Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные расходы. НДФЛ





 

Справочно: В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ состав расходов индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Поэтому по общим вопросам учета материальных расходов см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ. НДФЛ

 

4.1. Может ли индивидуальный предприниматель начислять амортизацию по имуществу, приобретенному до начала осуществления предпринимательской деятельности (п. п. 15, 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей)? >>>

4.2. Можно ли амортизировать имущество, которое находится в совместной собственности и используется одним из супругов в предпринимательской деятельности (ст. 221 НК РФ)? >>>

4.3. Вправе ли индивидуальный предприниматель начислять амортизацию нелинейным методом по объектам, не входящим в восьмую - десятую амортизационные группы (п. 1 ст. 221, ст. 259 НК РФ, п. 40 Порядка учета доходов и расходов)? >>>

4.4. Можно ли начислять амортизацию по основному средству, бывшему в употреблении, если срок его фактического использования предыдущими собственниками больше либо равен установленному сроку полезного использования (п. 1 ст. 221, п. 7 ст. 258 НК РФ, п. 44 Порядка учета доходов и расходов)? >>>

 

Справочно: В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ состав расходов индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Поэтому по общим вопросам учета в расходах амортизационных отчислений см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Может ли индивидуальный предприниматель начислять амортизацию по имуществу, приобретенному до начала осуществления предпринимательской деятельности (п. п. 15, 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей)?

 

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ состав расходов индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002) в расходах учитываются амортизационные отчисления. Амортизация начисляется на имущество, принадлежащее предпринимателю на праве собственности, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности и приобретенное за плату.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу о том, может ли предприниматель амортизировать имущество, которое приобретено им до начала осуществления предпринимательской деятельности.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция выражена в Письме Минфина России и заключается в следующем: амортизация не начисляется на имущество, которое физическое лицо приобрело до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В то же время ФНС России считает, что индивидуальный предприниматель может начислять амортизацию по основному средству независимо от времени его приобретения. Аналогичная позиция выражена в судебных решениях и работе автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. По имуществу, приобретенному до начала осуществления предпринимательской деятельности, начислять амортизацию нельзя

 

Письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-05-01-05/141

Финансовое ведомство разъяснило, что физлицо не может начислять амортизацию на имущество, которое приобретено им до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Затраты на покупку этого имущества не признаются его расходами.

 

Позиция 2. По имуществу, приобретенному до начала осуществления предпринимательской деятельности, можно начислять амортизацию

 

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@

Разъясняется, что предприниматель вправе начислять амортизацию по основному средству (автомобилю) независимо от времени его приобретения, если объект используется для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.

Срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, может быть уменьшен на количество месяцев его эксплуатации предыдущим собственником, в том числе до его регистрации в качестве предпринимателя. Приобретение и принятие основного средства (автомобиля) к учету должно быть подтверждено договором купли-продажи, платежными документами об оплате, актом о приеме-передаче объекта основных средств, инвентарной карточкой, путевыми листами, другими документами.

В Письме также указано на необходимость доведения данного разъяснения, согласованного с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13091@

 

Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2010 N Ф09-801/10-С2 по делу N А07-13968/2009

По мнению инспекции, поскольку автотранспортное средство приобретено до регистрации физического лица в качестве предпринимателя, амортизация по такому имуществу начисляться не может. Суд, отметив, что согласно п. 41 Порядка учета доходов и расходов начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект введен в использование, установил, что на основании приказа автомобиль был включен в имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Поскольку автомобиль фактически использовался в предпринимательской деятельности, суд пришел к выводу, что такое имущество признается основным средством и на него нужно начислять амортизацию.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009

Суд указал, что поскольку спорное имущество принадлежит предпринимателю на праве собственности и используется в предпринимательской деятельности, то условия для включения сумм амортизации в расходы соблюдены, даже если имущество приобретено до начала осуществления указанной деятельности.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал: из норм Порядка не следует, что погашение понесенных расходов посредством амортизации должно проводиться лишь в отношении приобретенного имущества после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Для признания амортизируемым имущество должно соответствовать установленным критериям: быть приобретенным за плату, использоваться в предпринимательстве и т.д. При этом в законодательстве отсутствует положение о том, что ранее приобретенное имущество для деятельности предпринимателя не может быть признано амортизируемым. В такой ситуации амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. При этом срок полезного использования имущества должен быть сокращен на число месяцев с даты покупки до введения его в эксплуатацию (стоимость также нужно пропорционально сократить).

 

Date: 2015-10-21; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию