Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшают ли базу по НДФЛ до 01.01.2007 расходы на страхование профессиональной ответственности адвоката (ст. ст. 221, 263 НК РФ)?





 

В п. 1 ст. 221, пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ установлено, что адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, учитывают расходы в порядке, аналогичном установленному гл. 25 НК РФ.

В соответствии с положениями пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ взносы по добровольному страхованию ответственности можно учесть в расходах, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ и общепринятыми международными требованиями.

До 1 января 2007 г. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не устанавливал обязанности адвокатов страховать свою профессиональную ответственность.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция выражена в Письме УФНС России по г. Москве и заключается в том, что налоговая база, состоящая из вознаграждений адвоката, уменьшается на сумму профессиональных расходов, в том числе и на затраты по страхованию его профессиональной ответственности.

В то же время в авторской консультации выражено мнение, что адвокат не может учесть в расходах затраты по договору страхования риска своей профессиональной ответственности.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на страхование ответственности адвоката уменьшают базу по НДФЛ

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.04.2005 N 18-11/3/23911

Налоговое ведомство указало, что налоговая база по НДФЛ определяется исходя из сумм вознаграждений адвоката, уменьшенных на сумму профессиональных расходов, в числе которых и затраты на страхование его профессиональной ответственности.

 

Позиция 2. Расходы на страхование ответственности адвоката не уменьшают базу по НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что до 1 января 2007 г. страхование риска профессиональной имущественной ответственности адвоката относилось к добровольным видам страхования, не предусмотренным п. 1 ст. 263 НК РФ. Следовательно, адвокат не может учесть в составе расходов затраты на такое страхование.

 

Date: 2015-10-21; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию