Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение Книги учета доходов и расходов





ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

 

НДФЛ. ВЕДЕНИЕ КНИГИ УЧЕТА

ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

 

Можно ли привлечь предпринимателя к ответственности за непредставление по требованию инспекции Книги учета доходов и расходов, если такой документ им не составлялся (ст. 126 НК РФ)?

 

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по НДФЛ по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Порядке, утвержденном Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется ими в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций в момент совершения операций на основе первичных документов позиционным способом (п. 4 Порядка).

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ предприниматели обязаны представлять по месту жительства по запросу налогового органа Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Положением п. 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. (до 02.09.2010 - 50 руб.) за непредставление налогоплательщиком документов и (или) сведений в инспекцию в установленный срок (за каждый непредставленный документ).

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу о том, можно ли привлечь предпринимателя к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление Книги учета доходов и расходов, если такой документ не велся.

Официальной позиции нет.

Есть решение суда, в котором говорится, что налогоплательщика можно привлечь к ответственности лишь при наличии у него запрашиваемых документов и отказе их представить. Поскольку Книгу учета доходов и расходов предприниматель не вел, состав правонарушения п. 1 ст. 126 НК РФ отсутствует.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2007 по делу N А42-8386/2006

Суд установил, что Книга учета доходов и расходов предпринимателем не велась. Он указал, что данное обстоятельство исключает состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ. Суд отметил, что применение ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ возможно лишь в случае наличия у налогоплательщика запрашиваемых документов и отказа их представить.

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию