Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли оштрафовать по ст. 119 НК РФ за непредставление (несвоевременное представление) предпринимателем декларации по форме 4-НДФЛ (ст. 227 НК РФ)?





 

Согласно п. 7 ст. 227 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, получающие в течение года доходы от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, обязаны представить декларацию по форме 4-НДФЛ в инспекцию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. В декларации по форме 4-НДФЛ указывается сумма предполагаемого дохода от вышеуказанной деятельности в текущем налоговом периоде, определяемого налогоплательщиком самостоятельно. На основании этой суммы инспекция определяет величину авансовых платежей по НДФЛ.

В соответствии с п. 10 ст. 227 НК РФ в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую декларацию по форме 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода. В этом случае налоговый орган производит перерасчет авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.

При этом за непредставление декларации в установленный законодательством срок ст. 119 НК РФ предусматривается штраф, который рассчитывается исходя из неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. В редакции до 02.09.2010 ст. 119 НК РФ было установлено, что штраф за несвоевременное представление декларации рассчитывается исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации.

Возникает вопрос: можно ли оштрафовать по ст. 119 НК РФ за непредставление (несвоевременное представление) предпринимателем декларации по форме 4-НДФЛ?

Официальная позиция ФНС России заключается в том, что за несвоевременное представление данной декларации штраф по ст. 119 НК РФ не налагается. Есть работы авторов, согласно которым предприниматели также не могут быть привлечены к ответственности по данной статье за непредставление декларации по форме 4-НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 30.05.2005 N 04-2-03/72

В Письме указано, что ст. 119 НК РФ не может применяться в случае несвоевременного представления налоговой декларации по налогу на доходы по форме 4-НДФЛ, в которой налогоплательщиками указываются суммы предполагаемого дохода от предпринимательской деятельности в текущем налоговом периоде.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 14.11.2006 N 04-2-02/685@

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что срок представления предпринимателем декларации по форме 4-НДФЛ (в случае если в середине года его доход увеличился более чем на 50 процентов) Налоговым кодексом РФ не установлен. Следовательно, предпринимателя нельзя привлечь к налоговой ответственности за непредставление данного документа в налоговый орган (по ст. 119 НК РФ).

 

Практическое пособие по НДФЛ

Автор считает, что при неподаче декларации по форме 4-НДФЛ ответственность, предусмотренная ст. 119 НК РФ, не применяется. В данном случае невозможно рассчитать размер санкции, поскольку декларация содержит только данные о предполагаемом доходе налогоплательщика.

 

Date: 2015-10-21; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию