Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо ли подавать декларацию, если доход в налоговом периоде не получен и суммы налога к уплате нет (п. 5 ст. 227 НК РФ)?





 

Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган декларацию по суммам доходов от предпринимательской деятельности.

Возникает вопрос: должен ли предприниматель подавать декларацию, если доход в налоговом периоде не получен и суммы налога к уплате нет?

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, названные в ст. ст. 227, 228 НК РФ, не освобождены от обязанности представлять декларацию в налоговый орган, даже если сумма налога к уплате отсутствует.

Конституционный Суд РФ отметил, что предприниматель должен представлять декларацию независимо от результатов предпринимательской деятельности.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что обязанность представить налоговую декларацию не обусловлена наличием суммы налога к уплате, а связана с положениями закона, которыми лицо отнесено к числу плательщиков налога. Есть судебное решение и работа автора, подтверждающие вывод о том, что даже при отсутствии суммы налога к уплате необходимо подать декларацию.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 23.07.2008 N 03-04-05-01/271

Финансовое ведомство, соглашаясь с мнением Президиума ВАС РФ (Информационное письмо от 17.03.2003 N 71), отметило, что налогоплательщики, названные в ст. ст. 227, 228 НК РФ, должны представить декларацию в налоговый орган, даже если сумма налога к уплате отсутствует.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 265-О

Суд указал, что наличие статуса индивидуального предпринимателя влечет обязанность представлять декларацию по НДФЛ независимо от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде.

 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71

Суд разъяснил положения части первой НК РФ о представлении деклараций и указал, что обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.06.2005, 29.06.2005 N Ф03-А73/05-2/1800 по делу N А73-1249/2005-18

Суд указал, что обязанность представлять декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков. Это объясняется тем, что на основании декларации налоговые органы контролируют правильность исчисления и перечисления налогов. Поэтому предприниматель, сумма налога у которого равна нулю, также должен представить декларацию по НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию