Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли предпринимателю подавать заявление для получения стандартного налогового вычета по пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 29.12.2009.

 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщики могут получить стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. В п. 3 ст. 218 НК РФ говорится, что вычет предоставляет один из налоговых агентов - источник выплаты дохода на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеется судебное решение, согласно которому предприниматели могут получить вычет без заявления. Аналогичное мнение высказано и в авторской консультации.

В то же время есть судебное решение, в котором сказано, что заявление является необходимым условием предоставления данного вычета.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вычет можно получить без заявления

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.03.2006 по делу N А57-20769/04-28

Суд указал, что стандартный налоговый вычет (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) может быть заявлен предпринимателем самостоятельно в декларации по НДФЛ. Отсутствие заявления в этом случае не лишает налогоплательщика права на применение установленного законом налогового вычета. Предприниматель самостоятельно исчисляет налог, он не является работником, которому вычеты предоставляются налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.12.2005 N Ф08-6027/2005-2378А

 

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что предприниматель, который не является работником, имеет право на стандартный налоговый вычет в случае, если вместе с декларацией не было подано заявление по п. 3 ст. 218 НК РФ.

 

Позиция 2. Отсутствие заявления лишает предпринимателя права на вычет

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2004 N А42-8979/03-26

Суд отказал в применении стандартных налоговых вычетов, поскольку вместе с декларацией по НДФЛ предприниматель не представил заявления на вычет. При этом суд отклонил довод о том, что приложения к декларации, где указаны стандартные и профессиональные вычеты, могут служить заявлением о предоставлении вычетов. По мнению суда, приложения являются составной частью декларации и не подменяют собой заявление.

 

Date: 2015-10-21; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию