации работодателем в пользу работника, такие расходы не учитываются нотариусами в составе профессионального вычета. Автор также разъясняет, что при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы фактические транспортные расходы должны компенсировать заинтересованные физические и юридические лица (ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

 

Date: 2015-10-21; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию